Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пещеров Н.Д., Полыгалов Н.В. УРБАНИЗАЦИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169119 (дата обращения: 19.04.2024).

УРБАНИЗАЦИЯ КАК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР

Пещеров Никита Денисович

студент, кафедра сервис безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Полыгалов Никита Владимирович

студент, кафедра сервис безопасности, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

Урбанизация как экологический фактор.

 

Ключевые слова: урбанизация, рост, развитие.

 

Урбанизация-сложное и сложное явление, которое не может быть измерено одним показателем. Ученые и общественное мнение рассматривают общую урбанизацию как объективный процесс, как процесс глобального развития. Конечно, урбанизация ведет не только к позитивным изменениям в жизни человека, но и к негативным изменениям. Нежелательные факторы, связанные с неконтролируемой урбанизацией, можно назвать долгосрочными. Речь идет о загрязнении, миграции, росте преступности и других негативных явлениях, связанных с "издевательствами" в столичных городах. Тем не менее, урбанизация-явление в целом прогрессивное, и два года назад Всемирная Организация Здравоохранения организовала международного научно-исследовательского центра для развития в городе Кобе, в Японии, основные научной деятельности этого центра являются вопросы урбанизации и исследование современной ситуации в крупнейших городах мира. Доля городского населения в целом по России за последние сорок лет значительно выросла с 52,4% до 73,1%. В некоторых регионах эти изменения были очень важными.

Процесс урбанизации

Урбанизация — это процесс увеличения доли городского населения, сопровождающийся увеличением экономического, политического и культурного значения городов по сравнению с сельскими районами. Урбанизация Isa является глобальной тенденцией. Во многих странах это естественное воздействие и фактор экономического развития на этапах индустриализации и развития. Таким образом, уровень урбанизации, измеряемый в процентах от общего населения страны, особенно в развитых странах, выше и намного ниже в странах с низким средним доходом на душу населения.

Однако в развивающихся странах уровень урбанизации в настоящее время значительно выше, чем в развитых странах (см. график 10.1). В 1990-1995 годах среднегодовой рост населения города в странах с низким и средним уровнем дохода составил 3,8 и 3,1% соответственно по сравнению с 0,1 процентами развитых стран. Следует также учитывать, что в развивающихся странах с высоким населением эти цифры составляют большое количество людей. В результате в 1995 году абсолютное большинство-около трех четвертей-около 2500 миллионов жителей мира проживали в развивающихся странах. Доля городского населения в общей численности населения стран с низким и средним уровнем дохода быстро выросла с 22% в 1960 году до 39% в 1995 году; по оценкам, к 2015 году она превысит 50%. Общая доля промышленных товаров и услуг (в основном произведенных в городах) в ВВП является показательной мерой инвестиций городов в ВВП. Этот показатель показывает, что города стран играют более важную экономическую роль, чем сельские районы, поскольку более половины ВВП развивающихся стран приходится на промышленность и услуги. Правда, пока это касается не всех стран мира.

Хотя быстрый рост городов наблюдался во всех странах мира, темпы урбанизации в разных регионах значительно различаются (см. график в таблице 10.2). Многие страны Латинской Америки в Европе (в городах живет 74% населения), страны Южной Азии, Восточной Азии и Центральной Африки, как и прежде, в основном сельское хозяйство.

Большинство самых густонаселенных городов мира находятся в развивающихся странах. В таблице показаны города с населением более 7 миллионов человек (данные за 1995 год). Стоит отметить, что большинство из них имеют большое население и низкие средние доходы в азиатских странах (Китай, Индия, Индонезия). В этих городах высокая концентрация бедных. Особенно остры сложные социальные и экологические проблемы, включая загрязнение воздуха в этих городах.

Ежегодно население мира растет на 77 миллионов человек, 60 миллионов из которых живут в городах. Однако жизнь многих городов мира становится сложной и опасной: потерять здоровье и даже жить в городе гораздо легче, чем в сельской местности. К такому выводу пришли аналитики исследовательских программ демографической информации Университета Джона Хопкинса. Европейские и американские эксперты по урбанизации пришли к выводу, что в 2007 году города стоили 3,2 миллиарда человек во всем мире в 1967 году.

Большинство людей с низким доходом будут проживать в городах, и их условия жизни будут намного хуже, чем бедные люди, живущие в сельских районах. В 1990 году 20% городского населения были бедными, а в 2003 году-23% (доля лиц с высоким доходом за тот же период выросла с 29% до 25%). Важным фактором риска является наличие большого количества малообразованных, безработных и безработных людей.

Во всем мире более 1 миллиарда человек страдают от загрязнения воздуха. Многие живут в городах. Еще 2,5 миллиарда дышат грязным воздухом, что является причиной 3 миллионов смертей каждый год (около 700 000 смертельных газов для автомобилей). От 5 до 12 миллионов человек умирают каждый год из-за плохого качества питьевой воды и болезней, которые она вызывает. Уровень городской преступности в среднем в 8 раз выше, чем в сельских районах, и почти в 12 раз выше, чем в сельских районах, являются жертвами изнасилований, убийств и изнасилований.

 

Список литературы:

  1. Ермаков С.П.” Демографический ежегодник России”
  2. Губернский Ю.Д. Окружающая среда и здоровье. Опыт сотрудничества стран – членов СЭВ в решении гигиенических проблем формирования жилой среды.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.