Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Косухин А.Е., Миляев А.Ю. ЧЕЛОВЕК КАК ФАКТОР СОВРЕМЕННЫХ ОПАСНОСТЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169330 (дата обращения: 29.03.2024).

ЧЕЛОВЕК КАК ФАКТОР СОВРЕМЕННЫХ ОПАСНОСТЕЙ

Косухин Артём Евгеньевич

студент, кафедра безопасность жизнедеятельности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, Екатеринбург

Миляев Александр Юрьевич

студент, кафедра безопасность жизнедеятельности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

РФ, Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о влиянии деятельности человека на окружающую среду. Сегодня на вопрос обеспечения безопасности жизни и деятельности человека обращают все большее внимание. Общество начинает осознавать, что развитие и технический прогресс требует от человека обширных знаний в указанной области. Образуется необходимость в организации целенаправленной подготовки граждан по вопросам безопасного поведения для минимизации отрицательного влияния, человеческого фактора во всех отраслях жизни и деятельности.

 

Ключевые слова: Безопасность, Жизнедеятельность, Среда обитания.

 

«Везде, где есть жизнь, есть и опасность и иногда люди представляют для себя большую опасть, чем окружающий нас мир» С момента появления человека на земле, наш вид подвергался различным видам опасностей, которые меняли свой вид с течением времени и человеческим развитием и основной целью человечества было - максимальное обеспечение безопасности. Основной вид опасностей был связан непосредственно с природой. Различные изменения пагубно сказываются на всем человечестве, но несмотря на это, человек как вид очень хорошо научился приспосабливаться к ее изменениям. Пока другие виды существ, живущих на Земле, приспосабливались с течением времени и эволюции, то человек, на всех этапах развития непрерывно воздействовали на среду обитания, изменяя её под свои запросы.

Непрерывное взаимодействие человека с окружающей средой говорит о том, что человек и среда обитания образуют постоянно взаимодействующую систему и что только в процессе этого взаимодействия он реализует свои потребности в материальных и духовных благах. Природная среда может существовать и развиваться без участия человека, а все другие среды, в частности техносфера, созданные человеком, самостоятельно развиваться не могут и требуют постоянного контроля со стороны человека.

Под понятием безопасность, понимается возможность использования право выбора в условиях свободы и безопасности, а также полная уверенность что эти возможности сохранятся и на завтрашний день.

Выделяется семь основных аспектов безопасности человека:

  1. Экономическая безопасность определяется как обеспечение доходом, достаточным для удовлетворения насущных потребностей.
  2. Продовольственная безопасность – это доступность основных продуктов питания.
  3. Экологическая безопасность - это свобода и защита от угроз экологического загрязнения, прежде всего, наличие чистого воздуха и незагрязненной воды; возможность приобретения экологически безопасной пищи; возможность проживания в условиях, не представляющих опасности для здоровья с точки зрения экологии (жилище, условия труда и т.п.); защищенность от экологических катастроф;
  4. Безопасность для здоровья - защищенность человека от рисков заболеваемости, т.е. возможность жить в безопасной для здоровья среде обитания; доступность эффективного медицинского обслуживания;
  5. Личная безопасность - свобода и защита человека от угроз насилия;
  6. Политическая безопасность - возможность жить в обществе, которое признает основные права человека;
  7. Общественная и культурная безопасность - защищенность культурного многообразия и защита общественного развития от деструктивных тенденций.

Угрозы безопасности человека имеют множество форм проявления. При этом одни угрозы могут быть одинаковыми для всех людей, такие, например, как терроризм, экологические катастрофы, преступность, болезни. Другие угрозы могут представлять опасность для определенной группы людей.

