Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Стогний И.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169892 (дата обращения: 19.04.2024).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ РЕЧЕВЫМ НЕДОРАЗВИТИЕМ

Стогний Ирина Викторовна

студент, кафедра психологии детства Бурятский Государственный Университет,

РФ, г.Улан-Удэ

АННОТАЦИЯ

Логопедическая диагностика определяется основным компонентом системы логопедической работы с детьми, имеющими нарушения речи, поскольку эффективная коррекционная работа учителя логопеда во многом связана с умением правильно квалифицировать структуру речевого дефекта [8]. Рассматривается формирование  словарного запаса у дошкольников с ОНР в общеобразовательной школе на логопункте.

Чистое произношение, лексическое богатство, грамматически правильная и логически связная речь – заслуга не столько семейного воспитания, сколько педагогов учреждений дошкольного, в том числе и специального образования.

В задачу воспитателя детского сада для детей с нарушениями речи входит решение коррекционных задач в соответствии с программой логопедической работы, направленных на устранение недостатков в сенсорной, аффективно-волевой, интеллектуальной сферах, обусловленных особенностями речевого дефекта. При этом воспитатель направляет свое внимание не только на коррекцию имеющихся отклонений в умственном и физическом развитии, на обогащение представлений об окружающем [17].

В задачу воспитателя входит также создание доброжелательной обстановки в детском коллективе, укрепление веры в собственные возможности, снятие отрицательных переживаний, связанных с речевой неполноценностью, формирование интереса к занятиям [14]. Характеристика речевого развития воспитанников дошкольного возраста, имеющих тяжелые нарушения речи важна для эффективной организации коррекционно -развивающей работы всех участников педагогического процесса.

Организация коррекционной логопедической работы  осуществляется с учетом  как  обще дидактических  принципов:  воспитывающего  характера обучения,  научности,  систематичности,  последовательности,  доступности, наглядности,  сознательности,  активности,  индивидуального  подхода,  так  и специальных  принципов:  этиопатогенетического,  принципа  системности  и структуры   речевого   нарушения,   комплексности,  дифференцированного подхода,  поэтапности,    онтогенетического  принципа,  обходного  пути, формирования речевых навыков в условиях естественного речевого общения [15].

 

Ключевые слова: речь, дети, ранний возраст, задержка речевого развития, уровни развития речи.

 

Цели. Определение возможных путей логопедически – коррекционной работы, выявление специфических и общих особенностей нарушений интонационной выразительности речи дошкольников с речевым недоразвитием, применение методики коррекционно – логопедической работы и определение нарушений речи у детей, а также определение её эффективности. При достижении сформулированной цели в работе были выявлены конкретные основные задачи:

- осуществить анализ психолого- педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, с целью выявления ее разработанности на современном этапе;

 - рассмотреть то, что собственное понимание дошкольника – процесс рефлексивного восприятия культурного смысла информации;

- проанализировать социальную адаптацию детей с ОВЗ (общим недоразвитием речи).

Методология. В процессе исследования проблемы мы использовали следующие методы: теоретические (анализ спец. литературы); эмпирические (беседы с детьми и взрослыми, метод наблюдения); методы обработки результатов.

Результаты. Расширение и уточнение лексики русского языка. Овладение фонетическим строем языка. Внедрение правильного, чистого произношения звуков родного языка. Освоение фонематических процессов, развитие графомоторных навыков и в итоге воспитание грамматически правильной связной выразительной речи [1].                       

Выводы. Нарушения интонационной выразительности речи у детей с общим речевым недоразвитием наблюдается при воспроизведении основных интонационных компонентов, при нарушении восприятия. В результате, это неблагоприятно сказывается на произношении интонационных лингвистических функций. Необходима специальная дифференцированная логопедическая работа для дошкольников с общим речевым недоразвитием, что способствует наиболее эффективной работе по преодолению нарушений интонационной выразительности речи у дошкольников выделенной категории. 

