Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(91)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Мирзаев М.Ш., Казанцев А.С. ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 5(91). URL: https://sibac.info/journal/student/91/169859 (дата обращения: 25.04.2024).

ТОРФЯНЫЕ ПОЖАРЫ

Мирзаев Магомед Шамилович

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Казанцев Александр Сергеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о торфяных пожарах, рассмотрим, что же такое торф, а так же последствия торфяных пожаров.

 

Ключевые слова: безопасность, торф, пожары.

 

Торфяные пожары представляют собой возгорание торфяного болота, осушенного или естественного.

Торф является продуктом неполного разложения растительной массы в условиях повышенной влажности и недостаточной аэрации. Торф имеет самое высокое содержание влаги среди всех видов твердого топлива.

Основными тепловыми характеристиками торфа являются его теплотворная способность, а также коэффициент теплопроводности. Основными горючими материалами в торфе являются углерод (52-56% от общей массы) и водород (5-6% от общей массы), кроме того, в торфе содержится от 30 до 40% атомов кислорода, связанных в молекулах химических веществ. из которого состоит из торфа.

Причинами возникновения торфяных пожаров являются неправильное обращение с огнем, разряд молнии или самовозгорание, которое может происходить при температуре выше 50 градусов по Цельсию. Летом поверхность почвы в средней полосе может нагреваться до 52-54 градусов. Кроме того, достаточно часто почвенные торфяные пожары являются развитием низового лесного пожара. В слой торфа в этих случаях огонь заглубляется у стволов деревьев.

Торфяные пожары характерны для второй половины лета, когда в результате длительной засухи верхний слой торфа просыхает до относительной влажности 25-100 %. При таком содержании влаги он может загораться и поддерживать горение в нижних, менее сухих слоях. Глубина прогорания торфяной залежи определяется уровнем залегания грунтовых вод. В редких случаях удар молнии может вызвать такой пожар. Зачастую они являются продолжением массовых лесных пожаров. Важной характеристикой является уровень влажности торфа. Обычно период продолжительной засухи способствует возникновению пожара. Верхний слой сильно высыхает, а влажность падает до 25% или менее.

Особенность торфяного пожара заключается в том, что его глубина зависит от уровня расположения подземных вод. Огонь происходит на высушенной поверхности и идет глубже, где он может тлеть годами.

Тление считается основной беспламенной фазой торфяных лесных пожаров. Этот процесс поддерживается кислородом, поступающим в нижние слои торфа вместе с воздухом. Скорость распространения огня мала. Край пожара за сутки может пройти всего пару метров. Воспламенение торфа опасно из-за его устойчивости и того факта, что даже проливные дожди или проливные дожди не могут повлиять на них во время гниения.

Типы торфяных пожаров различаются в зависимости от количества возникших пожаров - одноочаговое и многоочаговое. В случае неправильного обращения с огнем чаще всего возникает 1 источник огня, и при самовозгорании или от более слабых пожаров огонь, углубляясь, может возникать сразу в нескольких местах, тогда они говорят о многоочаговой форме пожара. В таких случаях это может быть устранено только путем ограничения области очагами путем рытья канав. Вода заливается в него из ближайшего водоема.

Торфяные пожары классифицируются в зависимости от глубины и силы выгорания. Они могут иметь слабую (до 25 см), среднюю (25-50 см) и сильную (более 50 см) глубину выгорания. Продолжительность торфяных пожаров может составлять несколько месяцев, а иногда и несколько лет. Торфяные огни не горят, как обычные огни, они тлеют, и много дыма. Примечательно, что зимой такие пожары не прекращаются, поскольку сама тлеющая область находится под надежной защитой слоя торфа или золы, содержащей торф. Еще одна особенность - скрытое горение, в связи с этим, точно определить, где горит торф достаточно сложно.

Чтобы остановить процесс тления, необходимо налить большое количество воды или специального гасящего вещества в сам тлеющий участок.

Последствия торфяных пожаров:

Такие подземные пожары наносят огромный ущерб лесным насаждениям. Они повреждают или полностью разрушают корневую систему деревьев и кустарников, в результате чего лес погибает. Это также влияет на животный мир. Животные остаются без пищи и укрытий, в большинстве случаев нарушается естественный баланс.

Часто на поверхности нет видимого пламени. Поэтому это опасно для всех живых обитателей леса и людей. Главная особенность торфяных пожаров состоит в том, что почти невозможно заметить признаки подземного тления, но сгоревшие пустоты образуются ниже. Любой неосторожный шаг по торфянику может закончиться трагедией для человека.

Кроме того, сильный порыв ветра может переносить тлеющую торфяную пыль и частицы в другие части лесного пояса. В результате возникают новые очаги возгорания. При попадании на организм человека такая торфяная турбулентность вызывает сильные ожоги.

Постоянное тление приводит к образованию дыма, сажи, метана и водорода. Это влияет на качество воздуха, что может вызвать приступы астмы или аллергические реакции у больных людей.

Ликвидировать возгорание торфа сложнее, чем его предотвратить, именно по этому сотрудники МЧС в период пожароопасной обстановки в лесах и приграничных местностях ведут соответствующие профилактические меры и рекомендует всем людям придерживаться определенных правил.

Опасно:

  • разжигать костры, оставлять их без присмотра, бросать окурки;
  • на охоте использовать материалы из легковоспламеняющихся веществ;
  • оставлять автомобиль с работающим двигателем, производить его ремонт или заправку;
  • оставлять после себя мусор, в том числе токсичный;
  • жечь костры рядом с сухой травой или деревьями;
  • оставлять очаги возгорания.

 

Список литературы:

  1. Торфяные пожары // Клуб пожарных и спасателей [Электронный ресурс] // URL: https://fireman.club/
  2. Торфяные пожары и их профилактика // Против пожара [Электронный ресурс] // URL: https://protivpozhara.com/
  3. Торфяные пожары // Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.