Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: География

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мошкова Е.Н., Летярина Н.Ю., Аксенова М.Ю. СТРУКТУРА САКРАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРАВОСЛАВИЯ И ИСЛАМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/169012 (дата обращения: 25.04.2024).

СТРУКТУРА САКРАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ ПРАВОСЛАВИЯ И ИСЛАМА

Мошкова Елизавета Николаевна

магистрант 3 курса естественно-географического факультета, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

Летярина Наталья Юрьевна

старший преподаватель кафедры географии и экологии  естественно-географического факультета, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

Аксенова Марина Юрьевна

канд. геогр. наук, доцент кафедры географии и экологии  естественно-географического факультета, Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова,

РФ, г. Ульяновск

Рассматривать сакральные ландшафты правильнее всего с точки зрения религиозной традиции их породившей. Только в этом случае можно понять насколько разные культурные явления скрываются под общим родовым понятием – религия. Мы рассмотрим сакральные ландшафты православия и ислама.

Говоря о православном сакральном ландшафте необходимо различать священное место, священный предмет и святыню.

Священное место - это сакральное пространство в культурном ландшафте в определенных границах. Священным местом может являться территория монастыря со всеми монастырскими постройками, храм, часовня, место установки поклонного креста, место погребения святого, кладбище, святой источник и любой другой природный объект, связанный со священной историей или жизнью святых подвижников.

Священные предметы - это предметы, используемые при создании сакральных пространств, используемые в богослужении и соприкасающиеся со святынями.

Святыни - объекты, в которых и посредством которых в мире проявляет себя божественная энергия. Святынями в православии являются Тело и Кровь Христовы, миро, используемое при крещении или при освящении престола в церкви, мощи святых, крест и иконы, особенно чудотворные.

 

Рисунок 1. Структура православного сакрального пространства

 

В структуре сакрального ландшафта мощи святых являются наиболее значимой святыней (рис.1). На вершине иерархии располагаются священные места поклонения с могилами святых на территории действующих и недействующих монастырей и храмов. За ними следуют действующие монастыри и храмы, на территории которых захоронений святых подвижников нет, который не передан церкви и в котором богослужения совершаются эпизодически. Затем стоит музеефицированный храм или монастырь, который не передан церкви и в котором не совершается богослужений. Далее - руинированные монастыри и храмы, на территории которого располагается захоронение. И, наконец, полностью утраченный объект, храм или монастырь, на территории которого располагалось захоронение, или место погребения, где никогда и не было храма или монастыря (например, могила на кладбище). Часовни, кресты и почитаемые природные объекты являются святыми местами только отчасти. Это как раз те точки, в которых сакральное пространство постепенно переходит в профанное.

Мусульманский сакральный ландшафт в России образуют мечети и зияраты.

«Святость» «святого» и почитание его пира или зиярата всегда ситуативна и зависит от отношения к нему мусульманского населения. В христианстве немыслимо, чтобы христиане разоряли могилы святых, а исламе ваххабит, во славу Аллаха сравнивающий с землей зиярат, вполне понятное явление. «Святые» в исламе важны, в первую очередь, как память. Как память пути, который привел к Аллаху. Они важны для этнической самоидентификации народа, людей, которые эту память хранят и в соответствии с которой пытаются организовывать свою жизнь. Важно, что при посещении зияратов «святых» молятся не столько им, сколько Аллаху.

Просто сам факт паломничества к зиярату и молитва на гробнице «святого» – богоугодное дело, которым не нужно пренебрегать [1].

Все это не позволяет поместить гробницы «святых» в центр мусульманского сакрального пространства и диктует необходимость расположить сакральные объекты ислама в следующем порядке (рис.2). На вершине иерархии стоит соборная мечеть, как место для проведения обязательной общественной пятничной молитвы. Далее идут квартальные мечети, в которых люди собираются для ежедневного пятикратного выполнения намаза. Квартальные мечети, в которых хранятся реликвии, связанные со «святыми» или на территории которых находятся пиры более значимы, чем квартальные мечети, со «святыми» никак не связанные. Далее следуют собственно гробницы «святых».  И замыкают список пиры, связанные с событиями жизни «подвижников» ислама.

 

Рисунок 2. Структура сакрального пространства ислама

 

Таким образом, принципы формирования сакрального ландшафта для православия и ислама различны. Места захоронения православных святых являются сердцем православной традиции, от которой берет свое начало и из которой черпает образы и смыслы вся русская классическая культура. Гробницы же мусульманских «святых» принципиально важны на региональном уровне, как одна из опорных точек этнокультурной самоидентификации народов России, исповедующих ислам.

 

Список литературы:

  1. Отчет о выполнении научно-исследовательской работы «Исследование сакральных ландшафтов России как системы памятных мест и нового типа объектов культурного наследия» в рамках государственного контракта №1461-10.1 - -41 /06-17 от 30 августа 2017 г. – М.: 2017. – 189 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.