Введение. Эффективное  преодоление  речевых  нарушений  в  ходе  коррекционной логопедической   работы   во   многом   зависит   от   созданной   предметно­ - развивающей  среды,  которая  должна  способствовать  коррекции  речевых нарушений,  речевому  развитию  и  соответствовать  требованиям  Федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Проблема увеличения количества детей с общим недоразвитием речи (далее – ОНР), реализация системного подхода при анализе структуры речевого дефекта – все это требует подключения в ходе реализации коррекционного процесса команды специалистов.

Особую актуальность, в связи с чем, приобретает интеграционный подход к построению обследования, логопедической работы у данной категории детей с целью повышения эффективности коррекционного процесса в целом. В логопедии актуальность проблемы раннего выявления, диагностики и коррекции нарушений речевого развития детей обусловлена следующими факторами: с одной стороны, растет число детей раннего и дошкольного возраста с нарушениями речевого развития разной степени выраженности, в частности, с моторной алалией, которые часто приводят к тяжелым системным речевым нарушениям в дошкольном и школьном возрасте. Это обусловливает актуальность «Программы» и необходимость ее внедрения в практику образования.

Вопросы становления и развития детской речи впервые уже встречаются у выдающихся педагогов-гуманистов Ж.-Ж. Руссо и И.Г. Песталоцци, что является необходимым для правильного понимания исторически сложившихся предпосылок развития системы психологопедагогических знаний о речевых нарушениях и методах их преодоления у детей.

Подробное описание этапов становления детской речи, начиная с младенческого возраста отражено в работах А.Н. Гвоздева , Г.Л. Розенгард-Пупко, Д.Б. Эльконина, А.А. Леонтьева, Н.Х. Швачкина, В.И. Бельтюкова. Эти авторы с различных позиций рассматривают и определяют этапы речевого развития. В качестве источников диагностического инструментария используются научно практические разработки О.С. Безруковой, С.Д. Забрамной, И.Ю. Левченко, Е.А. Стребелевой, М.М. Семаго, Батышевой Т.Т., Казьмина А.М. и др [5].

Основной базой адаптированной программы являются: - образовательная программа детского сада; - "Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи (в подготовительной к школе группе)", Г. А. Каше, Т. Б. Филичева. -Пособие «Говорим правильно» О.С.Гомзяк. -Пособие «Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с ОНР» В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко. -Пособие «Если дошкольник плохо говорит» Т.А.Ткаченко - Пособие «В помощь логопедам и родителям. Сборник домашних заданий по преодолению недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников». З.Е.Агранович. 2 - «Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР» (4 альбома). Комплект пособий Н.Э.Теремковой [7].

Основная часть. Индивидуальный стиль профессиональной деятельности учителя-логопеда с применением инноваций можно определить как совокупность средств, методов и приемов профессиональной деятельности, формируемых на основе индивидуально-психологических особенностей специалиста. Целью изучения проблемы является расширить и углубить знания о коммуникативной компетентности учителя-логопеда и методах еѐ формирования. Сформировать навыки использования профессиональной речи в педагогическом процессе. Уметь регулировать взаимодействия в образовательном процессе [11]. В первую очередь, необходим индивидуально-ориентированный подход к организации коммуникативного саморазвития учителя- логопеда. Выявление особенностей коммуникативной компетентности учителя-логопеда. Необходима схема анализа и самоанализа логопедического занятия с учётом сформированности у педагога коммуникативной компетенции. [12].

Сегодня в наш профессиональный язык прочно вошли такие понятия, как «педагогика сотрудничества», «личностно - ориентированное воспитание», «гуманный подход». Гуманистическое образование – это всегда партнерство детей  и взрослых, активных, деятельных и действующих сторон. Занятия рассматриваются как система деятельности педагога и воспитанников и является основой воспитательного процесса – важным элементом образовательного процесса в целом. Личностно-развивающее взаимодействие является неотъемлемой составной частью социальной ситуации развития ребенка в организации, условием его эмоционального благополучия и полноценного развития.Под образовательным процессом следует понимать совокупность трех составляющих: учебно-воспитательный и самообразовательный процессы – деятельность самих обучающихся [16].

