Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(93)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Болдакова Т.В., Шевцов М.Н. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 7(93). URL: https://sibac.info/journal/student/93/171229 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Болдакова Татьяна Владиславовна

магистрант, кафедра инженерных систем и техносферной безопасности, Тихоокеанский государственный университет,

РФ, г. Хабаровск

Шевцов Михаил Николаевич

д-р техн. наук, профессор, Тихоокеанский государственный университет

РФ, г. Хабаровск

MEASURES TO INCREASE THE EFFICIENCY OF FIRE SAFETY AT THE ENTERPRISE

 

Tatyana Boldakova

Master student, Department of Engineering Systems and Technosphere Safety, Pacific State University,

Russia, Khabarovsk

Mikhail Shevtsov

doctor of Technical Sciences, Professor, Pacific State University

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ пожарной обстановки на предприятии, приведены статические данные по пожарам. Рассмотрены мероприятия по совершенствованию противопожарной защиты предприятий газовой отрасли.

ABSTRACT

The article presents an analysis of the fire situation at the enterprise, provides static data on fires. Measures to improve fire protection of gas industry enterprises are considered.

 

Ключевые слова: пожары, противопожарное водоснабжение, тушение пожаров, средства пожаротушения.

Keywords: fires, fire water supply, fire extinguishing, fire extinguishing means.

 

Характерной особенностью систем пожарной безопасности нефтегазового комплекса является необходимость борьбы с угрозами возникновения пожаров не только на территории открытых технологических установок, производственных, административных и других зданий, но и на магистральном газопроводе вследствие аварийных и технологических выбросов пожароопасных веществ в атмосферу постоянно проводит работу по совершенствованию защиты пожароопасных объектов, внедрению на них современных установок пожаротушения, сигнализации и осуществлению единой технической политике на основе новейших научно-технических достижений, обеспечивая противопожарную защиту объектов газовой отрасли. [1]

По данным статистики  в России за последние пять лет  на объектах транспорта  газа в среднем ежегодно возникает порядка 10 пожаров, в которых погибает 2-3 человека и наносится значительный материальный ущерб - около 20 миллионов рублей в год.

Учитывая столь важное значение газопроводов в нашей стране, и характера производственной деятельности предприятия функция осуществления контроля за их эксплуатацией и организация высокого уровня пожарной безопасности в соответствии с нормативными актами в области пожарной безопасности Российской Федерации является важнейшей для линейно-производственного управления магистральных газопроводов.

Основными причинами пожаров на предприятиях являются:

-нарушение пожарных норм и правил технологических процессов производства;

-неправильное оборудования систем отопления, вентиляции, электрооборудования;

-нарушение норм и правил хранения пожароопасных несовместимых материалов;

-нарушение правил пользования электрооборудованием;

-невыполнение противопожарных мероприятий по оборудованию пожарного водоснабжения, устройству пожарной сигнализации, обеспечении первичными средствами пожаротушения;

-использование открытого огня факелов, паяльных ламп, курение в запрещенных местах;

-плохое знание персоналом противопожарного инструктажа;

-неосторожное обращение с огнем.

В целом мероприятия по организации противопожарной деятельности  на предприятии разработаны и внедрены, но необходимо их совершенствовать с целью сведения пожаров к минимуму.

Противопожарная защита - это целый комплекс мер и средств, направленных, на предупреждение такого явления, как пожар. А если предупредить не удалось - то на скорейшую локализацию с минимумом ущерба для имущества и людей. Если кратко, то основными функциями комплекса противопожарной защиты является:

- предупреждение;

- обнаружение;

- оповещение;

- тушение;

- ликвидация последствий.

В этом комплексе мер особое место занимает пассивная противопожарная защита, о которой будет сказано чуть ниже. В целом же система противопожарной защиты включает в себя следующие составляющие:

-  пункт контроля и управления, который находится в диспетчерском пункте;

-  автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещений о пожаре;

-  системы пожаротушения разных видов.

Так пункт контроля и управления обеспечивает контроль и управление всеми системами комплекса оповещения, автоматических сигнализаций и пожаротушения. Пункт оснащен системой телемеханики для мониторинга всех помещений предприятия.

В число предупредительных мероприятий включены мероприятия, направленные на устранение причин, которые могут вызвать пожар (взрыв), на ограничение (локализацию) распространения пожаров, создание условий для эвакуации людей и имущества при пожаре, своевременное обнаружение пожара и оповещение о нем, тушение пожара, поддержание сил ликвидации пожаров в постоянной готовности.

Соблюдение технологических режимов производства, содержание оборудования, особенно энергетических сетей, в исправном состоянии позволяет, в большинстве случаев, исключить причину возгорания.

