Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Аджибаев Т.Р. ПОВЫШЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ МЕТОДОМ БУРЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПРОЦЕССЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169673 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОВЫШЕНИЕ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ДОБЫЧИ НЕФТИ МЕТОДОМ БУРЕНИЯ БОКОВЫХ СТВОЛОВ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПРОЦЕССЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН

Аджибаев Тимур Рафикович

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Нефтегазовую отрасль  России необходимо отнести к наиболее значимым отраслям экономики, в зависимости от которой находятся многие другие отрасли экономики страны – отрасли промышленности, сельское хозяйство, а так же потребности населения. Являясь одной из самых важных и значимых нефтегазовая отрасль России переживает сейчас кризисные моменты, которые проявляются в том, что запасы нефти и газа сосредоточены на месторождениях с падающей добычей. Проблемы разработки и добычи углеводородов усложняются сложными геологическими и климатическими особенностями регионов добывания.

В статье автор проводит анализ технологий применяемых в процессе капитального и текущего ремонтов скважины на Федоровском месторождении  ПАО «Сургутнефтегаз», описывая основные процедуры, выделяя положительные и отрицательные моменты.

Острой проблемой становится строительство новых скважин, так как зачастую рентабельность таких скважин не высокая, а капитальные вложения достигают колоссальных сумм. Тем не менее, количество скважин являющихся бездействующими и малодоходными становится все больше и больше. В настоящее время в России фонд бездействующих и простаивающих скважин достигает порядка 50000 скважин. Это число огромное, если представить какую финансовую отдачу могли бы принести эти скважины, становится понятным актуальность и поиск новых технологии по восстановлению аварийных и простаивающих скважин.

На наш взгляд, перспективным использованием нефтегазодобывающего фонда представляется в восстановлении эксплуатации уже отработанных скважин по средствам капитального ремонта скважин.

Поэтому в настоящее время основным видом деятельности нефтегазовых компаний является ремонт старых скважин.

Стоимость и срок окупаемости капитальных затрат на строительство боковой скважины значительно ниже, чем на бурение новой скважины за счет использования большей части существующего ствола скважины.

Кроме того, боковая скважина проходит вблизи продуктивной зоны пласта, которая уже характеризуется керновым материалом и данными каротажа, результатами испытаний и эксплуатации старой скважины, что значительно снижает затраты на геофизические исследования.

Систематическое использование технологии бурения боковых скважин в конкретном нефтегазодобывающем регионе равносильно открытию нового месторождения.

Помимо экономического эффекта в денежном выражении, бурение боковых скважин снижает техногенное воздействие буровых работ на окружающую среду и позволяет экономить рабочие места на нефтяных и газовых месторождениях.

Начиная с середины 50-х годов, боковые стволы бурились из «окна» в обсадной колонне на нефтяных промыслах СССР, проводка которых осуществлялась параллельно старому стволу. Технология основана на неориентированном способе бурения боковой скважины и использовалась только для обхода зон загрязнения и затопления пласта или механических препятствий в скважине.

При наклонном боковом стволе можно вскрыть наименее истощенную часть продуктивного пласта и затем пересечь ее под большим углом или горизонтально.

По сравнению с вертикальной скважиной наклонная боковая скважина может значительно увеличить отбор из тонкослойного пласта, где из-за малой мощности невозможно разместить горизонтальную скважину в каждом отдельном прослойке. Бурение горизонтальных боковых стволов в маломощных пластах гораздо эффективнее гидроразрыва пласта.

Растущие потребности в строительстве наклонных и горизонтальных боковых стволов из старых скважин вынудили зарубежные сервисные компании резко увеличить объем услуг в этой сфере. Усовершенствования в технике и технологии увеличили число скважин, которые могут быть использованы для бурения боковых стволов по малым и средним радиусам кривизны.

Рассмотрим практику применения бурения боковых стволов в процессе капитального ремонта скважин на Федоровском месторождении.

Большие перспективы повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти на Федоровском месторождении  ПАО «Сургутнефтегаз» связаны с бурением боковых ответвляющих стволов.

Зарезку боковых стволов на Федоровском месторождении осуществляют в три этапа.

На первом этапе бурение боковых скважин проводят в аварийных скважинах с целью их возврата в эксплуатацию и в скважинах, сильно заболоченных из-за переливов и образования водяных конусов, где другие способы снижения заболачивания не дали результатов.

