Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Сотникова О.В., Жукова М.В. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170553 (дата обращения: 25.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С СЕМЬЕЙ

Сотникова Ольга Викторовна

магистрант, кафедра педагогики, психологии и предметных методик, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Жукова Марина Владимировна

канд. пед. наук, доц., Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

ORGANIZATION OF EXPERIMENTAL WORK ON THE FORMATION OF THE BASIS OF A HEALTHY LIFESTYLE AT YOUNGER SCHOOLCHILDREN IN THE PROCESS OF INTERACTION WITH THE FAMILY

 

Ol'ga Sotnikova

master student, department of pedagogy, psychology and subject methods, South Ural State Humanitarian Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

Marina Zhukova

candidate of Pedagogical Science, Associate Professor, South Ural State Humanitarian and Pedagogical University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье проанализированы результаты по исследованию формирования основ здорового образа жизни младших школьников в процессе взаимодействия с семьей. Раскрыты понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни». По результатам диагностики сделаны выводы, даны рекомендации.

ABSTRACT

The article analyzes the results of a study of the formation of the foundations of a healthy lifestyle for younger students in the process of interaction with the family. The concepts of “health” and “healthy lifestyle” are disclosed. Based on the diagnostic results, conclusions are drawn, recommendations are given.

 

Ключевые слова: младший школьник, здоровье, здоровый образ жизни, формирование основ, программа, результат, вывод.

Keywords: primary school student, health, healthy lifestyle, formation of the basics, program, result, conclusion.

 

Одной из приоритетных задач общества и государства является воспитание ответственного, инициативного и компетентного российского гражданина России. В системе универсальных ценностей фундаментальная роль отводится здоровью и здоровому образу жизни, которыми должны овладеть молодые поколения.

Существует много определений терминов «здоровье» и «здоровый образ жизни». Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, «Здоровье − это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Понятие «здоровый образ жизни» является одним из важнейших производных категории «здоровье», поскольку в современных условиях именно образ жизни влияет на здоровье человека. Это, прежде всего, здравый смысл, умный, активный образ жизни.

Семья играет важную роль в формировании здорового образа жизни среди детей в начальной школе. Человек проводит большую часть своей жизни в семье. Под влиянием образа жизни родителей и друзей образ жизни ребенка формируется в детстве.

Роль семьи в системе здорового образа жизни человека, во многом определяет, кем станет ребёнок в будущем, в том числе, какой образ жизни он изберёт. Таким образом, можно сделать вывод, что семья и роль семьи играет решающую роль в воспитании здорового поколения.

Современному учителю необходимо организовать работу по формированию основ здорового образа жизни у младших школьников с помощью взаимодействия с семьёй, так как семья является естественной средой жизни и развития ребёнка, в которой закладываются основы его личности.

В рамках нашего исследования мы провели экспериментальную работу в период с 2018-2019 гг. на базе МБОУ СОШ г. Челябинска. В эксперименте участвовали 60 обучающихся 2 классов.

Цель экспериментальной работы является выявление уровня сформированности здорового образа жизни у младших школьников для разработки и проверки результативности программы деятельности педагога с семьей «Мир здоровья» по формированию здорового образа жизни у младших школьников.

Для изучения уровня сформированности здорового образа жизни у младших школьников были использованы следующие методики: анкета «Отношение детей к ценности здоровья и здорового образа жизни» Науменко Ю.В., анкета «Гармоничность образа жизни» Н.С. Гаркуша, анкета «Участие школьников в здоровьесберегающих и пропагандирующих здоровый образ жизни мероприятиях» Н.С. Гаркуша [1, с.83].

На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили критерии и показатели сформированности здорового образа жизни у младших школьников.

Таблица 1.

Критерии и показатели уровня сформированности здорового образа жизни у младших школьников

Критерии

Показатели

Методики

Когнитивный

Наличие у ребенка определенных знаний, относительно здорового образа жизни; понимание различных сторон знаний о здоровье: гигиенические требования и нормы, основы правильного питания, режим труда и отдыха, двигательная активность и т.д.

