Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(93)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Богатырева Е.В. НЕИЗВЕДАННЫЕ СТОРОНЫ КИТАЙСКОЙ ТЕРАПИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 7(93). URL: https://sibac.info/journal/student/93/171116 (дата обращения: 26.04.2024).

НЕИЗВЕДАННЫЕ СТОРОНЫ КИТАЙСКОЙ ТЕРАПИИ

Богатырева Елизавета Вячеславовна

студент, лечебный факультет, Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет,

РФ, г. Челябинск

Что мы знаем о традиционной китайской медицине? О великом мастерстве врачей? В настоящее время мы все больше уделяем внимание в диагностике технологиям, забывая о умениях, которые были у нас раньше.

В Китае еще до нашей эры применялись предупредительные меры против оспы: сухие струпья вкладывали в ноздри детей, чтобы искусственно вызвать заболевание. В данной стране была высоко развита гигиена, ей уделялось много внимания: тело обмывали каждые 5 дней, а руки – 5 раз на дню. Также была разработана система пластичной гимнастики, призванная отвлечь больного от грустных мыслей, страданий и создать жизнерадостное настроение. Одной из трудностей для китайских врачей было лечение женщин, ведь они не могли исследовать их тело без одежды. Поэтому врач, направляясь к больной женщине, брал с собой куклу женского пола, на которой пациентка показывала больные места. Таким образом, обследование женщин ограничивалось этим, определением пульса и обзором мочи.

В начале приема пациента, врач изучал внутренние органы, отмечал внешний вид, осматривал конечности; во время общения с больным доктор выявлял симптомы, проводил диагностику пульса(именно этот показатель был для них наиболее важным). Китайские врачи различали более 20 видов пульса. Они считали, что по изменению пульса в нескольких точках можно не только определить болезнь человека, но и предсказать ее исход. Нормальный пульс равнялся 4 или 5 ударам за одно дыхание, либо от 60 до 80 ударов за 1 минуту. На становление этого направления в медицине ушли тысячелетия, и за это время стало понятно, что самые точные сведения можно получить только с лучевой артерии, расположенной на запястье(пульсация на шее считается излишне амплитудной, а пульс на ноге слишком удален от сердца). Для такой диагностики нужны очень чувствительные подушечки пальцев(верхняя часть подушечки использовалась для диагностики плотных органов, а нижняя – для полых). На окончательный диагноз также влияла фаза заболевания, время суток, погода. Поэтому только после долгих тренировок врач мог овладеть этим сложным мастерством.

Существует легенда о пульсовой диагностике.

«Однажды заболела дочь одного знатного мандарина. Придворные лекари ничего не могли сделать для облегчения страданий принцессы.

В это время правителю донесли об одном удивительном медике, который определяет любые болезни, только подержав человека за руку, не видя его и не разговаривая с ним. Этот врач немедленно был доставлен во дворец. Его звали Бянь Цюе.

Сложность была в том, что видеть знатную особу и дотрагиваться до нее врачу запретили. Невозмутимый Бянь Цюе попросил тонкую бечевку. Затем предложил привязать другой конец шнура на запястье принцессы, находящейся за ширмой.

Но подозрительность и скепсис коллег были настолько велики, что было решено подшутить над выскочкой и заодно проверить незнакомую методику. Для этого один конец шнура привязали к лапе собачки принцессы, а второй подали Бянь Цюе. Шнур легонько натянулся, и три пальца врача осторожно легли на гибкую поверхность. Несколько мгновений пальцы перебирали на месте разные точки. И можно представить ошеломление присутствующих, когда врач заявил, что это пульс не человека, а какого-то животного и что эта животинка мается глистами, а лечить их надо так-то и так-то.

После этого сомнений в могуществе методики не было, а искусность врача вызывала восхищение. С полным доверием шнур перенесли на запястье принцессы, после чего было определено заболевание и назначено лечение.

Бянь Цюе заслужил благосклонность своего правителя и широкую известность методики».

Лечение в китайской медицине направлено главным образом на укрепление организма и профилактику возможных заболеваний.Подход к лечению  у древних китайских целителей был похож на современный: вначале лечили основные симптомы болезни, которые больше всего беспокоили больного, а уже потом занимались устранением «корня» заболевания. Из-за этого лечение могло продолжаться длительное время, даже когда пациент чувствовал себя здоровым и не понимал необходимость дальнейшей терапии.

Питание в соответствии с сезонами и индивидуальной конституцией считалось в Китае главным секретом крепкого здоровья. Сбалансированная диета включает в себя все пять вкусов, представленных в равных пропорциях, благодаря чему оказывает гармонизирующее влияние на работу внутренних органов. Продукты должны быть как можно более свежими и употреблять их следует вскоре после приготовления, пока они не утратили вкус и аромат. Следует избегать голода и жажды, злоупотребления пищей. Желательно питаться в одно и то же время суток в спокойной обстановке.

Одним из самых распространенных и эффективных методов лечения является фитотерапия. Для этого использовались отвары, настои, где сохранялся весь комплекс активных веществ. Растительное сырье обычно продавалось в сухом виде. В их состав входило от 4 до 20 природных ингредиентов. В этом еще одно отличие от западной фитотерапии, где главное внимание придается свойствам одного растения. Такие отвары иногда имели неприятный запах и вкус, из-за чего потом стали использоваться лекарства, которые хранились в виде порошков, паст, бальзамов, таблеток и др. Они  формировались из порошка трав, внутрь которого вносилось склеивающее вещество, чаще всего мёд. Также используются продукты животного происхождения (прополис, мумиё, мёд, рога оленя) и минералы. Древние алхимики верили, что особые растительные препараты способны замедлять процесс старения и обеспечивать долголетие.

Широко известен в практической китайской медицине массаж. Различные техники применяются как для стимуляции кровообращения, так и для снятия напряженности в мышцах и вправления костей. Для лица и других чувствительных областей массаж выполняется пальцами и ладонями, могут применяться травы и масла.

Используется акупунктура - иглоукалывание и тепловое воздействие на определенные точки кожи, стимулирующее потоки в организме. Ранее использовались каменные иглы, после золотые и серебряные, сейчас – стерильные одноразовые иглы из нержавеющей стали высокого качества. Эта методика воздействует на определенные точки, блокируя болевые рецепторы и стимулируя нервную систему, кровообращение и выработку эндорфинов. Иглы используются различной длины и толщины, подбираются в соответствии с частью тела, на которую нужно оказать воздействие, характером заболевания и возрастом пациента: над кистью используют короткие иглы, вводя под углом, на мясистых частях -  более длинные и вводят глубже; для детей и пожилых людей используются короткие и очень тонкие иглы. Существует 365 основных точек для акупунктуры. Игла вводится, как правило, быстро и безболезненно.

Бесполезно спорить о том, какая медицина лучше – китайская или европейская, ведь в каждой есть пробелы. В Китае существуют лекарства против курения, разработана методика лечения последствий инсульта. Врач может применить 30 различных видов массажа и воздействовать на сотни энергетических точек, что кажется невероятным. Например, массажист способен увеличить количество антител в иммунной системе, укрепить её защитную систему, чтобы человек смог противостоять инфекционным заболеваниям, для лечения дегенеративных заболеваний и психических расстройств. Ни один критик не может сказать, что такая медицинская система примитивна. Они не зависят от диагностического оборудования так, как мы. Секрет успеха китайской медицины в способности ученого видеть проблемы и  их возможные решения под разными углами, убеждать спонсоров и коллег принять смелые проекты.

 

Список литературы:

  1. Жаклин Янг. Секреты восточной медицины, 2006. – 177 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.