Прежде чем рассматривать роль данного процесса в модернизации образования, необходимо рассмотреть, что же такое «социальное партнерство».

Партнёрские взаимоотношения затрагивают несколько субъектов образовательного процесса (семья, школа, ребёнок), а также партнёрство образовательной организации с иными образовательными учреждениями. До введения понятия «социальное партнёрство» при формировании отношений семьи и школы в основном использовались такие термины как «сотрудничество», «взаимодействие», «работа семьи и школы», «поддержка» и т.д.

Исследования показывают, что ребенок прежде всего овладевает денотативным компонентом значения слова, т. е. устанавливает связь между конкретным предметом (денотатом) и его обозначением. Дифференцированное обозначение предметов и действий почти отсутствуют. Название действий заменяются названиями предметов (открывать – «древ» (дверь), и наоборот – название предметов заменяются названиями действий (кровать – «пат»). Так, ребенок дошкольного возраста с большим трудом овладевает переносным значением слова, афоризмами.

Зачастую термин «задержка речевого развития» используется более широко и включает в себя различные нарушения речевого онтогенеза. Понятие «задержка речевого развития» чаще всего применяется для описания раннего речевого развития большой группы детей, отклонения от нормального онтогенеза у которых достаточно очевидны, однако тип речевого нарушения еще не выделен.

Это приводит к обеспечению единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей.  Алалия относится к разряду органических речевых нарушений центрального характера. В настоящее время термином “алалия” принято обозначать тяжелое нарушение речи, обусловленное недоразвитием или поражением речевых областей в левом доминантном полушарии головного мозга, наступившее еще до формирования речи, т. е. до 1—2 лет жизни ребенка:

- более позднее начало речи: первые слова появляются к 3-4, а иногда к 5 годам;

- речь аграмматична и недостаточно фонетически оформлена;

- экспрессивная речь отстает от импрессивной;

- Речь детей с ОНР малопонятна.  

Интонационная выразительность речи – одна из предпосылок формирования коммуникативной компетентности, значительно облегчающая общение, способствующая успешному взаимодействию ребёнка со сверстниками и педагогами, удовлетворению интеллектуальных и эмоциональных потребностей. Интонационно окрашенная речь взрослого является образцом для ребенка. Подражая интонациям взрослых, детям удается показать разные чувства и переживания в своей собственной речи. Проблема развития интонационной стороны речи у дошкольников относится к числу наиболее актуальных в специальной педагогике [3]. Детей учат интонационному воспроизведению голосам животных и птиц, эмоционально выразительному произнесению междометий в конкретных ситуациях общения, рассказыванию (либо отраженному проговариванию вслед за логопедом) потешек, небольших стихотворений.

Воспитатель - логопед выполняет основную роль в коррекции речевых нарушений, а также направляет, координирует деятельность специалистов ДОУ и родителей, поручая им решение все более усложняющихся коррекционных задач, регулируя меру и качество общих педагогических влияний в целом. Сотрудничество, кооперация с семьей, открытость в отношении семьи, уважение семейных ценностей и традиций, их учет в образовательной работе являются важнейшим принципом образовательной программы. Сотрудники учреждения должны знать об условиях жизни ребенка в семье, понимать проблемы, уважать ценности и традиции семей воспитанников. Программа предполагает разнообразные формы сотрудничества с семьёй, как в содержательном, так и в организационном планах.

Основными задачами совместной коррекционной работы логопеда и воспитателя являются.

-  Преодоление детьми речевых трудностей (формирование и развитие самостоятельной, связной, грамматически правильной речи, коммуникативных навыков, овладение детьми фонетической системой русского языка, элементами грамоты).

- Освоение основной общеобразовательной программы дошкольного образования в общеобразовательном учреждении, обеспечение равных стартовых возможностей, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования;

- социальная адаптация детей с ОНР (общим недоразвитием речи).

