Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кульчинский Д.Ю. СУЩНОСТЬ СОЛЯНО-КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/91/170000 (дата обращения: 29.03.2024).

СУЩНОСТЬ СОЛЯНО-КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛАСТА

Кульчинский Дмитрий Юрьевич

магистрант, Тюменский Индустриальный Университет, Кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин»,

РФ, г. Тюмень

Необходимость применения различных методов воздействия на призабойную зону скважин во многом связана с несовершенством способов вскрытия продуктивных пластов бурением. Особенно это относится к пластам с плохими коллекторскими свойствами и низким пластовым давлением. Чем меньше будет ухудшаться проницаемость призабойной зоны в процессе бурения, тем меньше будет появляться необходимость применения методов обработки призабойной зоны скважины. В статье автор рассматривает сущность соляно-кислотной обработки пласта, как способа повышения нефтеотдачи.

Соляно-кислотное обработка пласта - это химические способы интенсификации производительности нефтяных и газовых скважин за счёт растворения пород вокруг скважины кислотами.

Кислотная обработка скважин заключается в заливке или закачке в скважину и продавливании в приствольную зону водоносного или нефтеносного пласта жидкостью или воздухом под давлением (допускаемым прочностью технологических оборудование и обсадной колонны скважины) ингибированных кислотосодержащих растворов на основе соляной, фтористоводородной, уксусной и сульфаминовой кислот или их смесей.

Соляная кислота, проникая по трещинам в глубь пласта, реагирует с породой и создает сеть расширенных Соляно кислотные обработка забоев скважин основана на способности соляной кислоты вступать в химическую реакцию с породами, сложенными известняками и доломитами, и растворять их. В результате реакции образуется хорошо растворимые в воде хлористый кальций или хлористый магний и углекислый газ. Эти продукты легко удаляются из пласта на поверхность.

Каналов, протирающихся на значительное расстояние от ствола скважин. Такая сеть каналов увеличивает фильтрующую способность пласта, что приводит к повышению продуктивность скважин.

Обрабатывать известняки и доломиты другими кислотами, например серной кислотой, нельзя, так как при этом в результате реакции образуются не растворимые в воде соли, осаждающиеся на забое скважины и закупоривающие поры.

Эффективность соляно кислотных обработок зависит от многих причин:

- концентрации кислоты

- ее количество

- давления при обработке

- температуры на забое

- характера породы и т.п.

Многолетней практикой выработаны определенные нормативы по каждому из этих показателей для различных геологических условий в скважине. Наиболее пригодным для обработок является 8-15%-ный раствор соляной кислоты, в котором на 100 весовых частей водного раствора приходится от 8 до 15 частей чистой соляной кислоты.

Соляно-кислотная обработка является одним из эффективным методом воздействии на пласт с целью поддерживать текущие темпы добычи нефти в скважинах с карбонатными трещиновато-пористыми коллекторами. При высокой проницаемости неоднородности по толщине и простиранию продуктивного пласта кислота поглощается в основном хорошо проницаемыми зонами пласта и реагирует в призабойной зоне. Проблемой подключения в работу бездействующих зон пласта и увеличения радиуса обработки может решаться двумя путями:

- снижение скорости реакции соляной кислоты с породой путем добавки специальных замедлителей;

- диспергированием соляной кислоты до мельчайших глобул, покрытием этих глобул в защитную оболочку с последующей доставкой в глубину пласта и разрушением бронирующей оболочки;

Соляно-кислотная обработка пласта является первым и достаточно эффективным методом интенсификации добычи нефти. Даже в настоящего времени когда всё чаше слышим о новых открытие технологии в нефтегазовый индустрии, но СКО находится промышленном применением на всех нефтегазовых промыслах. Эффективность соляно-кислотный обработки пласта зависит от разных факторов: концентрации кислоты, ее количества, давления при обработке, температуры на забое, характера паров и других факторов. Для проведения кислотных обработок объем и концентрация раствора кислоты планируется для каждой скважины индивидуально, так как точно подсчитать эти параметры затруднительно.

