Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Булатова А.Н., Ятманов В.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169976 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ

Булатова Алсу Наилевна

студент ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

РФ, г. Ульяновск

Ятманов Владимир Анатольевич

канд. пед. наук ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Использование мобильных приложений в образовании, плюсы и минусы.

ABSTRACT

The use of mobile applications in education, the pros and cons.

 

Ключевые слова: мобильное образование, гаджеты, приложения.

Keywords: mobile education, gadgets, applications.

 

Традиционно для обучения используются: книги, словари, справочники. Это доступный, но не всегда удобный вариант. Так как почти у всего населения уже имеются гаджеты, то обучение становится намного проще, чем было раньше. Можно заниматься учебой в любой комфортной для тебя обстановке, на любом конце Земли. В современном мире создаются масса приложений для твоего самообразования.

Развитие беспроводных технологий и создание приложений для мобильных устройств в образовательной сфере поражают. Для многих преподавателей мобильное обучение становится важной частью их образовательного процесса. На сегодняшний день такое обучение является стратегической темой для многих образовательных организаций (школ, колледжей, университетов и т.д.). Постоянное появление новых устройств и приложений дают массу возможностей для саморазвития и самообразования. Но так же для этого нужно обеспечить надлежащее использование и правильное внедрение этих приложений. Появление новых видов устройств и приложений меняет образование, поэтому важно обеспечить безопасное и эффективное внедрение мобильного обучения.

Что же такое мобильное обучение? Мобильное обучение — это обучение с использованием мобильных (портативных) устройств: планшетов, смартфонов, нет-буков, мини-компьютеров. В более широком понимании, мобильное обучение – это обучение с возможностью самостоятельного выбора учащимися времени, места, темпа и средств обучения. [1]

Какие плюсы мобильного обучения?

  1. Цифровое мышление.

Помогает ученикам приспособиться к реальному миру и находить решения самых различных проблем, используя современные технологии. Так же мобильное обучение будет доступно для всех учащихся, что тоже является очевидным плюсом.

  1. Гибкость для учащихся.

Все учащиеся могут выбрать любое устройство, для получения необходимой информации. так же никто не ограничен во времени и темпе обучения. можно построить удобный график, который будет подходить именно тебе. Есть приложения, которые будут помогать студентам сохранять всю информацию в одном месте, чтобы потом просматривать ее в необходимый момент, просматривать планы обучения, выполнять различные задания и тесты.

  1. Удобство для учителя.

Учителя без особых проблем смогут делиться материалами для подготовки к занятию с учениками. Материалы могут быть различного формата, от обычных статей до видеоуроков, которые будут облегчать жизнь обучающимся, ведь готовиться к уроку будет намного интереснее, легче и информативнее, просматривая дополнительные материалы, причем это можно сделать в любое время. Учителя могут применять мобильное обучение и во время занятий, проводя викторины и опросы сразу в сети. Это будет удобно тем, что не нужно будет проверять многочисленные работы всех студентов, и результаты всех тестов сразу же будут доступны для учеников.

  1. Интересные форматы для изучения

Для того чтобы информация воспринималась легче, можно использовать различные форматы обучения (подкасты, видео, игры, презентации). Можно создать для учеников различные игры, в которых каждый уровень будет соответствовать пройденной теме. Так, знания будут закрепляться в процессе обучения. Такой процесс обучения будет интересен для всех учащихся

Но в таком большом количестве плюсов есть и минусы.

Однако в мобильном обучении есть и недостатки.

  1. Отвлечение.

 Мобильные устройства могут быть отличным соблазном переключится на уроке на что-то более интересное. Детям может быть гораздо веселее играть в новые игры нежели учиться. И учитель не всегда может контролировать, что его учащиеся делают в своих гаджетах.

  1. Отсутствие стандартизации.

Проблемы совместимости устройств могут возникнуть из-за отсутствия стандартизации в смартфонах. Учащиеся могут иметь мобильные устройства с разными операционными системами, разными версиями этой операционной системы.

Есть различные способы использование мобильных приложений в обучении. То что можно делать и то что нельзя, ограничено, в основном, кругозором учителя. Таким образом, чем больше у него фантазии, тем интереснее будет обучение.

Можно прийти к выводу,что  мобильное обучение - это достаточно новый продукт, который по-прежнему будет набирать популярность благодаря своему удобству, поскольку удобство - это все, что есть в современном занятом обществе, и оно будет оставаться актуальным в будущих поколениях. Мобильное обучение открывает множество новых возможностей в образовании. Это отличный способ помочь людям учиться лучше.

 

Список литературы:

  1. Информационные технологии [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://moluch.ru/archive/155/43744/
  2. [Электронный ресурс] / Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/library/2019/02/07/ispolzovanie-mobilnyh-prilozheniy-dlya

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.