Специфика работы воспитателя в группе для детей с ОНР включает в себя: организацию и проведение занятий по заданию логопеда. Использование  в  ходе  коррекционной  логопедической  работы  вариативных  форм,   интерактивного   обучения,   комплексность   и   систематичность  логопедического  воздействия  способствуют  появлению  мотивации  у  детей, заинтересованности к исправлению речевого дефекта [4].

В настоящее время отмечается устойчивая тенденция увеличения числа детей с расстройствами речи. Так, по итогам профилактических осмотров, проведенных специалистами здравоохранения, установлено, что более 60 % дошкольников имеют речевые нарушения различной степени сложности. Многие проблемы трудностей в обучении кроются в раннем и дошкольном возрасте, и очень часто могут быть обусловлены нарушением психофизического и речевого развития, низким уровнем сформированности познавательных интересов, незрелостью эмоционально-личностной сферы, неблагоприятным социальным окружением или сочетанием тех и других факторов.

 

Список литературы:

  1. Логопедический консультативный центр при кафедре логопедии и психолингвистики СГУ им. Н. Г. Чернышевского. Актуальные проблемы логопедии.
  2. Антипова, A.M. Просодия / А.М.Антипова // Лингвистический энциклопедический словарь. – М.: Просвещение. - 2019 - 376с.
  3. Жинкин, Н.И. Механизмы речи / Н.И. Жинкин. - М. -2008 г.
  4. Журавлева, А.Е. Домашняя логопедия / А.Е. Журавлева, В.В. Федиенко. – М.: Эксмо, 2019 – 112 с.
  5. ГБПОУ КМБ №4// Логопедическая работа по коррекции недостатков речевого развития дошкольников с ОВЗ, М.-2019г.
  6. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников . –– М.: Издательствово Института Психотерапии, 2001. – 256 с.
  7. Адаптированная основная образовательная программа. При работе с детьми (ТНР),- 2018-2019 учебный год С. Рябово,- 2018 г.
  8. [Электронный ресурс] - https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2013/01/20/opyt-raboty-po-teme (режим доступа 17.01.20)
  9. Викжанович С.Н. Особенности развития у старших дошкольников с общим недоразвитием речи словаря синонимов / С.Н. Викжанович // В мире научных открытий. – 2015. - №5.2(65).– С. 612-617.
  10. Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников. Для работы с детьми 5–7 лет / Под. ред. О.В. Дыбиной. М., 2018.
  11. Белуш, Л.В. К проблеме изучения коммуникативной компетентности учителя-дефектолога / Л.В. Белуш, ИТ.М. Ляшкевич, А.Г. Хмарук // Материалы междунар. научно-практ. Конференции: Социально психологические и гуманитарные аспекты интеграции культур в условиях трансформации современного общества - Витебск, 2005 - С. 261- 262
  12. И.Н. Логинова, О.А. Злобин // Формирование коммуникативной компетенции учителя логопеда. Учебная программа. Белорусская Республика, 2018 г.  
  13. Факультет инклюзивного и коррекционного образования кафедра специальной педагогики, психологии и предметных методик. Работа по развитию коммуникативных умений у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста на занятиях по развитию речи// выпускная квалификационная работа. Челябинск, - 2017 г.  
  14. Гриднева Ирина Александровна// Аттестационная работа на тему: «Взаимодействие учителя-логопеда со специалистами дошкольного образовательного учреждения в работе с дошкольниками с общим недоразвитием речи».
  15. Журнал// Взаимосвязи учителя — логопеда и воспитателей в старшей и подготовительной группах компенсирующей направленности для детей с ОНР.
  16. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ на тему: «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ – ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».
  17. Тимофеева Неонила Владимировна РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Подготовительной группы (6-7 лет) для детей с тяжелыми нарушениями речи на 2014 -2015 учебный год учителя-логопеда. Рабочая программа.- Санкт-Петербург: НГПУ, 2018. – 143 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.