Для предохранения металлических оборудование, насосов и трубопроводов от разрушающего действия соляно-кислоты к ней добавляют специальные вещество, называемые ингибиторами, которые уменьшает или сводят до минимума коррозионное действие кислоты на метал.

Защитная действие ингибиторов заключается в том, что вследствие адсорбции их молекул и ионов или коллоидальных частиц на катодных участках металла образуется положительно заряженный слой, препятствующий соприкосновению молекул водорода с металлом и разряда иона водорода электролита, поэтому растворение железы кислотой не происходит.

Соляно-кислотная обработка основана на способности растворения карбонатных пород (известняков и доломитов) соляной кислотой в результате химических реакций, протекающих при взаимодействии соляной кислоты с породами

Соляно-кислотная обработка может применяться в скважинах, эксплуатирующих карбонатные, трещинно-поровые пласты любой толщины. Объектами обработок могут быть некачественно освоенные (после бурения или капитального ремонта) скважины и скважины, существенно снизившие дебит в процессе эксплуатации. Обработки назначаются по определению текущего и потенциального коэффициентов продуктивности.

Для проведения соляно-кислотной обработки нагнетательных скважин следует выбирать скважины, которые должны удовлетворять следующим требованиям:

- проницаемость вскрытых пластов– 300 – 600 мдарси и выше;

- приемистость скважины более 500м/сутки и со временем снижения до 100м/сут и ниже;

- скважина должна изливать;

- устьевая арматура и эксплуатационная колонна должны быть герметичными.

Количество кислоты для обработки пласта выбирают в зависимости от мощности пласта, намеченного к обработке, химического состава породы физических свойств пласта (пористость, проницаемость), числа предыдущих обработок. В среднем берут от 0,4 до 1,5 м3 раствора кислоты на 1 м обрабатываемого интервала. Наименьшие объемы раствора кислоты в 0,4-0,6 м3 на 1 м мощности пласта применяют для скважин с малопроницаемыми коллекторами и с малыми начальными дебитами. Малый объем кислотного раствора для скважин с такими коллекторами может быть частично компенсирован применением повышенной концентрации раствора. Для скважин с более высокой проницаемостью пород, со среднем, пластовым давлением для первичной обработки назначают несколько большие объемы кислотного раствора – в пределах 0,8 – 1,0 м3 на 1 м мощности обрабатываемого интервала. Наконец, для скважин с высокими начальными дебитами, с породами большой проницаемости принимают объём кислотного раствора 1,0 -1,5 м3 на 1м мощности пласта

При повторных обработках во всех случаях увеличивает объём кислотного раствора на 20-40% по сравнению с предыдущей обработкой.

Таким образом, в статье проанализирована сущность соляно-кислотной обработки пласта, рассмотрены ее слабые и сильные стороны, технология проведения и процентное соотношение химически активных веществ в составе вещества, который используют при соляно-кислотной обработки нефтегазовых пластов.

 

Список литературы:

  1. Давлетшина Л.Ф., Толстых Л.И., Михайлова П.С. О необходимости изучения особенностей поведения углеводородов для повышения эффективности кислотных обработок скважин // Территория «НЕФТЕГАЗ». 2016. № 4. С. 90-96.
  2. Литвин В.Т., Стрижнев К.В., Шевчук Т.Н., Рощин П.В. Кислотная обработка призабойной зоны пласта баженовской свиты после проведения гидроразрыва пласта. Нефтяное хозяйство. 2018. № 4. С. 70-73.
  3. Семанов, А.С. Эффективность применения солянокислотной обработки призабойной зоны пласта в условиях Поточного месторождения / Семанов А.С., Петрова Л.В., Губанов С.И., Зиновьев А.М. // В сборнике: Материалы 42-й Международной научно-технической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов 2015. - Уфа: УГНТУ. 2015. С. 140-145.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.