На втором этапе боковые стволы разрезаются в слабо развитых зонах пластов с целью дальнейшей разработки запасов и интенсификации добычи нефти.

Третий этап бурения боковых скважин предусмотрен в скважинах малопродуктивных зон пластов с сохранением исходного ствола. Данный этап бурения боковых скважин будет начат после отработки технологии одновременной регулируемой работы нескольких скважин в одной скважине.

На Федоровском месторождении в ПАО «Сургутнефтегаз» при зарезке боковых стволов большое внимание уделяется применяемым растворам.

Практика применения полимерсолевого раствора показала его низкую эффективность при вскрытии продуктивного горизонта и не исключала осложнений ствола при бурении (прихваты КНБК). В дальнейшем испытаны и рекомендованы к промышленному применению биополимерные системы фирмы ИКФ (г.Волгоград) и на основе ксантанового полимера КЕМ-Х («СургутНИИнефть»).

Наиболее полно требованиям качественного вскрытия продуктивных горизонтов, безаварийного бурения и роста показателей проходки скважины отвечает система ИКФ со следующими параметрами: плотность 1080 - 1450 кг/м, вязкость условная 27 - 57 с,пластическая вязкость 21 - 23 мПас, динамические напряжения сдвига 40 - 160 дПа, рН – 7 - 9, водоотдача - 2,3 - 4,0 см3/30 мин, содержание мела 0,4 - 0,5 %, толщина корки 0,3 - 0,5 мм.

Анализ эффективности работы на 8 скважинах с боковыми стволами, пробуренными и введенными в эксплуатацию в первой половине 2018 годах на Федоровском месторождении в ПАО «Сургутнефтегаз» (по показателям дебита по нефти QH и проценту обводненности после ремонта), позволил установить, что во всех 8 скважинах получен рост дебита нефти, причем в 6 из них дебит увеличился в 4-5 раз по сравнению с QH до ремонта скважины.

Для повышения продуктивности скважин внедряется технология бурения боковых стволов с горизонтальным окончанием ствола (БГС) длиной до 100 м. Совершенствование технологии бурения БГС осуществлялось по следующим направлениям:

  • создание при ФУПНП и КРС технологического центра по бурению БГС, включающего телеметрические системы, инженерные службы по их обслуживанию и технологическому сопровождению не-посредственно на скважинах;
  • внедрение комплекса технологий по заканчиванию БГС открытым забоем, включающего фильтры из труб диаметром 101,6x6,5 ДОТТМ (до 100 м длиной);
  • создание оптимальных и эффективных компоновок на базе отечественных винтовых забойных двигателей и импортных технических средств (КНБК 1,2,3,4,5,6) для фрезерования «окна» в колонне, набора параметров кривизны БГС и бурения тангенциального и горизонтального участков профиля;
  • осуществление проходки боковых стволов и вскрытие продуктивных пластов горизонтальными участками скважин с промывкой биополимерными буровыми растворами фирмы ИКФ.

Применение более совершенных технологий бурения и заканчивания БГС в сочетании с телеметрическим контролем параметров кривизны ствола позволило значительно улучшить показатели бурения боковых стволов и повысить продуктивность скважин.

Так из 18 введенных в последнее время в эксплуатацию скважин в восьми (44%) дебит по нефти возрос с первоначального 0,8-8,0 до 16-98 т/сут.

Таким образом, можно говорить об эффективности повышение нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти методом бурения боковых стволов на месторождениях Западной Сибири в процессе капитального ремонта скважин.

 

Список литературы:

  1. Юсупов И.Г. Восстановление бездействующих скважин зарезкой вторых стволов в ПАО «Татнефть» [Текст]. / И.Г. Юсупов, Р.Г Габдуллин, М.Ф Асадуллин // Нефтяное хозяйство. — 2001. - №2. - С. 53-56.
  2. Кудинов В.И. Горизонтальное бурение и зарезка боковых горизонтальных стволов в нерентабельных скважинах [Текст]. /В.И. Кудинов, В.А. Савелов, Е.И. Богомольный // Нефтяное хозяйство. - 2016. - № 5. - С. 17-20.
  3. Гауф В.А. Разработка технологий реконструкции малодебитных скважин сооружением боковых стволов [Текст]: дис.... канд. тех. наук: 25.00.15: защищена 19.07.2004: утверждена 09.11.2004 / Гауф Владимир Андреевич, - Тюмень, 2004. - 188 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.