Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Караблин И.А., Шашин Б.В. КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169569 (дата обращения: 24.04.2024).

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ

Караблин Игорь Александрович

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Шашин Богдан Вадимович

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о грани между жизнью и смертью. Смерть человека – это полное прекращение биологических и физиологических процессов в его организме. Страх совершить ошибку в ее распознании заставил врачей и исследователей разработать точные методы ее диагностирования и определить основные признаки, указывающие на наступление гибели человеческого организма. Разберемся что же такое клиническая смерть.

 

Ключевые слова: безопасность, клиническая смерть, реанимация.

 

Живой организм не умирает одновременно с остановкой дыхания и прекращением сердечной деятельности, поэтому даже после их остановки организм продолжает жить некоторое время. Это время определяется способностью мозга выжить без кислорода; это длится 4-6 минут, в среднем - 5 минут. Этот период, когда все потухшие жизненные процессы организма все еще обратимы, называется клинической смертью. Клиническая смерть может быть вызвана сильным кровотечением, поражением электрическим током, утоплением, рефлекторной остановкой сердца, острым отравлением и т. д.

Признаки клинической смерти:

1) отсутствие пульса на сонной или бедренной артерии;

2) отсутствие дыхания;

3) потеря сознания;

4) широкие зрачки и отсутствие их реакции на свет.

Поэтому, прежде всего, необходимо определить у больного или пострадавшего наличие кровообращения и дыхания.

Определение признаков клинической смерти:

1. Отсутствие пульса на сонной артерии является основным признаком остановки кровообращения;

2. Отсутствие дыхания можно проверить по видимым движениям грудной клетки во время вдоха и выдоха или приложив ухо к груди, услышать звук дыхания, почувствовать (движение воздуха во время выдоха ощущается щекой), а также поднимая зеркало, стакан или часовое стекло и вату или нитку, держа их пинцетом. Но нет необходимости тратить время именно на определение этого знака, поскольку методы не являются совершенными и ненадежными, и, что наиболее важно, они требуют много драгоценного времени для их определения;

3. Признаками потери сознания являются отсутствие реакции на происходящее, на звуковые и болевые раздражители;

4. Верхнее веко пострадавшего приподнимается и размер зрачка определяется визуально, веко опускается и сразу снова поднимается. Если зрачок остается широким и не сужается после повторного подъема века, то можно предположить, что реакции на свет нет.

Если один из первых двух определен по 4 признакам клинической смерти, то мы должны немедленно начать создание. Поскольку только реанимация, начатая своевременно (в течение 3-4 минут после остановки сердца), может вернуть пострадавшего к жизни. Не следует реанимировать только в случае биологической (необратимой) смерти, когда происходят необратимые изменения в тканях мозга и многих органах.

Признаки биологической смерти:

1) высыхание роговицы;

2) феномен «кошачьего зрачка»;

3) снижение температуры;

4) трупные пятна;

5) трупное окоченение

Выявление признаков биологической смерти:

1. Признаками высыхания роговицы являются потеря их первоначального цвета радужной оболочкой, глаз покрыт беловатой пленкой - «блеском сельди», и зрачок становится мутным.

2. Глазное яблоко сдавливается большим и указательным пальцами, если человек мертв, его зрачок изменит свою форму и превратится в узкий промежуток - «кошачий зрачок». У живого человека это невозможно. Если эти 2 знака появились, значит, человек умер как минимум час назад.

3. Температура тела постепенно падает, примерно на 1 градус Цельсия каждый час после смерти. Поэтому, согласно этим признакам, смерть может быть подтверждена только через 2–4 часа и позже.

4. Трупные пятна фиолетового цвета появляются на нижележащих частях трупа. Если он лежит на спине, то они определяется на голове за ушами, на задней части плеч и бедер, на спине и ягодицах.

5. Трупное окоченение - посмертное сокращение скелетных мышц «сверху донизу», т. Е. Лицо - шея - верхние конечности - туловище - нижние конечности.

Полное развитие симптомов происходит в течение суток после смерти. Прежде чем приступить к восстановлению пострадавшего, сначала необходимо установить наличие клинической смерти.

! Приступают к реанимации только при отсутствии пульса (на сонной артерии) или дыхании.

! Мероприятия по оживлению должны быть начаты без промедления. Чем раньше начнутся реанимационные мероприятия, тем вероятнее будет благоприятный исход.

Реанимационные мероприятия направлены на восстановление жизненно важных функций организма, прежде всего кровообращения и дыхания. Это, прежде всего, искусственное поддержание кровообращения мозга и принудительное обогащение крови кислородом.

Меры сердечно-легочной реанимации включают: прекардиальный инсульт, непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) методом «рот в рот».

Сердечно-легочная реанимация состоит из последовательных этапов: прекардиальный инсульт; сердечно-легочное шунтирование (наружный массаж сердца); восстановление проходимости дыхательных путей; механическая вентиляция (ИВЛ);

Подготовка пострадавшего к реанимации

Жертва должна лежать на спине, на твердой поверхности. Если он лежал на кровати или на диване, то его нужно сдвинуть на пол.

Необходимо обнажить грудь жертвы, так как под его одеждой на грудине может быть крестик тела, медальон, пуговицы и т. д., Которые могут стать источниками дополнительной травмы, а также расстегнуть поясной ремень.

Чтобы обеспечить проходимость дыхательных путей, вы должны:

1) очистить полость рта от слизи, рвотных масс, тканью, намотанной на указательный палец.

2) устранить залипание языка двумя способами: откинуть голову назад или вытянуть нижнюю челюсть.

Необходимо откинуть голову жертвы так, чтобы задняя стенка глотки отошла от корня затонувшего языка, и воздух мог свободно проходить в легкие. Это можно сделать, поместив валик с одежды либо под шею, либо под лопатки (ВНИМАНИЕ!), но не под затылок!

Запрещено! Подкладывать твердые предметы под шею или спину: ранец, кирпич, доски, камни. В этом случае при проведении непрямого массажа сердца можно сломать позвоночник.

Если есть подозрение на перелом шейных позвонков, вы можете вытянуть нижнюю челюсть, не сгибая шею. Для этого поместите указательные пальцы по углам нижней челюсти под левую и правую мочки уха, выдвиньте челюсть вперед и закрепите в этом положении большим пальцем правой руки. Левая рука высвобождается, поэтому она (большой и указательный пальцы) должна защемить нос жертвы. Таким образом, пострадавший подготовлен к проведению искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

 

Список литературы:

  1. Признаки клинической смерти // Основные признаки клинической смерти. Признаки биологической и клинической смерти [Электронный ресурс] // URL:  https://www.syl.ru/
  2. Клиническая смерть // Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org
  3. Клиническая смерть признаки и первая помощь // Клиническая смерть – почему возникает, как спасти жизнь пострадавшего [Электронный ресурс] // URL: https://www.tvoiguru.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.