Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Недорезов С.С. НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР В МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168776 (дата обращения: 19.04.2024).

НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ДОГОВОР В МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ПРАВЕ

Недорезов Сергей Сергевич

магистрант, кафедра гражданского права, юриспруденция, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения,

РФ, г. Санкт-Петербург

INHERITANCE CONTRACT IN INTERNATIONAL AND RUSSIAN LAW

 

Nedorezov Sergey Sergeevich

master's student of St. Petersburg state University of aerospace instrumentation

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается нововведение в Гражданском кодексе Российской Федерации в сфере наследственного права. Рассматривается такое понятие как наследственный договор. Определяются особенности правового положения наследников, заключивших наследственный договор и принявших по нему наследство.

ABSTRACT

The article discusses innovations in the civil code of the Russian Federation in the field of inheritance law. This concept is considered as a hereditary agreement. The features of the legal status of heirs who have concluded a hereditary agreement and who have accepted an inheritance contract.

 

Ключевые слова: международное право, наследство, наследники, наследственный договор.

Keywords: international law, inheritance, heirs,inheritance contract.

 

Актуальность выбранной темы обусловлена реновацией наследственных отношений. С 1 июня 2019 года в Гражданский кодекс Российской Федерации было введено такое понятие как наследственный договор, совершенно новый для отечественного права, но достаточно давно известный зарубежному праву.

Теоретическую базу исследования составляют труды: Е.А. Панфилова, А.А. Демичева, Н.Н. Мельникова, В.Т. Батычко.

До недавнего времени в Российском праве существовало только два способа передачи имущества умершего лица наследникам, в виде завещания, в случае его отсутствия, имущество наследодателя переходит наследникам по закону.

Нельзя не согласиться с мнением Лебедева М.Л. о том, что наследственное право развивается достаточно медленно, и имеет консервативные черты. Но в настоящий момент отечественное наследственное право претерпевает достаточно большие изменения. Одним из таких изменений стало введение в Гражданский кодекс такого понятия как наследственный договор [1, c. 168].

Наследственный договор уже долгое время существует в таких странах как Германия, Швейцария, Норвегия, Австрия. Родоначальником стала Германия и позже наследственный договор нашел свое место в наследственном праве Европы. С 1 июня 2019 года вступили изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации и наследственный договор стал частью наследственного права Российской Федерации.

Наследственный договор — это договор, в котором определен круг наследников и перечислены условия перехода прав на имущество наследодателя после его смерти. Такими условиями могут быть обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Данный договор признан расширить возможности наследодателя распоряжаться своим имуществом после смерти. Так, например собственник картины хочет передать ее в собственность наследнику после смерти с условием, что она каждый год будет выставляться на главной выставке города. Наследник уведомляется о всех условиях сделки и в случае согласия подписывает договор, который заверяется нотариусом. Наследственный договор во многом отличается от завещания. Завещание является односторонней сделкой, в свою очередь, при составлении наследственного договора требуется согласие наследника на получение имущества наследодателя и осуществление им обязанностей, которые могут быть установлены как условие получения имущества наследодателя [2, c. 214].

Германия стала первой страной, в которой появилось договорное завещание, оно заключает в себе понятие сделки между живыми на случай смерти. Как подмечает Петрова Е. Ю. Германский наследственный договор имеет одну особенность, заключение договора происходит согласно правилам предусмотренным для составления завещания, а при расторжении договора применяются общие положении о расторжении сделок. [3, c. 181] Таким образом, если наследник не выполняет свою часть обязанностей которые по договору должен был осуществить в течение жизни наследодателя, то наследодатель имеет право расторгнуть данный договор на основании невыполнения другой стороной сделки своих обязанностей [4, c. 54]. Также наследственный договор имеет большую юридическую силу нежели завещание, составленное до него.

Наследственный договор в Англии имеет усложненную форму заключения сделки нежели в Германии. Между наследником и наследодателем требуется нотариальное заверение и присутствие двух или более свидетелей, в свою очередь в Германии и в России требуется только нотариальное заверение [5, c. 76].

