Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(93)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Тореев В.А. ПРИНЦИП САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 7(93). URL: https://sibac.info/journal/student/93/171168 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРИНЦИП САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ РЕФОРМ

Тореев Вячеслав Александрович

магистрант, Волгоградский Государственный Университет

РФ, г. Волгоград

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена проблеме реализации принципа самостоятельности судебной власти в Российской Федерации в контексте предстоящих конституционных реформ, озвученных Президентом России в рамках послания Федеральному Собранию Российской Федерации.

 

Ключевые слова: судебная власть, органы судебной власти, самостоятельность судебной власти, независимость суда, поправки к конституции, верховный суд, конституционный суд, послание президента.

 

На территории Российской Федерации конституция является основой правовой системы и всех возникающих на территории России правоотношений, она содержит в себе фундаментальные основы правовой системы, которыми обеспечивается особый статус судьи, с целью гарантировать осуществление правосудия беспристрастно и независимо.

В рамках послания Федеральному Собранию 15 января 2020 года Президент Российской Федерации заявил, что ключевую роль в обеспечении законности и прав граждан играет судебная система – Конституционный и Верховный Суды. Подчеркнув при этом, что безусловным должен быть не только профессионализм судей, но и доверие к ним. Справедливость и моральное право принимать решения, затрагивающие судьбы людей, всегда в России имели первостепенное значение. Согласно позиции Президента «Основной закон должен закреплять и защищать независимость судей, принцип их подчинения только Конституции и федеральному законодательству». Также Президент считает необходимым предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению Президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного Судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранения лицом статуса судьи[1].

Действующей Конституцией предусмотрена процедура назначения судей Верховного Суда и Конституционного Суда Советом Федерации по представлению Президента.

По мнению Л.В. Головко принцип назначения судей по представлению главы государства должен означать легитимацию независимости судьи и его функция не принимавшей ни малейшего участия в подборе кандидатов в судьи верховной политической власти, которая сформирована народом[2].

В дальнейшем ни Президент, ни Совет Федерации, ни любые иные органы, не относящиеся к органам судейского сообщества, не обладают полномочиями по влиянию на судейскую карьеру или удалению судьи с должности, поэтому такая процедура назначения судей должна рассматриваться как гарантия их независимости.

Самостоятельность судебной власти является сутью статуса судьи, в этом понимании особо важно обеспечить независимость судьи как субъекта по отправлению правосудия.

Положение, при котором Президент будет обладать инструментом по влиянию на удаление судьи станет механизмом по демонтажу принципа самостоятельности судебных органов власти. К тому же ситуации, когда в случае совершения судьями проступков, порочащих честь и достоинство, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, свидетельствующих о невозможности сохранения лицом статуса судьи немногочисленный и подобное с успехом разрешается самим судебным сообществом.

Также в новую редакцию конституции предлагается внести определение Конституционного Суда, в котором будут отсутствовать такие слова как: «самостоятельно» и «независимо», однако ст.10 Конституции гласит о самостоятельности судебной власти и ст.120 о независимости судебной власти. Исходя из данного можно говорить о косметическом характере вносимого понятия. Однако в общем контексте поправок приходится говорить об большей зависимости от главы государства. Сомневается в принятии данного изменения не приходится ввиду того, что представленные нововведения будут идти пакетом с иными предложениями по грядущей конституционной реформы. В рамках общих изменений демонтаж принципа независимости судей может остаться в какой-то степени незамеченным.

Безусловно, принцип независимости судей является одним из важнейших условий реализации самостоятельности судебной власти, поскольку направлен на обеспечение беспристрастного и справедливого осуществления правосудия. Это один из основных элементов права граждан на справедливое правосудие. Из этого следует особая важность реального обеспечения независимости судей как основополагающего начала отправления правосудия.

 

Список литературы:

  1. Послание Президента России Федеральному Собранию от 15.01.2020 [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/news/62582.
  2. Головко Л.В. Построение независимой судебной власти: стратегический подход // Вопросы правоведения. –2010. –№3 (7). –С. 144-168.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.