Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(94)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Богатырева Е.В. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 8(94). URL: https://sibac.info/journal/student/94/171384 (дата обращения: 19.04.2024).

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ОСТЕОМИЕЛИТ

Богатырева Елизавета Вячеславовна

студент, лечебный факультет, Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Челябинск

Данная форма остеомиелита часто развивается после ортопедической патологии, оперативного лечения закрытых переломов. Основными факторами, вызывающими развитие послеоперационного остеомиелита являются: распространенность оперативного лечения закрытых переломов, сахарный диабет, атеросклероз, гнойничковые заболевания кожи на оперируемом участке, грубые операции с повреждением мягких тканей, длительное наложение жгута, оставленные инородные тела, недостаточное дренирование, нарушение правил асептики, антисептики и др.

При оперативном лечении происходит усугубление уже присутствующих нарушений кровообращения, микроциркуляции, наблюдаются тромбозы, что способствует развитию инфекции.

При остеомиелите этиологическим фактором часто являются синегнойная палочка, протей, энтерококк и другие условно-патогенные микроорганизмы, но все же основным возбудителем считается стафилококк в ассоциации с другими грамотрицательными бактериями.

Клинические проявления различных форм остеомиелита зависят от большого количества причин: возраста больного, локализации патологического процесса, вирулентности возбудителя, реактивности организма, наличия осложнений.

Для больных острой фазы характерна локальная болезненность, особенно при артрите или расположении гнойного очага внутри кости, общая интоксикация, местная воспалительная реакция и соответствующие ей изменения крови. Однако большинство больных поступает с хронической формой остеомиелита, которая может продолжаться в течение многих лет, что сопровождается нарушением обмена веществ, функции почек, печени, амилоидозом внутренних органов и следующим снижением иммунологических показателей крови.

Для качественной и количественной оценки остеомиелита используют рентгенографию, где можно увидеть резорбцию некротических тканей и репаративные процессы в тех участках ткани, которые сохранили жизнеспособность. Более четкое представление о расположении гнойно-некротического процесса можно получить с помощью компьютерной томографии. В последнее время находят применение радионуклидные методы, в которых используются фосфатные соединения, меченные радионуклидами. Они способны включаться в минеральный обмен и накапливаться, преимущественно, в структурах пораженной ткани.

Лечение остеомиелита должно иметь комплексный подход, сочетая в себе консервативное и оперативное лечение. Из консервативного лечения в первую очередь используется антибактериальная и противовоспалительная терапия, физиотерапевтическое лечение (электрофорез, УВЧ, магнитотерапия, лазеротерапия, гипербарическая оксигенация и др.). Хирургическое лечение остеомиелита в настоящее время включает некрсеквестрэктомия и резекция кости в пределах здоровых тканей, дренирование остеомиелитических абсцессов, флегмон. Эти операции требуют последующего замещения дефекта мышечными лоскутами на ножке, формирование пломб из кальция и фосфора, которые образуют эндогенные очаги, активизирующие минерализацию костной ткани и др.

Также необходимо помнить о том, что больничные штаммы микроорганизмов часто обладают устойчивостью к определенным видам антибиотиков. Поэтому для наиболее точного лечения необходимо вначале определить те группы антибиотиков, к которым устойчивость еще не сформировалась. Например, согласно современным исследованиям, синегнойная палочка не чувствительна к беталактамам и многим другим антибиотикам. Среди наиболее активных антибиотиков в отношении синегнойной палочки считаются амикацин, так как не было выявлено ни одного резистентного штамма (он быстрее проникает через цитоплазматическую мембрану микробной клетки и вызывает нарушение синтеза белка, что ведет за собой гибель клетки). Также эффективны ципрофлоксацин и цефтазидим.

 

Список литературы:

  1. Гостищев В.К. Общая хирургия, 2004. – 607 с.
  2. Петров С.В., Общая хирургия: учебник / Петров С.В. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 832 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.