В Швейцарии, как и в Англии, теория и практика гражданского права указывает на договорно-правовую природу наследственного договора. Отличием Швейцарской модели от Немецкой и Английской является юридически закрепленная возможность заключения как договоров о назначении наследника, так и договоров об отказе от наследства с лицом которому причитается обязательная доля в наследстве.

Для отечественного законодательства данный вид договора является новым. Правовое регулирование наследственного договора отражено в ст. 1140.1 ГК РФ. Как утверждает Белотченко Е. А. в отечественном праве при разработке данного договора законодатель смотрел на Германский наследственный договор. Но как уже было отмечено, почти у каждой страны нормативное регулирование данного закона схоже, но есть небольшие особенности присущие только той или иной стране, Россия не стала исключением[6, c. 19].

Так можно отметить что в отечественном праве наследодатель находится в более защищенном положении, нежели наследник. Он может расторгнуть договор в одностороннем порядке известив об этом нотариуса и остальных участников договора и  возместив им убытки. В свою очередь другая сторона договора может совершить односторонний отказ только по соглашению, либо в судебном порядке.[3, c. 18] Наследодатель имеет право распоряжаться своим имуществом при жизни, заключенный наследственный договор это право не ограничивает. Таким образом наследник имущества находится в менее защищенном положении нежели наследодатель.  В свою очередь в Германии любой односторонний отказ от наследственного договора возможен только через суд, наследодатель не имеет такого привилегированного положения, нежели наследник. Матвеев И. В. подмечает еще  одно важное отличие  Германского наследственного договора от Российского, наследодатель может указать в договоре обязанность совершить действия имущественного характера из собственных средств выгодополучателя, а не за счет наследства.  Германская модель договора в свою очередь не предусматривает иные распоряжения, кроме как назначение наследников, завещательные отказы и завещательные возложения[4, c. 43].

Как уже было сказано, данный договор известен многим странам, в связи с чем можно прийти к выводу, что целью реновации наследственного института в России является восполнение пробелов в передаче имущества после смерти и устранении коллизий в международном праве. На сегодняшний день Гражданский кодекс РФ знаком с данным видом договора и при наличии иностранного элемента не возникнет коллизии в праве так как данный договор существует в обеих странах и имеет схожее правовое регулирование наследственных отношений.

Как утверждает Аболонин В. О. в Германии наследственный договор известен уже много лет и сформирована правоприменительная практика по данному договору в связи с чем четверть всех наследственных отношений в Германии регулируется с помощью данного договора. Российскому же праву потребуются десятилетия чтобы выработать судебную практику и привести наследственные отношения к договорному наследственному праву.

 

Список литературы:

  1. Батычко В.Т. Международное частное право. Конспект лекций.: ТТИ ЮФУ, 2016 С. 89
  2. Геть­ман-Павлова И. В. Международное частное право: учебник для магистров / — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2013. С. 169
  3. Лебедева М.Л., Лукашев И.А. Институт наследования Германии и России: компаративный анализ // Вестник Марийского государственного университета. Серия «Исторические науки. Юридические науки». 2015. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/institut-nasledovaniya-germanii-i-rossii-komparativnyy-analiz
  4. Белотченко Е. А. Наследственный договор в рамках реформирования российского наследственного права // Ленинградский юридический журнал. 2017. №2 (48). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nasledstvennyy-dogovor-v-ramkah-reformirovaniya-rossiyskogo-nasledstvennogo-prava
  5. Аболонин В. О. Общая характеристика наследственного договора в праве Германии, Австрии и Швейцарии // Нотариальный вестникъ. - 2010. - № 2. С.78
  6. Матвеев И. В. Наследственный договор: зарубежный опыт и перспективы появления в гражданском праве Российской Федерации // Российская юстиция. - 2015. - № 1. С.59
  7. Основы наследственного права России, Германии, Франции / под общ. ред. Е. Ю. Петрова. - М.: Статут, 2015. С. 78

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.