С середины XIX в. преобразующая роль человека стала существенно возрастать. В 20 веке обозначилось интенсификация таких процессов как, рост населения и его урбанизация. Результатом активизации техногенной деятельности человека на нашей планете становится разрушение биосферы и создание нового типа окружающей среды – техносфера. Ее интенсивное развитие поставило перед обществом задачу обеспечения жизни и здоровья человека в новых условиях. Результатом эволюции человечества стал следующий парадокс - в течении столетий люди изобретали и совершенствовали технику, чтобы обезопасить себя от опасностей окружающей среды, а в результате вплотную приблизились к наивысшим техногенным опасностям, которые связанны с производством техники и использованием технологий. Сейчас, по своим масштабам, оно уже соизмеримо с действием многих природных факторов, что ведет к резкому изменению соотношения сил между обществом и природой. В окружающей среде оказывается все больше веществ, опасных для живых организмов. Некоторая их часть не включается в естественный круговорот веществ и энергий. Это приводит к их накоплению, принося вред всем живым организмам, населяющим наш мир. Таким образом, нарушая законы природы, человек ухудшает условия своей же жизни и деятельности, несмотря ни на какие ухищрения. Теперь он начинает задумываться о возможностях сохранениях среды на уровне, который необходим для обеспечения его жизни и здоровья, а также существования других видов животных, насекомых, растений и т. д.

Сейчас выделяют две формы взаимодействия общества и природы: - экономическая форма - использование природоресурсного богатства для удовлетворения человеком своих материальных и духовных потребностей; - экологическая форма - охрана окружающей природной среды для сохранения человека как биологического организма и его привычной среды обитания. Повседневная жизнедеятельность людей тесно и неразрывно связана с интенсивным эксплуатацией и использованием новых технологии, всевозможных технических средств, автоматических и механизированных производств, которые превращают его из непосредственного исполнителя в оператора сложной системы «человек-машина».

По мере развития промышленности и технологий влияние деятельности человека на природу становится все более разрушительным и необратимым.  Мы подстраиваем под свои нужды всю окружающую среду, иногда даже не понимая к каким последствиям может привести такое вмешательство. На данный момент существует несколько основных проблем: нехватка чистой, питьевой воды; тепловое загрязнение, радиоактивное загрязнение; парниковый эффект; загрязнение и эрозия почв; загрязнение воздуха; разрушение озонового слоя; истощение природных ресурсов и так далее. С каждым годом ситуация становится все более плачевной и критической.

Современный уровень знаний об их природе опасностей позволяет построить достаточно эффективные системы защиты «оператора» от разных негативных воздействий в условиях функционирования СЧМ. Однако жизнь показывает, что большая часть опасностей реализуется под воздействием и при непосредственном участии самого человека, что обусловлено его поведением, психофизиологическими особенностями и возможностями человеческого организма. Статистика происшествий говорит о том, что 45 % аварий на атомных станциях, 60 % авиационных катастроф, 80 % катастроф морских судов и 90 % автомобильных катастроф происходят только лишь по вине обслуживающего персонала из-за различных причин психологического характера. Человек с точки зрения безопасности должен рассматриваться как потенциально опасный фактор, воздействие которого на объекты может создать аварийные ситуации, которые приведут к гибели или потере здоровья людей. Большое количество данных свидетельствуют о том, что в основе аварийности и травматизма лежат не только дефекты конструкций или неверные расчеты, но и психологические причины. В числе которых можно отметить: низкий уровень профессиональной подготовки работников по вопросам обеспечения безопасности, недостаточное воспитание безопасного поведения, слабая мотивация специалиста на соблюдение безопасности, нахождение людей в состоянии утомления или других психических состояниях, снижающих безопасность их деятельности. В особую категорию негативных воздействий необходимо вынести социальные опасности, получившие большое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Существование этих опасностей связано с протеканием демографических процессов и поведенческими особенностями людей разных социальных и этнических групп. Таким образом, нарастающее использование природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, повсеместное внедрение техники, систем механизации и автоматизации во все сферы общественной, а также производственной деятельности, сопровождаются появлением всевозможных природных, биологических, техногенных, экологических и других опасностей. Они требуют от каждого специалиста навыка в определении опасности и умения проводить комплекс мер по защите человека и окружающей среды от их неблагоприятного воздействия.

 

Список литературы:

  1. Влияние человека на окружающую среду // planet-today [Электронный ресурс] // URL: https://planet-today.ru/
  2. Воздействие хозяйственной деятельности человека на природу и окружающую среду // Успехи современного естествознания [Электронный ресурс] // URL: https://www.natural-sciences.ru/ru
  3. Влияние человека на окружающую среду // Экология [Электронный ресурс] // URL: https://spravochnick.ru/ekologiya/vliyanie_cheloveka_na_okruzhayuschuyu_sredu/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.