Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кульчинский Д.Ю. ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ СОЛЯНО-КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИБКОЙ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНОЙ ТРУБЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169991 (дата обращения: 29.03.2024).

ТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ СОЛЯНО-КИСЛОТНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГИБКОЙ НАСОСНО-КОМПРЕССОРНОЙ ТРУБЫ

Кульчинский Дмитрий Юрьевич

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Процесс соляно кислотной обработки забоя скважин заключатся в нагнетании в пласт раствора соляной кислоты насосом или самотеком, если пластовая давления низкое.

В некоторых технологиях кислотной обработки предусмотрен подогрев кислоты.

Перед началом работы по закачки соляно-кислоты в пласту у ее устья устанавливают необходимое оборудование и вся наружная обвязка должна быть предварительно обпрессована на полуторакратное рабочее давление. При закачке раствора кислоты самотеком оборудование не опрессовывают.

Порядок провидение работ при этом следующие:

- проверяют забой скважины и очищают его от грязи;

- до обрабатываемого интервала спускается промывочные трубы, в качестве которых применяют обычные НКТ, в нашем случае ГНКТ;

- предварительная подкачка нефти;

-закачка раствора;

- продавливание растворов в пласт нефтью или водой.

После подавление кислотного раствора в пласт скважину на некоторое время оставляют в покое для реагирования кислоты с породой затем спускает в эксплуатацию.

Технология проведения соляно-кислотных обработок не одинакова и может изменяться в зависимости от физических свойств пласта, его мощности и прочих условий. В некоторых случаях, особенно при обработке новых скважин, выходящих из бурения, перед закачкой кислоты в пласт для разрушения глинистой и остатков цементной корки применяют кислотные ванна: в скважину заливают раствор 6-8%-ой кислоты с тем расчетом, чтобы он заполнил скважину в интервале обработки. Кислотный раствор выдерживает в скважине от 4 до 20ч.

При наличии одного мощного пласта рекомендуется применять ступенчатую обработку. Для этого вся мощность пласта разбивается на интервалы по 10-20м, которые поочередно, начиная с верхнего, обрабатывают раствором кислоты с установкой башмака труб в нижней части обрабатываемого интервала.

При обработке слабопроницаемых пород часто не удается прокачать в пласт сразу значительное количество кислоты. В этом случае хорошие результаты дает двухстадинная обработка. На первой стадии в плат закачивает 2-3 м3 раствора кислоты и держать скважину под давлением

12-15 М н/м2 и более в течение нескольких часов. После того как давление в закрытой скважине снизиться до 5-7 М н/м2, закачивает врытую порцию кислоты в количестве 5-7 м3; вторая порция обычно уже легко закачивается в пласт.

Применяют также серийную соляно-кислотную обработку, заключающуюся в том, что скважину последовательно 3-4 раза обрабатывают кислотой с интервалом между обработками 5-10 дней. Серийная обработка дает хорошие результаты в скважинах, эксплуатирующих малопроницаемые пласты.

Эффект, получаемой от соляно-кислотной обработки, определяется разностью в величине коэффициента продуктивности скважины до и после обработки, а также суммарным количеством дополнительной нефти, добытой из скважины после обработки.

Кислотную обработку газовой скважины проводят также, как и нефтяной. При этом газовой фонтан глушат магнетоном в скважину нефти, воды или глинистого раствора. Наряду с этим применяется также метод кислотной обработке под давлением без глушение скважин. Тогда после закачки соляной кислоты в скважину ее продавливают а пласт в воздухом или газом при помощью компрессора.

Обработка скважин соляной кислотой требует особых мер предосторожности. Несоблюдение правил техники безопасности может привести к тяжелом последствием-отравлением, ожогом им даже к полной потерей трудоспособности.

В процессе выполнения данной операции гибкую трубу, при обеспечении непрерывной циркуляции воды, спускают на глубину перфорации. Затем в скважину через нее закачивают расчетный объем соляно-кислоты, после чего ее продавливают в пласт. При закачке и продавке кислоты выкидная задвижка на арматуре колонны лифтовых труб должна быть закрыта. Это обеспечивает проникновение реагента через перфорационные отверстия в пласт (рисунок 1)

 

Кислота: 1- закачиваемая в гибкую трубу; 3- в полости скважины; 4- продавленная в призабойную зону; 2- пакер.

Рисунок 1. Схема внутрискважинного оборудование при СКО пласта с применением ГНКТ

 

Вовремя закачки соляно-кислотной раствора и продавки раствора выполняются по возможности максимальной производительностью подаче соляно-кислоты и давлении с учетом технический возможности оборудование (насосных агрегатов, проходного сечения ГНКТ и т.д.). Чем выше выше скорость закачки, тем лучше будет эффективность соляно-кислотной обработки. При подаче (закачке) соляно-кислотного раствора в пласт через колонну гибких НКТ необходимо обеспечить фильтрацию кислотного раствора (с целью избежание потери циркуляции через ГНКТ). Вовремя этих процессов надо внимательно следить за тем, чтобы давление в зоне перфорационных отверстий не превышало давления, при котором происходит разрыв пласта. (В ряде случаев, при обработке малопроницаемых пластов процесс закачки жидкости может выполняться в режиме гидроразрыва пласта). После продавливания кислотного раствора в пласт скважину оставляют на некоторое время в покое для реагирования кислоты с породой. После выдерживания скважины под давлением в течение заданного периода времени реакции кислоты с породой продуктивного пласта выкидную задвижку открывают, гибкую трубу приподнимают и начинают операцию по вызову притока.

Если обрабатываемый пласт сложен карбонатными породами, в качестве технологической жидкости разрыва может быть использован загущенный раствор соляной кислоты. При этом время выдержки для обеспечения проведения реакции увеличивается.

Практика использования установок ГНКТ показывает, что расход реагентов при обработке скважины в этом случае сокращается по сравнению с традиционными технологиями на 25-30%, кроме того сокращается общее время обработки скважины.

Таким образом, где применяется технологии ГНКТ к преимуществом можно привести следующие:

- большая скорость проведение работ в 3-4 раза по сравнению с традиционными методами и КРС;

- меньшая количество персонала при работе ГНКТ, чем бригада КРС;

- уменьшается стоимость ремонта по сравнению с традиционными методами КРС;

- индивидуальная доставка химических реагентов на забой скважины;

- исключает контактов рабочих жидкостей с агрессивными сред и подземными оборудованиями;

- спускоподъемные операции не требуется;

- с точка зрение экологии, очень безопасная,

- можно работать без глушения скважин;

- уменьшается затраты времени на спускоподъемные операции для разных видов инструментов, по сравнение при использовании кабеля и т.д;

- большая скорость перемещение оборудование во время исследований;

- может проникать в любую сложно доступных участков скважин;

- может совмещать вызов притока и другие операции, связанные с воздействие на пласт, с разными исследованиями;

- обеспечивает работу в не обсаженных скважинах.

 

Список литературы:

  1. Ли Вьет Хай Повышение продуктивности скважин с высокими пластовыми температурами: диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: 25.00.17 / Ли Вьет Хай. - Уфа, 2017. - 128 с.
  2. Литвин В.Т., Стрижнев К.В., Шевчук Т.Н., Рощин П.В. Кислотная обработка призабойной зоны пласта баженовской свиты после проведения гидроразрыва пласта. Нефтяное хозяйство. 2018. № 4. С. 70-73.
  3. Токунов В.И. Технологические жидкости и составы для повышения продуктивности нефтяных и газовых скважин / В.И. Токунов, А.З. Саушин. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2004. - 711 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.