Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Геология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Приходько М.А. УГРОЗА ОПОЛЗНЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169138 (дата обращения: 19.04.2024).

УГРОЗА ОПОЛЗНЕЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Приходько Максим Алексеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет о безопасности населения при оползнях о происхождении оползней, а также о мерах безопасности при возникновении этого явления.

 

Ключевые слова: безопасность, оползни, природные ЧС.

 

Оползень — опасное геоморфологическое явление, смещение масс горных пород по склону под воздействием собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона, переувлажнения, сейсмических толчков и иных процессов. Оползни возникают на склонах в случае нарушения устойчивости почвы или скал на склоне, и вся масса грунта (породы) приводится в движение. Известно, что большая часть поверхности Земли имеет склоны. Склоны включают участки поверхности с углами наклона, превышающими 1 °. Склоны занимают не менее 3/4 площади суши.

Чем круче склон, тем значительнее гравитационная составляющая, стремящаяся преодолеть силу сцепления частиц горных пород и сдвинуть их вниз, создав оползень.

Образование оползней зависит от прочности горных пород склона, чередования слоев почвы различного состава и их уклона, наличия грунтовых вод. Оползни могут быть вызваны как естественными, так и искусственными причинами, связанными с человеческой жизнью.

Естественные причины включают в себя:

  • увеличение крутизны склонов;
  • появление на склоне глинистых пород, особенно если они очень влажные;
  • промывание дна склонов морскими и речными водами, а также сейсмические толчки (землетрясения).

Искусственные причины включают в себя:

  • разрушение склонов при строительстве дорог;
  • вырубка леса;
  • неразумное земледелие на склонах.

Оползни могут произойти на всех склонах, начиная с крутизны не менее 19°. Однако на глинистых почвах они встречаются с уклоном 5-7 °. Избыточной влажности в скалах достаточно для этого.

Оползни отрываются в любое время года, но особенно энергично весной или во время летних дождей.

На берегах морей оползни развиваются после сильных штормов. В России оползни нередко происходят в Поволжье - в Саратовской области, в Волгоградской области, на берегах Дона, в Цимлянском водохранилище, в Кубанской долине, во многих районах Сибири и на Северном Кавказе. Процесс скольжения - это скольжение массы почвы по поверхности. Поэтому оползневое тело, которое движется, и скользящая поверхность, по которой оно движется, всегда отличаются от любого оползня.

Для формирования оползня необходимо несколько условий, но наиболее важным из них является наличие воды. Проникая глубоко в горные породы, особенно в глину, вода заполняет поры между частицами почвы, уменьшает адгезию этих частиц и увеличивает вес породы. Баланс между связующими силами и силой тяжести нарушается, и масса почвы под действием силы тяжести начинает скользить вниз.

Глинистые породы также подвержены влиянию грунтовых вод. Иногда они, вымывая рыхлые отложения в таких породах, как песок, приводят к нестабильности толщины скал, расположенных над ними, и эти породы ползут. По масштабам оползни подразделяются следующим образом:

Большие оползни, как правило, вызваны естественными причинами и образуются вдоль склонов на сотни метров. Их толщина достигает 10-200 м и более. Средние и мелкие оползни имеют размеры менее 10 м, причина их возникновения в основном связана с жизнью человека. Различают следующие скорости оползня:

  • чрезвычайно быстро - до 3 м / с;
  • очень быстро - 0,3 м / мин;
  • быстро - 1,5 м / сутки;
  • умеренный - 1,5 м / месяц;
  • очень медленно - 1,5 м / год;
  • крайне медленно - 0,06 м / год.

При перемещении большой массы горных пород, вызванной оползнями, могут возникнуть чрезвычайные ситуации.

Оползни могут разрушать отдельные объекты и ставить под угрозу целые населенные пункты, уничтожать сельскохозяйственные угодья, создавать опасность при эксплуатации карьеров, повреждать коммуникации, туннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети и вызывать смерть.

Для крепления берегов рек, водохранилищ и обрывов, подверженных оползневым процессам, используются наклонные покрытия из железобетонных плит.

Если невозможно предотвратить оползень, население получает уведомление об угрозе, организуется эвакуация.

Признаками надвигающегося оползня являются заклинивание дверей и окон зданий, просачивание воды по оползневым склонам.

Если есть признаки приближающегося оползня, сообщите об этом ближайшему посту оползневой станции, дождитесь оттуда информации и действуйте самостоятельно в зависимости от ситуации.

Если существует угроза оползня, если есть время, будет организована ранняя эвакуация населения, сельскохозяйственных животных и имущества из угрожающих зон в безопасные места. При получении сигналов об угрозе оползня выключите электроприборы, газовые приборы и водопроводную сеть, приготовьтесь к немедленной эвакуации.

При скорости перемещения оползня более 1,5 м в день (быстрое перемещение) эвакуируйтесь в соответствии с предварительно составленным планом. При эвакуации берите с собой документы и ценные вещи, а в зависимости от ситуации и инструкций администрации - теплую одежду и продукты.

Меры по предотвращению оползней:

  1. дренаж поверхностных вод, стекающих в оползневую зону;
  2.  удаление атмосферных вод с поверхности оползневой зоны;
  3. посадка древесно-кустарниковой растительности в сочетании с посевом многолетних газонообразующих трав;
  4. наклонные покрытия из железобетонных плит для закрепления берегов рек, водохранилищ и обрывов, подверженных оползневым процессам; оползневое здоровье жизни
  5. предупреждение общественности об угрозе оползня.

В случае угрозы оползня необходимо:

  1. сообщить ближайшей станции оползневой станции или единой спасательной службы о признаках оползня (просачивание, заклинивание дверей и окон здания);
  2.  заблаговременно эвакуировать вашу собственность и сельскохозяйственных животных.

После смещения оползня в уцелевших зданиях и сооружениях проверьте состояние стен, полов, выявите повреждения линий электропередачи, газоснабжения и водоснабжения.

Если вы не пострадали, то вместе со спасателями выведите пострадавших из-под обломков и помогите им.

 

Список литературы:

  1. Оползень. // Википедия [Электронный ресурс] // URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/
  2. Порядок действий при оползнях.  // Природные катаклизмы и причины глобального потепления [Электронный ресурс] // URL: http://ecowars.tv/pri-opolznjah.html
  3. Действия населения при оползнях // Действия в чрезвычайных ситуациях [Электронный ресурс] // URL: https://fireman.club/statyi-polzovateley/deystviya-naseleniya-pri-obvalah-opolznyah-selyah/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.