Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(92)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кремнёва Д.В., Жукова М.В. О НЕОБХОДИМОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 6(92). URL: https://sibac.info/journal/student/92/170900 (дата обращения: 25.04.2024).

О НЕОБХОДИМОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА С СЕМЬЕЙ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ

Кремнёва Дарья Вячеславовна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

ON THE NEED FOR INTERACTION BETWEEN THE TEACHER AND THE FAMILY DURING THE ADAPTATION OF FIRST-GRADERS TO SCHOOL

 

Darya Kremneva

master's student, Department of pedagogy, psychology and subject methods, South Ural state University of Humanities and education,

Russia, Chelyabinsk

Marina Zhukova

candidate of pedagogical Sciences, associate professor, South Ural state University of Humanities and education, Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена изучению взаимодействия педагога с семьей в период адаптации первоклассников к обучению в школе. Показано, что на успешную адаптацию ребенка к школе влияет тесное сотрудничество педагогов и родителей (законных представителей) детей. Представлены результаты исследования уровня адаптации и доказана эффективность разработанной программы взаимодействия педагога с семьей по адаптации первоклассников к обучению в школе.

ABSTRACT

The article is devoted to the study of the interaction of the teacher with the family during the adaptation of first-graders to school. It is shown that the successful adaptation of a child to school is influenced by the close cooperation of teachers and parents (legal representatives) of children. The results of the study of the level of adaptation are presented and the effectiveness of the developed program of interaction between the teacher and the family for the adaptation of first-graders to school is proved.

 

Ключевые слова: адаптация первоклассников, уровни адаптации, взаимодействие с семьей.

Keywords: adaptation of first-graders, levels of adaptation, interaction with the family.

 

Семья играет важную роль в подготовке ребенка к обучению, именно от неё зависит успешность или неуспешность первоклассника. Для достижения положительного результата семье предстоит преодолеть немало трудностей (недостаток времени для полноценного общения с ребенком, некомпетентность в вопросах подготовки ребенка). Помочь в этом вопросе может тесное сотрудничество школы и семьи.

Взаимодействие педагогов и семьи в период адаптации – сложный процесс, требующий особого изучения и подготовки со стороны педагогического персонала. К сожалению, не каждый родитель имеет тесный контакт с педагогом своего ребенка, не каждый желает сотрудничать с образовательным учреждением в объединении усилий для достижения максимального успеха в процессе адаптации детей к обучению в школе [3].Современные папы и мамы не любят быть поучаемыми и воспитываемыми, понятие о партнерстве с педагогами не вошло ещё в их сознание. Задачей образовательных учреждений являетсяустановление сотрудничества с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Данное взаимодействие осуществляется по следующим направлениям:

  1. Изучение потребностей родителей в образовательных услугах для определения перспектив развития учреждения, содержания работы и форм организации;
  2. Психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам адаптации детей к школе;
  3. Проведение совместных образовательных мероприятий родителей с детьми, организованных педагогами.

Школа в своей деятельности призвана помочь родителям приобрести необходимые педагогические знания, расширить понятие «адаптация к школе» в их понимании, познакомить с особенностями физического и психического развития ребенка младшего школьного возраста, овладеть практическими методами работы по подготовке детей к процессу обучения в школе [2].

Для того чтобы изучить уровень адаптации первоклассников к обучению в школе нами было проведено исследование, в котором приняли участие 42 ученика первых классов в возрасте 6-7 лет. В экспериментальной группе (1а класс) приняли участие 20 человек, из них 9 мальчиков, 11 девочек. В контрольной группе (1б класс) – 22 человека (10 - мальчиков, 12 - девочек). Кроме того, в исследовании приняли участие 42 родителя, а также классные руководители данных классов.

Обобщенный анализ результатов показал, что высокий уровень адаптации преобладает у 20% испытуемых экспериментальной группы и у 18% испытуемых контрольной группы. Средний уровень адаптации преобладает у 55% испытуемых  экспериментальной группы и у 64% испытуемых контрольной группы. В группу с низким уровнем адаптации вошли 25% испытуемых экспериментальной группы и 18% испытуемых контрольной группы.

На первом этапе констатирующего эксперимента нами была проведена диагностика уровня адаптации первоклассников к обучению в школе с помощью различных методик. Испытуемых в количестве 42 детей разделили на 2 группы: экспериментальную и контрольную (по классам).

Для доказательства достоверности полученных результатов в ходе констатирующего этапа эксперимента нами был применен непараметрический метод математической статистики в исследовании Хи-квадрат Пирсона.

Число степеней свободы равно 2, значение критерия χ2 составляет 0.377. Критическое значение χ2 при уровне значимости p<0.05 составляет 5.991. Различия между группами статистически не значимы, уровень значимости р>0.05, уровень значимости p=0.829.

Используя данный метод, мы проанализировали связь между экспериментальной и контрольной группами на констатирующем этапе эксперимента. Полученные данные свидетельствуют о том, что существенных различий между данными группами нет.

Для большей наглядности представим полученные данные в виде рисунка.

 

Рисунок 1. Результаты исследования уровней адаптации первоклассников к обучению в школе на констатирующем этапе эксперимента экспериментальной и контрольной групп

 

Вышеуказанное обуславливает необходимость внедрения программы взаимодействия педагога с семьей по адаптации первоклассников к обучению в школе.

Диагностика сформированности уровней адаптации первоклассников к обучению в школе на конец учебного года осуществлялась с помощью тех же методик.

 

Рисунок 2. Результаты исследования уровней адаптации первоклассников к обучению в школе на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

 

По результатам исследования уровней адаптации первоклассников к обучению в школе в экспериментальной группе высокий уровень адаптации повысился на 50% и составляет 70%, а в контрольной группе остался прежним (18%).

По сравнению с результатами констатирующего этапа эксперимента мы наблюдаем значительное сокращение процента испытуемых с низким уровнем адаптации. Как мы видим, в экспериментальной группе испытуемых с низким уровнем адаптации не оказалось, а в контрольной группе составил 5%. В экспериментальной группе преобладающими уровнями адаптации являются высокий и средний уровни. В контрольной группе в основном преобладает средний уровень адаптации, но также имеется высокий и низкий.

Таким образом, результаты контрольного этапа экспериментальной работы свидетельствуют о том, что уровень адаптации первоклассников к обучению в школе в экспериментальной и контрольной группах повысился.

Для проверки объективности нами была применена методика ХИ-квадрат Пирсона.

Таким образом,  мы выяснили, что на контрольном этапе эксперимента при изучении обобщенного уровня адаптации первоклассников к обучению в школе обнаружились существенные различия между показателями экспериментальной и контрольной групп. Следовательно, мы можем утверждать, что разработанная нами программа является эффективным средством взаимодействия педагога с семьей по адаптации первоклассников к обучению в школе.

 

Список литературы:

  1. Аменд А.Ф., Жукова М.В., Фролова Е.В.Дошкольная образовательная система: модели развитияУправление дошкольным образовательным учреждением. 2004. № 5. С. 10-17.
  2. Божович Л.М. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.М.Божович. - М., 2011. – 267 с.
  3. Гусейнова А.С. Психология и педагогика воспитания: Как достичь гармониив отношениях родителей и ребенка / А.С. Гусейнова. - М.: Ленанд, 2014.
  4. Обухова Л.Ф. Детская психология: теории, факты, проблемы/ Л.Ф.Обухова. - М.: Тривола, 2012. – 360 с.
  5. Савина Н.Н. Школьная дезадаптация: природа, структура, причины//Наука и школа. – 2011.- № 3. – с 118 – 121.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.