Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Попов Г.А. ПЕРВАЯ РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ В СССР ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДРУГИХ ЧП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169417 (дата обращения: 23.04.2024).

ПЕРВАЯ РАДИАЦИОННАЯ АВАРИЯ В СССР ЕЁ ПОСЛЕДСТВИЯ И МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДРУГИХ ЧП

Попов Георгий Анастасьевич

курсант, кафедра безопасности жизнедеятельности, Уральский Институт ГПС МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Авария 1957-го года называется “Уральским Чернобылем”. Эта катастрофа была первой радиационной аварией в Советском Союзе, которая получила имя Кыштымской, десятилетиями засекреченная и унесшая жизни сотен тысяч людей, даже не подозревающих о данной катастрофе. С самого начала появления этого, одного из самых первых в СССР, завода по переработке ядерных материалов происходили аварийные ситуации. Советские инженеры-ядерщики только начинали учится работать в такой опасной сфере. Хотя, как показала практика, аварии в советской атомной энергетике и ядерных исследованиях происходили на протяжении и последующих периодов. Чего только стоит авария на Чернобыльской АЭС 1986-го года, ставшая самой масштабной ядерной катастрофой в истории человечества. Кыштымская же трагедия занимает третье место, уступая лишь тому же Чернобылю и аварии на Фукусиме-1 в 2011-ом году.

Последствиями этой аварии стала зона радиационного загрязнения на территории нескольких предприятий комбината «Маяк», военный городок, пожарная часть, колония заключённых и далее территория площадью 23 000 км² с населением 270 000 человек в 217 населённых пунктах трёх областей: Челябинской, Свердловской и Тюменской. Сам Челябинск-40 непосредственно от выпадения радионуклидов не пострадал (оказался с наветренной стороны). 90 % радиационных загрязнений выпали на территории химкомбината «Маяк», а остальная часть рассеялась дальше.

2 октября 1957 года, на третий день после аварии, из Москвы прибыла комиссия, созданная Министерством среднего машиностроения, во главе с министром Е. П. Славским. Задачей комиссии было выяснение причины взрыва, но по прибытии на место сложность ситуации с загрязнением территории, не изученность данной проблемы в населённой местности с развитым сельским хозяйством потребовала изучения и принятия решений по множеству других вопросов. Вследствие этого были подключены 3-е Главное управление Минздрава СССР и Минсельхоз СССР. Общее руководство осуществлял Совет министров СССР. Также были задействованы и исполкомы Челябинской и Свердловской областей. В мае 1958 года в 12 км от Челябинска-40 для изучения сельскохозяйственного производства на территории ВУРСа (в посёлке Метлино) была создана опытная научно-исследовательская биогеоценологическая станция в качестве структурного подразделения ПО «Маяк».

Советское руководство начало предпринимать меры по предупреждению бедующих катастроф: После Кыштымской аварии советские учёные усилили разработку технологии переработки высокоактивных атомных отходов методом витризации (остекловывания). В 1987 году на заводе «Маяк» эта технология поставлена на промышленную основу. Согласно отчёту «Маяка» за 2013 год: «За 23 года работы отделения остекловывания в четырёх последовательно вводимых в эксплуатацию электропечах остеклованы жидкие ВАО активностью 643 млн Ки, получено 6 200 т алюмофосфатного стекла», так же авария 1957 года с учётом других радиационных загрязнений территории области сформировала крайне негативное отношение населения к атомной энергии и всему, что с ней связано; в частности, это сказалось и на строительстве Южно-Уральской атомной электростанции (непосредственно возле ПО «Маяк», возле посёлка Метлино). К тому же на ней планировалось установить не опробованные ещё в эксплуатации реакторы БН-1200, а также не решены были вопросы с водоснабжением АЭС.

Для страны это была первая и одна из самых страшных катастроф техносферного характера, были сделаны выводы из данной аварии, и устранены недостатки, однако, за период с 1953-го по 2000-й года официально было зарегистрировано свыше 33-х аварийных ситуаций на заводе. С каждым годом технологии становятся все совершеннее, прогресс не стоит на месте и возможно виной такого большого количества аварий послужила нехватка информационных ресурсов, навыков и технологий, человек попросту не успевал за несущимся прогрессом.

 

Список литературы:

  1. О СССР//oSSSR.ru//[электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://osssr.ru/tayny/secret/kyshtymskaya-tragediya/ ()
  2. Википедия//ru.wikipedia.org//https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%8B%D1%88%D1%82%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.