Своевременное обнаружение пожара достигается оснащением производственных и бытовых помещений системами автоматической пожарной сигнализации или, в отдельных случаях, с помощью организационных мер.

Первоначальное тушение пожара (до прибытия вызванных сил) успешно проводится на тех объектах, которые оснащены автоматическими установками тушения пожара.

Спасение персонала производственных объектов при пожаре будет наиболее успешным, если время прибытия АСФ и ликвидация пожара будут минимальными. Это достигается регулярным проведением занятий и тренировок, максимально приближенных к реальным условиям. [2]

Автоматическая система пожарной сигнализации и система оповещения о пожаре интегрирована с общей системой охраны и голосового оповещения. [3]

Противопожарное водоснабжение обеспечивается системой противопожарного водопровода, который объединяется с хозяйственно-питьевым производственным водопроводом. Водопроводные сети кольцевые. Забор воды из подземной водопроводной сети для наружного тушения пожара осуществляется через пожарные гидранты, устанавленные в колодцах. Пожарные гидранты располагаются вдоль дорог на расстоянии 2,5м от края проезжей части и в  5м от стен здания. На расстоянии меньше 5м от пожарного гидранта не допускается стоянка автотранспорта. Указатели гидранта выполнены со световым или флуоресцентным с нанесением буквенного индекса ПГ, с цифровыми значениями расстояния в метрах от указателя до гидранта и внутреннего диаметра трубопровода в миллиметрах.

Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода в зданиях и помещениях, а также расходы воды на пожаротушение определены в зависимости от их назначения, объема и высоты. Забор воды из внутреннего трубопровода для тушения пожара в здании осуществляется через пожарные краны. Они установлены на высоте 1,35м от пола возле входов - входов на площадках отапливаемых лестничных клеток, в вестибюлях, коридорах, проходах и других доступных местах. Каждый пожарный кран, снабжен пожарным рукавом длиной 10 или 20м и стволом, устанавлен в шкафчике. На шкафчике имеется надпись ПК, порядковый номер крана, номер телефона пожарной части, в зоне ответственности которой находится рассматриваемый объект. Внутренний противопожарный водопровод и пожарные краны через каждые 6 месяцев подвергаются техническому обслуживанию и проверяются на работоспособность посредством пуска воды. Результаты техобслуживания и проверки их регистрируются в специальном журнале. [4]

Во всех зданиях, сооружениях, складах  базы рассматриваемого объекта имеются необходимом количестве первичные средства пожаротушения, предназначенные для борьбы с огнем в начальной стадии пожара. К таким средствам относятся огнетушители. Ручные огнетушители - это сосуды разного объема, наполненные огнетушащими веществами и имеющие приспособления для разбрызгивания или распыления этих веществ в очаге горения. Имеются в обращении огнетушители следующих типов: ОВ (водяные), ОВП (водопенные), ОВПА (водопенные аэрозольные), ОУК (углекислотные), ОП (порошковые). После обозначения типа огнетушителя проводится цифра, которая обозначает массу содержащегося в нем огнетушащего вещества в килограммах. Цифра после обозначения аэрозольного водопенного огнетушителя обозначает массу в нем огнетушащего вещества в граммах.

В зданиях работает система автоматической пожарной сигнализации. Она предназначается для обнаружения источника возгорания и оперативного реагирования на это событие. В соответствии с заданным алгоритмом она осуществляет сбор и обработку данных по ключевым параметрам и выводит тревожное оповещение о пожаре на пост охраны (в центральную диспетчерскую), а также формирует оповещение о эвакуации. Устройства отслеживают ситуацию на охраняемом объекте, контролируя ряд параметров характерных для возникновения очага возгорания: температура, задымление, источник инфракрасного излучения и пр. Они различаются между собой многими параметрами:

-принципом обнаружения;

-способом передачи сигнала на приемно-контрольное устройство;

-типом отслеживания контролируемого параметра (пороговые, дифференциальные или комбинированные).

Одним из основных параметров, влияющих на эффективность системы пожарной сигнализации, является принцип формирования тревожного сигнала. Более распространенные пассивные извещатели реагируют на изменение температуры или задымлении при их непосредственной воздействии на датчик.

Активные извещатели осуществляют контроль параметров излученного ими инфракрасного луча и имеют в своем составе излучатель и приемник.

После того, как одним или несколькими извещателями обнаруживается источник возгорания, система пожарной сигнализации должна выполнить определенный набор действий направленных на:

- запуск системы оповещения и эвакуации;

- максимально точную локализацию места возгорания;

- управление другими инженерно-техническими системами по определенному алгоритму.

