Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Хадеев Д.И., Мехряков Ю.В. ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169912 (дата обращения: 18.04.2024).

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И ПРИЧИНЫ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Хадеев Дмитрий Ильдусович

курсант, кафедра техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Мехряков Юрий Владимирович

курсант, кафедра техносферной безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Лесные пожары - это неконтролируемое горение растительности на лесной территории. Его опасность – в быстром и стихийном распространении, с которым сложно бороться, а последствия – в длительном восстановлении флоры и фауны на той территории, где он случился, нанесении ущерба экологическому, экономическому, материальному состоянию территории региона, физическому и психологическому здоровью людей.

 

Основными причинами лесных пожаров являются человеческая деятельность, удары молнии, самовозгорание торфяных крошек и уборка урожая в жаркую погоду или во время так называемого пожароопасного сезона (период, когда снежный покров тает в лес). полное зеленое покрытие или постоянный дождь осенью).

Естественные пожары (вызванные молнией) отличаются от пожаров человеческого происхождения. Молния обычно падает на деревья на холме, и огонь, спускаясь по склону, движется медленно. В этом случае сила пламени теряется, и огонь редко распространяется на большие площади. Человеческие пожары часто начинаются в низинах и разлагаются, что приводит к более быстрому и более опасному развитию.

В зависимости от типа пожара и состава леса, лесные пожары делятся на пожары, при которых горят только лесные отходы, мох и лишайники, а деревья остаются в значительной степени нетронутыми. Поездка туда, где горит весь лес и земля (под землей). В сухую погоду полевой пожар может легко превратиться в конский, а конный пожар может распространиться на большую площадь.

Опасность лесного пожара - это сжигание кислорода, дыма в больших масштабах и высоких температур. Основными повреждениями являются уничтожение флоры и фауны, нарушение экологического баланса, непосредственная опасность для жителей деревень и предприятий вблизи лесов, нарушение транспортной, речной, железнодорожной, другой инфраструктуры и ухудшение здоровья человека. Последствия пожаров могут быть более серьезными, если люди умирают. Тушение лесных пожаров должно быть немедленным и эффективным, чтобы ущерб был минимальным.

В зависимости от типа распространения выделяются следующие виды лесных пожаров:

- корень травы (высота пламени 50-150 см, скорость распространения огня вдоль нижнего слоя леса - 0,5 - 5 км / ч, ночью скорость распространения медленнее, чем в течение день)

- катание на лошадях (следуйте за корнями при сильном ветре со скоростью 5-80 км / ч, пламя может подниматься до высоты 100-120 м)

- под землей (в районах с сухими торфяными почвами скорость распространения низкая - от 2 до 10 м в сутки, опасность заключается в распространении пожара на минеральную почву (землю), что делает процесс тушения значительно сложнее).

- торфяные пожары (тип пожара в природных зонах, где слой торфа горит)

Среди перечисленных лесных пожаров нижние и верхние пожары также обладают свойством устойчивости или мягкости.

Постоянный огонь на земле разрушает кишечник, подлесок, черенки, покрывает корни и нижние части стволов.

При бегстве с базы лесной пожар всегда охватывает хвойную древесину и подлесок, а также скорость распространения огня. Это опасно, потому что это может быстро окружить больших лесных людей.

Устойчивый огонь идет снизу при сильном ветре, сжигает верхушки деревьев, мелкие и крупные ветви, движется по мере продвижения огня по земле. При таком пожаре кровля леса полностью погибает.

Быстрый лесной пожар, состоящий из сильного ветра, проходит вдоль коронок до наземного пожара со скоростью 15-25 км / ч. Высокая скорость поддерживается порывами ветра, с помощью которых горячие ветви и искры могут создавать новые пожары в нескольких сотнях метров от основного огня.

 

Список литературы:

  1. РиаНовости//https://ria.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.