Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Петрова Ю.С. «ЗЕЛЕНАЯ» ЭКОНОМИКА КАК НЕОБХОДИМЫЙ КОМПОНЕНТ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЯКУТИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170174 (дата обращения: 27.04.2024).

«ЗЕЛЕНАЯ» ЭКОНОМИКА КАК НЕОБХОДИМЫЙ КОМПОНЕНТ ДЛЯ ГАРМОНИЧНОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ ЯКУТИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Петрова Юлия Семеновна

магистрант 3 курса Финансово-Экономического Института Северо-Восточного Федерального Университета,

РФ, г. Якутск

"GREEN" ECONOMY AS A NECESSARY COMPONENT FOR THE HARMONIOUS DEVELOPMENT OF THE TERRITORIES OF YAKUTIA IN THE PRODUCTION OF INDUSTRIAL ENTERPRISES

 

Petrova Julia Semenovna

Student of the Finance and Economics Institute of the North-Eastern Federal University,

Russia, Yakutsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной работе предпринята попытка утверждения значимости "зеленой" экономики именно в Якутии, где в последние годы остро стоит вопрос экологии в нежной среде вечной мерзлоты. Растительность в зоне вечной мерзлоты очень длительно восстанавливается. Почему этот вопрос в настоящее время стал актуальным? Потому что старая модель экономики ведет к увеличению расходов со стороны природы, уменьшению ценности "Человек друг Земли", люди все время рубят леса, осушают озера или затапливают местности, копают землю в поисках несметных богатств и удовлетворения неиссякаемой жажды власти и денег.

ABSTRACT

In this paper, an attempt is made to affirm the importance of the green economy precisely in Yakutia, where in recent years there has been an acute issue of ecology in the tender environment of permafrost. Vegetation in the permafrost zone is very long restored. Why is this issue currently relevant? Because the old model of the economy leads to an increase in expenditures from nature, to a decrease in the value of "Man is a friend of the Earth," people are constantly cutting forests, draining lakes or flooding areas, digging the earth in search of untold wealth and satisfy the inexhaustible thirst for power and money.

 

Ключевые слова: зеленая экономика, рекультивация окружающей среды, восстановление природы, арктическая зона, многолетняя мерзлота, устойчивое развитие региона.

Keywords: green economy, reclamation of the environment, restoration of nature, the Arctic zone, permafrost, sustainable development of the region.

 

Любые ресурсы на нашей планете ограничены в том или ином понятии. Человечество должно стремиться к сохранению природных ресурсов во всех отраслях его жизнедеятельности. Для того чтобы все предпринимаемые действия по сохранению природных ресурсов были эффективными, мы должны рассмотреть вопрос сохранения окружающей среды в экономическом плане.

Экономика является одним из основных рычагов регулирования жизнедеятельности человека на земле.  Из этого следует полагать, что для борьбы за сохранность природы нужно привлечь экономику как инструмент для развития страны, регионов, маленьких субъектов.

Существует понятие «зеленая» экономика, которое является тем самым, о чем мы сейчас говорим. Оно предполагает, что, только объединив экономику и экологию, человечество выйдет на новый уровень благосостояния. Это форма экономики, которая ведет к улучшению здоровья и социальной справедливости населения, а также к значительному снижению опасных воздействий на окружающую среду и к снижению экологических проблем.

В данной работе предпринята попытка утверждения значимости «зеленой» экономики именно в Якутии, где в последние годы остро стоит вопрос экологии в нежной среде вечной мерзлоты. Растительность в зоне вечной мерзлоты очень длительно восстанавливается. Почему этот вопрос в настоящее время стал актуальным? Потому что старая модель экономики ведет к увеличению расходов со стороны природы, уменьшению ценности «Человек друг Земли», люди все время рубят леса, осушают озера или затапливают местности, копают землю в поисках несметных богатств и удовлетворения неиссякаемой жажды власти и денег. Нет социально-экологической ответственности не только перед самой природой, флорой и фауной, но и местным населением, который не меньше страдает всех.