Анкета «Отношение детей к ценности здоровья и здорового образа жизни» Ю.В. Науменко

Мотивационно-потребностный

Положение ценности «здоровье» в системе ценностей ребенка

Анкета «Гармоничность образа жизни школьников» Н.С. Гаркуша

Деятельностный

Наличие деятельности по осуществлению здорового образа жизни

Анкета «Участие школьников в здоровьесберегающих и пропагандирующих здоровый образ жизни мероприятиях» Н.С. Гаркуша

 

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы. Показатели контрольной группы имеют незначительные отличия от показателей экспериментальной группы. В экспериментальной группе лидируют показатели среднего уровня сформированности здорового образа жизни, показатели высокого и среднего уровня практически равны.

В контрольной группе также лидирует средний уровень, но на втором месте показатели высокого уровня сформированности здорового образа жизни. Показатели низкого уровня занимают третье место в контрольной группе, но они имеют незначительную разницу с показателями высокого уровня.

Таблица 2.

Результаты констатирующего этапа эксперимента

Группа

«Отношение детей к ценности здоровья и зож»

«Гармоничность образа жизни школьников» Н.С. Гаркуша

«Участие школьников в здоровьесберегающих и пропагандирующих зож мероприятиях»

В

С

Н

В

С

Н

В

С

Н

ЭГ

23%

44%

32%

23%

54%

23%

26%

41%

33%

КГ

20%

54%

26%

30%

37%

21%

26%

44%

21%

 

Учитывая результаты исследования и анализ существующих программ внеурочной деятельности, мы разработали программу деятельности педагога «Мир здоровья» с семьей по формированию здорового образа жизни у младших школьников.

Программа «Мир здоровья» включает в себя ряд важных компонентов: повышение уровня представлений о здоровом образе жизни педагогов, родителей, детей и их семьи в целом; профилактика заболеваний; просвещение родителей (законных представителей) с целью оздоровления семейных отношений, взаимоотношений между её членами; формирование здоровых, полезных привычек и искоренению вредных для здоровья.

Таким образом, на констатирующем этапе эксперимента нами была осуществлена работа по выявлению уровня сформированности здорового образа жизни у младших школьников в рамках трех критериев (когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностный). Мы провели диагностику среди обучающихся для выявления уровня сформированности здорового образа жизни с помощью методик анкета «Отношение детей к ценности здоровья и здорового образа жизни» Науменко Ю.В., анкета «Гармоничность образа жизни» Н.С. Гаркуша, анкета «Участие школьников в здоровьесберегающих и пропагандирующих здоровый образ жизни мероприятиях» Н.С. Гаркуша. На формирующем этапе эксперимента мы апробировали программу деятельности педагога «Мир здоровья», направленную на формирование здорового образа жизни учеников начальной школы, во взаимодействии с семьей.

Деятельность детей, обучающихся в рамках данной программы, направлена не только на формирование основ здорового образа жизни, но и взаимодействие с родителями и сверстниками, а также расширение общего кругозора ребенка [4, с. 57].

 

Список литературы:

  1. Амосова Ю.Е. Основы здорового образа жизни: учеб.пособие. Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 119с.
  2. Жукова М.В. Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием в работе с семьей по профилактике аддиктивных форм поведения [электронный ресурс]. URL: http://elib.cspu.ru/xmlui/bitstream/handle/123456789/4574/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%20%D0%A1%D0%B1._%D0%A7.1.pdf?sequence=1&isAllowed=y (дата обращения: (23.12.2019 г.)
  3. Каменская В.Г. Основы здоровьесберегающих технологий развития ребенка дошкольного и младшего школьного возраста: учебное пособие. Санкт-Петербург: ООО «Книжный Дом», 2009. – 222 с.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Рос.Федерации. – Москва: Просвещение, 2010.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.