Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бузуркиев А.А. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА КАК ОДНОЙ ИЗ УГРОЗ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169235 (дата обращения: 23.04.2024).

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТЕРРОРИЗМА КАК ОДНОЙ ИЗ УГРОЗ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Бузуркиев Адам Ахметович

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Согласно стратегии национальной безопасности Российской Федерации от 31 декабря 2015 г., одной из угроз государственной и общественной безопасности является деятельность террористических и экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, дестабилизацию работы органов государственной власти, уничтожение или нарушение функционирования военных и промышленных объектов, объектов жизнеобеспечения населения, транспортной инфраструктуры, устрашение населения, в том числе путём завладения оружием массового уничтожения, радиоактивными, отравляющими, токсичными, химически и биологически опасными веществами, совершения актов ядерного терроризма, нарушения безопасности и устойчивости функционирования критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

 

Основными нормативно-правовыми актами, на основе которых осуществляется антитеррористическая политика, являются: Федеральный закон от 6 марта 2006  г. №  35-ФЗ «О  противодействии терроризму»; Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности»; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и др.

Для того чтобы детально разобрать криминологический анализ преступлений террористического характера, необходимо уяснить состояние и динамику преступлений данного вида.

Так, согласно статистическим данным, в 2015 году на территории Российской Федерации зарегистрировано 1531 преступление террористического характера, в 2016 году – 2214 преступлений данного вида, в 2017 году совершено 1871 преступление террористического характера, а в 2018 году – 1679 таких преступлений.

Анализ состояния терроризма за последние четыре года, в период с 2015 г. по 2018 г., показывает, что тенденции развития криминогенной ситуации в Российской Федерации изменились, однако оперативная обстановка продолжает оставаться достаточно сложной и напряжённой.

Осуществляя мониторинг аналитических материалов, можно выделить несколько регионов Российской Федерации, в которых остро стоит проблема терроризма.

Чаще всего преступления террористического характера совершаются в Северо-Кавказском федеральном округе, в Республике Дагестан и Чеченской Республике, так как в данных регионах преобладают идеи радикального исламизма и остаются нерешённые социально-экономические проблемы (безработица, низкий уровень жизни, широкое распространение среди населения вооружённой подготовки).

Возникновение и распространение терроризма на территории Российской Федерации обусловлено историческими предпосылками и связано с экономическими, социальными, политическими, межнациональными противоречиями. Основным потенциалом террористических проявлений является массив противоречий и конфликтов в экономической сфере.

К таким противоречиям можно отнести нецелесообразные экономические реформы, которые не оправдывают ожиданий населения страны, усиливают межклассовое неравенство и усугубляют материальное положение значительной части населения.

Важное место среди основных детерминант терроризма занимает деформация духовных ценностей:

- слабое нравственное воспитание в семьях;

-отсутствие должного внимания к правильному формированию жизненных ориентиров в образовательных учреждениях;

- процесс размытия моральных норм общества.

Заметная роль в этом принадлежит информационно-пропагандистской деятельности средств массовой информации и интернет-ресурсов, которая в оценке проводимой государством антитеррористической политики может быть как негативной, так и позитивной.

К основным факторам проявлений терроризма, по мнению авторов, относится нестабильная политическая ситуация в стране, а также деятельность политизированных организаций с радикальными взглядами, в том числе исламских организаций, имеющих широкие международные связи, и финансируемых иностранными государствами.

В последние несколько лет такие организации активно вовлекают в свои ряды молодёжь, что требует дополнительных мер по противодействию терроризму и усиленного внимания со стороны правоохранительных органов к данной проблеме.

Президент Российской Федерации В.В.  Путин, выступая на расширенном заседании коллегии МВД России 28 февраля 2019 года, указал основные направления деятельности МВД России: «Органы внутренних дел должны жёстко пресекать деятельность радикальных группировок, вместе с общественностью, с органами власти на местах предупреждать конфликты на этнической и религиозной почве, принимать решительные меры для выявления и наказания тех, кто пытается распространять идеологию агрессии, насилия и нетерпимости, в том числе в молодёжной среде».

Для создания эффективной системы профилактики терроризма в Российской Федерации необходимо рассмотреть основные детерминанты участия молодёжи в террористической деятельности:

1) основными местами вербовки молодёжи являются интернет-сообщества, социальные сети и т.п.;

2) ухудшение качества образования и  напряжённость из-за социального неравенства создают благоприятные условия для вовлечения подростков в террористические организации;

3) в настоящее время происходит процесс активизации культурной и творческой деятельности, однако современная молодёжь предоставлена сама себе, следствием чего является процесс девальвации культурных, нравственных и моральных ценностей;

4) совокупность предрасполагающих личностных особенностей и социальных условий, которые могут повлиять на выбор человека.

Подростки, как правило, стремятся всячески доказать, что они уже взрослые. Для возраста от 16 до 20 лет характерны беспричинные перепады настроения, желание быть признанными. Подростки активно стараются отстоять свои права и моральные ценности, на фоне чего происходят конфликты как в семье, так и в образовательных учреждениях;

5) наличие радикально настроенных групп, которые пропагандируют свою идеологию среди подростков, поскольку эта возрастная категория более всего подвержена влиянию со стороны.

Таким образом, при проведении профилактической работы в данном направлении необходимо принимать меры по нейтрализации всех причин, способствующих вовлечению молодёжи в террористическую деятельность. Не последнюю роль в распространении терроризма на территории России играет неконтролируемая миграция.

 

Список литературы:

  1. Алексеенко С.В. Понятие и сущность экстремистской деятельности // Вестник Краснодарского университета МВД России. - 2013. - № 4. - С. 81-83.
  2. Амбарян А.Х., Гаража Н.А. Коррупция, терроризм и экстремизм: понятийные параметры пересечения явлений // Вектор экономики. - 2017. - № 7 (13). - С. 3-10.
  3. Аминов Д.И., Мусаев А.Н. К вопросу о противодействии религиозному экстремизму и терроризм//Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 12. С. 39-42.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.