Если бы промышленные предприятия, хозяйствующие на территории республики, бросали все силы на безопасный выброс отходов, на вторичную переработку оставшихся «хвостов», на бережное отношение к флоре и фауне, на восстановление поврежденных участков, то в долгосрочной перспективе могут прийти к консенсусу с природой и местным населением.

Но сегодня ситуация другая. В первую очередь страдает местное население в долговременной перспективе, эта ситуация усугубит нынешнюю статистику здоровья людей Арктики. Во-вторых, в будущем могут развиться глобальные проблемы такие, как:

  • глобальный демографический дисбаланс;
  • угроза продовольственной безопасности;
  • острый дефицит питьевой воды;
  • глобальная энергетическая безопасность;
  • исчерпаемость природных ресурсов;
  • нарастающая социальная нестабильность;
  • кризис ценностей мировой цивилизации;
  • мировая дестабилизация.

Посмотрим на примере предприятия «Алмазы Анабара» влияние геолого-разведывательных работ на окружающую среду арктической зоны (Булунский район) [1]:

Основными видами ГРР при производстве проектных работ на объекте будут являться горнопроходческие работы (шурфы), транспортировка грузов и персонала, временное строительство.

При проходке шурфов источниками нарушения природной среды будут являться следующие технологические операции [2]:

- устройство (подготовка) площадок для размещения оборудования;

- собственно проходка шурфов с применением буровзрывных работ;

- прием, хранение и использование технологических и горюче-смазочных материалов;

- очистка площадок от отходов производства.

Основными загрязняющими веществами при этом будут являться: продукты распада взрывчатых веществ; взвешенные частицы (пыль) взрываемых и буримых горных пород; продукты сгорания ГСМ в двигателях внутреннего сгорания; технологические отходы (отвалы горных пород, отработанные ГСМ, металлолом и пр.).

При устройстве рабочих площадок и подъездных путей будет уничтожаться лесной фонд и возможно повреждение или уничтожение почвенно-растительного слоя.

Загрязнение поверхностных водоемов возможно осаждающимися продуктами выбросов в атмосферу, а также взвесями глинистой составляющей промываемых геологических проб.

Обогащение валовых проб «песков» будет производиться на установке типа «шейкер» вблизи мелких безрыбных закрытых водоемов (озер), промывка шлиховых проб – на «лотке» в местах их отбора. Забор воды при этом будет производиться вручную ведрами.

Определенное негативное влияние проектируемые работы окажут и на популяции животных, в основном на северных оленей, так как на период проведения работ они будут вытеснены из привычных мест обитания и кормления, будут нарушены (изменены) пути их миграции и частично уничтожены оленьи пастбища (площадки проходки шурфов,  подъездные дороги).

А также восстановление древесной среды переложено на естественное восстановление самой природы, на которые уйдут – для арктической зоны – 60-100 лет в среднем. Основная проблема это загрязнение поверхностных вод и заболачивание территории вследствие вырубки лесов. Арктическая зона признана трудновосстанавливаемой, и играет огромную роль в жизнеобеспечении всей планеты.

Каждое предприятие обязано перед государством и муниципальной организацией вводить мероприятия по восстановлению окружающей среды участка работ путем выплаты компенсации или рекультивацией, очисткой. Многие выбирают выплату компенсации в денежном виде, которая представляет из себя мизерную сумму, сравнивая с той прибылью, что получит предприятие в конце, которая никак не покрывает настоящие расходы по рекультивации окружающей среды.

Из этого можно исходить, что ГРР требуют особенного внимания со стороны руководства самого предприятия и независимых экспертов и местных властей. И применение «зеленой» экономики существенно превысило бы эффективность и авторитет промышленного предприятия.

 

Список литературы:

  1. Мухамедьяров М.Г. «Проект на геологическое изучение (поиски) россыпных месторождений алмазов в бассейне р. Сюнгюде в 2018-2020 гг.
  2. Экологическая экспертиза: учебн. Пособие для студентов высш. учебн. заведений / под ред. В.М. Питулько. – 3-е изд., стер. – М.: Издательский центр "Академия", 2006.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.