Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Скворцова А.Р., Шишиморова Ю.С. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР В ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169216 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГР В ОБУЧЕНИИ ЛЕКСИКЕ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Скворцова Анастасия Родионовна

студент, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

РФ, г. Тула

Шишиморова Юлия Сергеевна

студент, факультет иностранных языков, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

РФ, г. Тула

В наши дни изучение английского языка в младшей школе является неотъемлемой частью начального этапа обучения, так как именно в это время у детей закладывается фундамент иноязычных способностей, необходимых для последующего изучения английского языка в средней и старшей школе.

В обучении английскому языку младших школьников, лексика является одним и самых важных аспектов. Он объединяет в себе и продуктивную речевую деятельность: говорение и письмо, а также рецептивную: понимание языка на слухи при чтении. Для того чтобы хорошо говорить на английском, необходимо пополнять свой лексический запас. Но когда ребёнок приходит в школу, у него происходит смена ведущего вида деятельности. Игра как основная деятельность уходит на второй план,а на первый план выходит учебная деятельность, поэтому учитель должен организовывать процесс обучения таким образом, чтобы учебная и игровая деятельности могли тесно переплетаться между собой.

Что же такое игра? Игра — это переработка пережитых впечатлений, построение на их основе новой действительности, которая отвечает запросам и влечениям самого ребенка [2,с. 240].

На уроках английского языка в младшей школе, ученикам комфортнее включаться в иноязычную обстановку постепенно, при помощи использования игры. Игра на уроках английского языка является ключевой в организации учебного процесса младших школьников, так как она помогает сделать урок более интересным и увлекательным, вовлекает в процесс обучения даже самых пассивных учеников и способствует лучшему запоминанию лексических единиц, а также развитию творческих способностей ребёнка.

Лексический навык - это автоматизированное действие по выбору лексической единицы адекватно замыслу и в соответствии с нормами сочетания с другими  единицами в продуктивной речи, а также автоматизированное восприятие и ассоциирование со значениями в рецептивной речи [1, с.121].

Работа над лексикой иностранного языка должна строиться таким образом, чтобы весь лексический материал усваивался логически и сознательно. Правильно осознав и сопоставив значение, положенное в основу понятия слова, учащийся правильно усвоит это понятие, а, следовательно, и лексический материал.

Почти всегда учитель вводит новые слова на каждом уроке, а учащиеся их заучивают, усваивают для того, чтобы в итогеуметь их употреблять в своей речи. А длятого, чтобы научиться употреблять или понимать слово  в устных и письменных иноязычных высказываниях, школьники должны пройтисоответствующие этапы овладения лексической единицей.

Шатилов С.Ф. выделяет следующие этапы формирования лексического навыка[3, с. 185]:

  1. Этап введения, семантизации нового слова и первичного его воспроизведения.
  2. Ситуативный этап или тренировочный этап, предполагающий тренировку и создание прочных речевых связей в заданных пределах в однотипных речевых ситуациях.
  3. Варьирующий ситуативный этап, на котором создаются постоянно меняющиеся лексические речевые связи, то есть происходит обучение соединениям знакомых лексических элементов в разнообразных контекстах.

На каждом из данных этапов целесообразно включать игровую деятельность. Она считается одним из самых действенных инструментов преподавания: помогает сделать учебный процесс оригинальным и увлекательным, заставляет учащихся концентрировать внимание на ситуации и развивает речь. На этапе введения благодаря игровым элементам легче усваиваются новые лексические единицы. Сюжетная игра позволяет сделать более увлекательным и процесс использования в речи, например, в ситуации покупок в магазине или в кабинете врача, новой лексики по теме урока.

Например, в лексической теме « In my lunch box» представлено задание и на отработку лексики и на её использование в речи:

Look, read and match.

В данном игровом задании, детям на доске представлены названия еды и соответствующие этим названиям картинки. Каждый ребёнок, выходя к доске, должен расположить показанную картинку рядом с правильным названием.

Например, учитель даёт ребёнку картинку с изображением печенья и ребёнок должен расположить данную картинку рядом со словом «Biscuits».

What's in your lunch bох? Choose 3 things and draw. Then talk with your friend.

Дети делятся по парам, выбирают три картинки с едой, которую они хотят положить в свою коробку для завтрака и перерисовывают их себе в тетрадь. Затем они обсуждают это со своим напарником.

Например, A: I have got some cheese. Have you got any cheese?

B: Yes, I have got some cheese too! / No, I have not got any cheese.

Для того чтобы сделать игру наиболее интересной, можно вырезать карточки с едой и сделать коробку для завтрака,  которую впоследствии дети будут использовать в данной игре.

Таким образом, формирование лексического навыка у младших школьников является важным, так как лексические единицы языка - это исходный и необходимый строительный материал, с помощью которого осуществляется речевая деятельность, а игра на уроке иностранного языка позволяет познакомить учеников с большим количеством лексических единиц, отработать и использовать лексику в интересных для детей условиях.

 

Список литературы:

  1. Азимов Э. Г., Щукин А. Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М.: Издательство ИКАР, 2009. – 448 с.
  2. Шатилов С.Ф. Методика обучения немецкому языку в средней школе: Учеб. пособие для студ. Пединститутов.-М.: Просвещение, 1986, – 223 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.