Информирование персонала и посетителей, находящихся в помещении о возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром. Система оповещения речевая. Выбор этого конкретного типа системы оповещения зависил от характеристик сооружения: этажности здания, площади помещений, высоты потолков.

Это закладывалось на этапе проектирования пожарной сигнализации здания в соответствии с требованиями нормативной документации. Система оповещения включает маркировку основных путей эвакуации, в том числе и таблички "Выход" выполненные с подсветкой, чтобы дверной проем, ведущий из здания, можно было опознать даже в задымленном помещении.

Кроме того, в автоматических системах используются устройства централизованного контроля и управления. Для небольших объектов они представляют собой простую панель управления, с которой задается ограниченное количество команд.

Более крупные по масштабу системы пожарной сигнализации могут управляться с ПК, на котором установлено специально программное обеспечение. Как правило, это относится к охранно-пожарным системам, где компьютер выполняет функции хранилища данных и обработки статистической информации.

Автоматическое тушение пожара в месте его возникновения и подачу сигнала пожарной тревоги обеспечивают спринклерные и дренчерные установки, а также установки пенного, газового (аэрозольного) и порошкового пожаротушения.

Спринклерная система представляет собой совокупность водопитателей, сети труб, расположенных внутри помещения под потолком, спринклерных головок (оросителей), контрольно-сигнального клапана и сигнальных аппаратов. Спринклерные головки-оросители - автоматические устройства, вскрывающиеся при повышении температуры в помещении. Под действием высокой температуры (57, 72, 93, 141, 182 и 240°С) разрушается выносной легкоплавкий замок, запорное устройство - клапан выпадает из спринклерной головки и находящееся в трубах огнетушащее вещество разбрызгивает через открывшееся отверстие над очагом пожара. Одновременно с этим подается сигнал тревоги. Спринклерные головки устанавливают с таким расчетом, чтобы каждая орошала зону площадью 6-9м2.

Дренчерные установки представляют собой систему трубопроводов, на которых расположены специальные головки-дренчеры. Дренчеры не имеют замков, выходные отверстия у них постоянно открыты. Поступлению огнетушащего вещества в сеть препятствует клапан, удерживаемый в рабочем положении специальным тросом. Отрезки троса соединяются легкоплавкими замками или легкосгораемыми вставками. При плавлении замка под действием высокой температуры или сгорании вставки трос разрывается, клапан открывается и огнетушащее вещество поступает к дренчерным головкам и разбрызгивается над очагом горения. Дренчерные установки используются как для тушения пожара, так и для создания водяных завес с целью изоляции очагов огня и предотвращения его распространения. Дренчеры могут устанавливаться с внешней стороны здания по его периметру, над оконными и дверными проемами. [6]

Проведенный анализ показал, что пожарная безопасность предприятий обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, а также организационно-техническими мероприятиями. Разработка таких систем осуществляется исходя из анализа пожарной опасности и защиты предприятия. Метод анализа пожарной опасности и защиты основан на выявлении в транспортных условиях причин возникновения горючей среды, источников зажигания и путей распространения огня, без знания которых невозможно провести пожарно-техническую экспертизу проектных материалов, пожарно-техническое обследование объектов, исследование происшедших пожаров и загораний, других видов работ.

Заключение. Одним из важных условий предотвращения пожара является бдительное слежение за опасными объектами предприятия, выполнение противопожарных правил и инструкций. Не менее важна противопожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров, а также по обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара. Противопожарная профилактика в зданиях и на территории предприятия обеспечивается: правильным выбором степени огнестойкости объекта и пределов огнестойкости отделочных элементов и конструкций, ограничением распространения огня в случае возникновенния очага пожара; применением систем противодымной защиты; безопасной эвакуацией людей; применением средств пожарной сигнализации, извещения и пожаротушения; организацией пожарной охраны.

Отдельным вопросом обеспечения надежной противопожарной защиты объекта и безопасности людей, является организация ведомственной пожарной охраны.

 

Список литературы:

  1. Смирнов, С.Н. Противопожарная безопасность / С.Н. Смирнов. - М.: ДиС, 2010. - 144 c.
  2. Производственная безопасность: Учебное пособие / Под ред. Попова А.А. - СПб.: Лань, 2013. - 432 c.
  3. СНиП 2.04.09-84 «Пожарная автоматика зданий и сооружений».
  4. Собурь, С.В. Пожарная безопасность предприятия: Курс пожарно-технического минимума: Учебно-справочное пособие / С.В. Собурь. - М.: ПожКнига, 2012. - 480 c.
  5. Приложение к Федеральному закону 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
  6. Соломин, В.П. Пожарная безопасность: Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин, О.Н. Русак; Под ред. Л.А. Михайлов. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 224 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.