Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(93)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Белякин О.С., Красильникова Э.Э. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛАНДШАФТНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННОГО ТАНКОВОГО ПОЛИГОНА В БУХТЕ «ОМЕГА» В Г. СЕВАСТОПОЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 7(93). URL: https://sibac.info/journal/student/93/171247 (дата обращения: 20.04.2024).

АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛАНДШАФТНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННОГО ТАНКОВОГО ПОЛИГОНА В БУХТЕ «ОМЕГА» В Г. СЕВАСТОПОЛЬ

Белякин Олег Сергеевич

студент группы Г/м-19-1о, Институт развития города Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

Красильникова Элина Эдуардовна

канд. архитектуры, проф., Институт развития города Севастопольский государственный университет,

РФ, г. Севастополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные принципы комплексного градостроительного анализа территории на примере участка: танковый полигон в бухте «Омега» г. Севастополь. Факторы формирования нового функционального назначения в условиях географического расположения, проблем и особенностей участка.

 

Ключевые слова: градостроительство, анализ, урбанизм, ландшафт, рефункционализация.

 

Введение

Предпроектный анализ – исследование территории на самом раннем этапе проектирования, сопоставление данных о функциях и облике проектируемой среды, объекта, выбор направления градостроительного развития. Так же на стадии анализа рассматриваются и сравниваются аналоги планируемого проекта, способы и технологии производства. Анализ помогает сформировать общую характеристику участка: значимость территории для развития района и города, экономический потенциал, особенности инфраструктуры, природно-климатической среды, логистики.

Любое знакомство с территорией начинается с её посещения и фотофиксации. Живое восприятие лучше всего помогает почувствовать пространство и масштаб будущего объекта. Рассматриваемая территория находится на западе бухты «Омега» и граничит с бухтой «Камышовой». Территория является мысом, омываемый с трёх сторон морем, на котором располагается неиспользуемый военный танковый полигон площадью около 13 Га.  Полигон ограничен по периметру искусственно сформированной насыпью. К юго-восточной границе территории примыкает частная жилая застройка.

 

Рисунок 1. «Танковый полигон» в бухте «Омега»

 

Рисунок 2. Ситуационный план участка проектирования.

 

Анализ современного состояния территории

Функциональное назначение территории – установленное планировочной градостроительной документацией направление использования территории с учетом ограничений для осуществления определенных видов деятельности. Функция полностью задает вектор развития региона, следовательно, формирует социальный сценарий, поэтому очень важно при анализе учитывать уже существующую функциональную структуру и взаимодействовать с ней.

На данный момент полигон является территорией Вооруженных Сил РФ. По данным публичной кадастровой карты функциональное назначение полигона является обеспечение обороны и безопасности, но при этом он имеет разрешение для иных видов использования, характерных для населённых пунктов. Фактически, сейчас полигон заброшен и практически не используется по своему первоначальному назначению.

Прилегающие к полигону участки сейчас активно застраиваются домами отдыха, пансионатами коттеджного типа, частной жилой застройкой и соответствующей обслуживающей инфраструктурой.

Сформированный автономный микрорайон из современного элитного жилья имеет хороший потенциал для создания новой доминантной зоны отдыха в пределах бухты. Таким образом, территория полигона могла бы стать отличным примером рефункционализации общественного пространства, поменяв функциональное назначение с объекта обороны на рекреационную общественную зону, более экономически выгодной для региона.

 

Рисунок 3. Существующее функциональное зонирование

 

Анализ рельефно-преобразованных особенностей территории

Ландшафт – еще один очень важный параметр, который необходимо подробно изучить при анализе территории. Природные факторы: климат, дендрология, рельеф, почвы и водоёмы, всё это является инструментами проектирования среды, важно уметь сохранить их при разработке проекта.

Танковый полигон имеет ряд уникальных особенностей рельефа, как природных, так и антропогенных. К природным можно отнести географическое расположение мыса, который обособленно выступает из береговой черты. Побережье мыса в основном состоит из невысоких (1,5-2 м) склонов и каменной россыпи. Территория имеет степной ландшафт с небольшими участками естественных насаждений.  На некоторых участках почвы встречается горная порода и песчаники оранжевого цвета.

Из антропогенных особенностей стоит выделить искусственно сформированные насыпи и укрепления полигона. Так же на юго-западе от полигона идет волноотбойная стена с волногасящими кубами. Подобные элементы могут стать частью ландшафтной архитектуры и послужить образами для дизайн-кода при разработке проекта.

 

Рисунок 4. Ландшафт и насыпи полигона

 

Рисунок 5. Волногасящие кубы

 

Выявление актуальных градостроительных решений

Особенность рельефа Севастополя условно делит каждую бухту на отдельный автономный микрорайон со своим уникальным обликом и функциональным насыщением. В условиях такого рельефа существует ряд транспортных и логистических проблем, таких как связь каждой отдельной бухты с центральной частью города. Приходится находить компромисс, либо создавать удобную, доступную транспортную сеть и её обслуживание, либо делать в каждой бухте автономную инфраструктуру с локальными общественными пространствами.

Одним из решением для бухты «Омега» может стать формирование нового общественного кластера на территории полигона. Пустой обширный земельный участок хорошо подходит для рекреации, спортивных и коммерческих зон, участок имеет доступ к воде и находится в шаговой доступности для местных жителей.

Параллельно на этапе поиска и решения проблем территории проектирование уже начинает появляться общая идея и концепция дальнейшего проекта. Эскизирование образов и визуализирование каждого этапа поиска идеи в дальнейшем помогает разобрать каждую проблему отдельно и более подробно.

 

Рисунок 6. Эскизирование, поиск концепции

 

Список литературы:

  1. Климов Д. В., Красильникова Э. Э. «Принципы формирования гибридных пространств в условиях градостроительной регенерации территории города». Academia. Архитектура и строительство. - 2016. - № 4. - с. 85-89.
  2. Шимко, В.Т. Комплексное формирование архитектурной среды / В.Т. Шимко. – М.: МАрхИ: СПЦ-принт, 2000. – 108 с.
  3. Яргина, З.Н. Градостроительный анализ / З.Н. Яргина. – М., 1984. – 245 с.
  4. Кругляк В.В. Урбоэкология и мониторинг среды: В.В. Кругляк, Н.П. Карташова. - Воронеж: ВГЛТА, 2004. - 72 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.