Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Борзиева З.М. Педагогика - наука или искусство // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169780 (дата обращения: 24.04.2024).

Педагогика - наука или искусство

Борзиева Заира Магометовна

студент, педагогический факультет, Ингушский государственный университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В данной статье будет раскрыта сущность понятия «педагогика», дана характеристика педагогике как науке, будут изучены объект, предмет и функции педагогики.

 

Ключевые слова: педагогика, наука, обучение, воспитание.

 

Среди ученых-педагогов педагогика рассматривается не только как наука, но и как искусство.

Ученые по-разному высказываются на эту тему.

Педагогика – прикладная наука.  Наука не о сущем, а о должном, исследующая не то, что есть, а то, как необходимо поступать. Это наука об искусстве деятельности (С. И. Гессен) [2 с. 38]

Ушинский писал, что ни медицина, ни педагогика не могут быть названы науками в строгом смысле этого слова. Он полагал, что педагогика – не наука, а искусство.  По его мнению, это было связано с тем, что она изучает практическую деятельность и стремится сотворить то, чего нет.

Чтобы доказать свою точку зрения, Ушинский проводил между понятиями наука и искусство такую грань: искусство состоит из огромного множества постоянно меняющихся правил, зависящих от желаний  и потребностей человека; наука же имеет объективный характер и со временем  не меняется как искусство, а только развивается.

Многие ученые не соглашались с этой точкой зрения, ссылаясь на то, что ошибочно считать любую теорию или науку не наукой только потому, что они имеют практический характер.

Для того, чтобы, наконец, понять к какой сфере деятельности относится педагогика (науке или искусству) необходимо определить объект и предмет ее изучения.

Если говорить о самом понятии «наука», то оно определяет ее как сферу деятельности человека, направленную на выработку систематизированных научных знаний.

По объекту изучения науки делятся на гуманитарные и естественные. Педагогика находится в тесной связи с такими науками как: философия, психология, социология, физиология и т.д. То есть педагогика использует научные данные и гуманитарных и естественных наук.

Объектом изучения педагогики является ребенок (человек, личность) в узком смысле, и система образовательных и педагогических явлений, связанных с развитием ребенка, в широком смысле.

Предмет изучения у разных наук свой. У педагогики – это процесс образования со всеми его особенностями, закономерностями и тенденциями; система воспитания и обучения, процесс социализации личности.

Функции педагогики:

1. Техническая – занимается исследованием научного опыта ученых- педагогов, выявлением состояния образовательных процессов и их эффективности, научным обоснованием  т прогнозированием предстоящих изменений.

2. Технологическая – формирует критерии и принципы построения учебных пособий, методических разработок, в которых заключены теоретические концепции, прогнозирует уровень влияния исследований на образовательную практику.

Основываясь на вышесказанном, можно рассматривать педагогику как междисциплинарную область знания, прикладную дисциплину и самостоятельную науку.

- Педагогика как междисциплинарная область человеческого знания, рассматривается как несамостоятельная наука, всего лишь отражающая педагогические явления в своем содержании

- Педагогика как прикладная дисциплина занимается изучением вопросов воспитания и образования, используя теоретические знания других наук. То есть получается, что педагогика выполняет функцию «приложения» к другим наукам.

- Рассматривая педагогику как самостоятельную дисциплину, мы соглашаемся с тем, что она имеет свой объект, предмет и функции.

Последняя точка зрения является наиболее правильной, так как педагогика, как ни одна из других наук, изучает педагогические процессы, устанавливает связи между её явлениями, отражает достаточно подробно суть воспитания и обучения, обладает своим объектом и предметом изучения.

Таким образом, педагогика – самостоятельная область человеческого знания, конкретно и подробно отражающая сущность образовательных и воспитательных процессов.

 

Список литературы:

  1. Подласый И. П. Педагогика: Учеб. для высш. учеб. заведений - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – кн.1: Общие основы. Процесс обучения. – 387 с.
  2. Писарева Т.А. Общие основы педагогики: конспект лекций – М.: Просвещение, 2004
  3. Шарохина Е. В., Петрова О. О., Долганова О. В. Педагогика: Учеб. для высш. учеб. заведений - М.: Просвещение, 2008

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.