Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Хубиева А.З. ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИИ К ПРОФЕССИИ «БУХГАЛТЕР» В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169052 (дата обращения: 26.04.2024).

ИЗМЕНЕНИЯ ТРЕБОВАНИИ К ПРОФЕССИИ «БУХГАЛТЕР» В СВЕТЕ ТРЕБОВАНИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

Хубиева Аида Замировна

студент 3 курса Северо-Кавказская государственная академия

РФ, г. Черкесск

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрено понятие международные стандарты финансовой отчетности. Определены цели международных стандартов финансовой отчетности. Выявлено, что стандарт является одним из наиболее обсуждаемых и революционных за последние несколько лет. Определены последние изменения, внесенные в международный стандарт финансовой отчетности.

 

Ключевые слова: стандарт, международный стандарт финансовой отчетности, финансовая отчетность.

 

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) - это набор международных стандартов бухгалтерского учета, в которых указывается, как конкретные виды операций и другие события должны отражаться в финансовой отчетности. МСФО публикуются Советом по международным стандартам финансовой отчетности, и они точно определяют, как бухгалтеры должны вести и презентовать счета. МСФО были созданы для того, чтобы иметь «общий язык» бухгалтерского учета, потому что стандарты бизнеса и ведение учета могут отличаться как от компании к компании, так и от страны к стране.

Целью МСФО является поддержание стабильности и прозрачности в финансовом мире. Это позволяет предприятиям и индивидуальным инвесторам принимать квалифицированные финансовые решения, поскольку они могут точно видеть, что происходит с компанией, в которую они хотят инвестировать.

МСФО являются стандартными во многих частях мира, включая Европейский Союз и многие страны Азии и Южной Америки, но не в Соединенных Штатах. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) находится в процессе принятия решения о принятии стандартов в Америке. Страны, которые больше всего выигрывают от стандартов, - это те, которые ведут международный бизнес и инвестируют в него. Эксперты предполагают, что глобальное внедрение МСФО позволит сэкономить деньги на альтернативных сравнительных издержках, а также позволит более свободно передавать информацию.

Рассмотрим основные положения нового стандарта, не анализируя различные специфические его аспекты, данные занесем в таблицу 1.

Таблица 1.

Сравнительный анализ МФСО (старое и нововведение)

Было

Стало

МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

  • Под действие старого МСФО попадает Операционная аренда — это договора, которые не имеют ни одного из признаков, присущих финансовой аренде. Именно с ней эксперты связывали необходимость изменения стандарта МСФО «Аренда».

Под действие нового МСФО не попадают:

  • краткосрочные договора;
  • договора аренды недорогих активов.

 

Дошло до того, что действие стандарта МСФО (IAS) 17 «Аренда» позволило компаниям скрыть практически 90 процентов обязательств по арендным соглашениям.

На дату начала финансовой аренды арендодатель признает в отчете о финансовом положении дебиторскую задолженность, равную чистой инвестиции в аренду.

Принятие нового стандарта МСФО 16 «Аренда» аргументировали необходимостью прозрачности отчетной документации по арендным договорам. Сейчас, по действующему стандарту, большинство соглашений имеют признаки операционной аренды. Это позволяет компаниям не отображать средства в своем балансе.

поправки к МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств» («Инициатива в сфере раскрытия информации»)

Компании только иногда включали в отчетности раскрытия о финансовой деятельности, например, раскрытие информации о «чистом долге» в соответствии с МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты»

Поправка посвящена раскрытию в ОДДС изменений в обязательствах, связанных с финансовой деятельностью. Ее цель — улучшение качества раскрываемой компанией информации о финансовой деятельности, в частности об источниках финансирования. Поправка требует включать в отчетность информацию, которая позволит пользователям отчетности оценить изменения в обязательствах, относящихся к финансовой деятельности, — как изменения, которые влияют на денежные потоки, так и те, которые не влияют на них.

  1. В поправке не дается определение того, что подразумевается под финансовой деятельностью, так как Совет предполагает, что трудно найти определение, приемлемое для всех пользователей отчетности. Вместо этого Совет сделал вывод о том, что если какая-либо хозяйственная операция классифицируется либо будет классифицироваться в ОДДС как финансовая, то такая операция должна отражаться как финансовая и для целей раскрытия информации о финансовой деятельности. Можно сказать, что Совет рекомендует при определении того, требуется ли раскрывать информацию в соответствии с новой поправкой к стандарту или нет, руководствоваться существующими критериями МСФО (IAS) 7

поправки к МСФО 12 «Налоги на прибыль» («Признание отложенных налоговых активов в отношении нереализованных убытков»)

Отсутствовал порядок учета отложенных налогов в следующих ситуациях:

  • - компания владеет долговым финансовым инструментом, который учитывается в отчетности по МСФО по справедливой стоимости, однако для налоговых целей учитывается по номинальной стоимости / стоимости приобретения;
  • - компания считает высоковероятным, что эмитент долгового инструмента выполнит все платежи по договору, однако изменение рыночных процентных ставок приводит к тому, что справедливая стоимость долгового инструмента становится ниже его номинальной стоимости / стоимости приобретения;
  • - у компании недостаточно налогооблагаемых временных разниц, которые могли бы быть зачтены против налогооблагаемой прибыли

В поправке объясняется порядок признания отложенного налогового актива в отношении нереализованного убытка, относящегося к долговым финансовым инструментам, учитываемым по справедливой стоимости.

Кроме того, поправка указывает, что балансовая стоимость актива не является эквивалентом будущей налоговой прибыли, а также что при сравнении вычитаемых временных налоговых разниц с будущей налогооблагаемой прибылью последняя может отличаться от суммы временных разниц на сумму налоговых вычетов, возникших из-за сторнирования указанных вычитаемых налоговых разниц. Другими словами, если временная разница, относящаяся к активу, будет сторнирована, то налоговая прибыль будет равна бухгалтерской. Это актуально для финансовых инструментов, оцениваемых по справедливой стоимости.

 

Таким образом, последний приказ Минфина вводит в действие на территории РФ новый стандарт по аренде, действие которого коснется практически всех компаний, поскольку у большинства из них как минимум есть договоры аренды офисных либо складских помещений. С вступлением в силу нового стандарта по аренде старый стандарт и все разъяснения, которые были с ним связаны, теряют силу. Нужно иметь в виду, что обязательным стандарт станет только с 2019 года, хотя добровольное применение возможно уже со дня опубликования приказа Минфина. Также приказом вводятся в действие поправки к стандартам, регулирующим расчет отложенных налогов и составление отчета о движении денежных средств. Указанные поправки носят специфический характер и не будут иметь массовых последствий.

 

Список литературы:

  1. МСФО. Точка зрения КПМГ. Практическое руководство по Международным стандартам финансовой отчетности (комплект из 2 книг). - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 357 c.
  2. МСФО. Точка зрения КПМГ. Практическое руководство по Международным стандартам финансовой отчетности. 2009/2010 (комплект из 2 книг). - М.: Альпина Паблишер, 2016. - 259 c.
  3. МСФО. Шпаргалка. - М.: Окей-книга, 2015. - 102 c.
  4. МСФО: точка зрения КПМГ. Практическое руководство по международным стандартам финансовой отчетности (комплект из 2 книг). - М.: Альпина Паблишер, 2015. - 699 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.