Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Рогозина О.Н. ПОНЯТИЕ НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ЛИЦ И ОСНОВАНИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168632 (дата обращения: 29.03.2024).

ПОНЯТИЕ НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ ЛИЦ И ОСНОВАНИЯ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

Рогозина Ольга Николаевна

студент Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Понятие недееспособности лиц и основания ее возникновения.

 

Лица, обладающие психическими заболеваниями, вызывают у здоровых граждан различные чувства. Порой это не только сострадание или жалость, но и стремление использовать их в корыстных целях. В данной ситуации государство обязано обеспечивать этим лицам надлежащую правовую охрану, чтобы исключить ущемление и нарушение их прав.

Нормы Гражданского Кодекса выделяют два критерия, наличие которых необходимы для признания лица недееспособным.

Первый критерий, медицинский - наличие у лица психического расстройства. Характер и степень расстройства определяет судебно- психиатрическая экспертиза, которая назначается судом после предварительного ознакомления со справками, выписками из истории болезни, актами гражданина, свидетельствующие о наличии психиатрического расстройства и неадекватного поведения в обществе.

Психиатрическая экспертиза в зависимости от состояния больного проводится: в условиях стационара; в приемной стационара; амбулаторно; в зале суда. Экспертиза проводится квалифицированными врачами-психиатрами.

Судебно-психиатрическая экспертиза определяет возможность гражданина адаптироваться в обществе, его степень агрессивности и опасности к окружающим, а также необходимости назначения над гражданином опеку.

Второй критерий, юридический – невозможность лица понимать значение своих действий и руководить ими.

Юридический критерий определяет глубину психического расстройства, которая лишает гражданина самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности.

Два этих критерия обязательно должны присутствовать вместе, отсутствие одного приведет к невозможности принятия решения о признании лица недееспособным.

Последовательность событий и внешнюю сторону суд имеет возможность установить, используя свои процессуальные возможности, хотя дать корректную оценку тому, могло или не могло лицо в конкретный момент руководить своими действиями или осознавать их, может только эксперт – психолог либо психиатр.

Именно поэтому юридический и медицинские критерии существует в неразделимой связи: эксперт – психолог устанавливает неочевидные для лица, без медицинского образования (для судьи) обстоятельства относительно болезненности пациента, а судья, наделенный правовыми возможностями, принимает решение о лишении дееспособности.

Гражданин, лишенный дееспособности, приобретает новый правовой статус недееспособного лица, что ведет к ограничению самостоятельном осуществлении своих прав. Ограничения прав недееспособного лица: недееспособный гражданин полностью лишается своей гражданско-правовой самостоятельности.

Он не имеет права совершать действия с материальными средствами. Имуществом недееспособного распоряжается опекун или организация, в которой он находится на постоянной основе;

  • если же недееспособный совершил сделку (покупку, продажу), то эта сделка может быть признана недействительной, в случае обращения заинтересованного лица в суд;
  • недееспособный гражданин не имеет право вступать в брак.

Если его признали недееспособным в браке, то брак может быть прекращен по заявлению опекуна;

  • недееспособное лицо не может избирать и быть избранным в органы государственной власти и в органы местного самоуправления;
  • недееспособный гражданин, не может самостоятельно выступать в суде в целях защиты гражданских прав, за исключение дел в которых решается вопрос о помещение его в интернат, психиатрическую больницу.

Исходя из того, что в Конституции не закреплено иных ограничений прав недееспособных лиц, за ними сохраняются все остальные права и свободы человека:

  • право на жизнь;
  • на достойное обращение;
  • на свободу передвижения;
  • на неприкосновенность частной жизни;
  • право пользоваться своим родным языком, свободу вероисповедания.

В Котовский районный суд Волгоградской области обратилось Государственное бюджетное специализированное стационарное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

«Котовский психоневрологический интернат» о признании Гражданина В. Н. дееспособным. Ранее Гражданин В. вследствие психического заболевания ДД.ММ.ГГГГ () года рождения, уроженец, решением Даниловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был признан недееспособным. В настоящее время основания, в силу которых Гражданин В. был признан недееспособным, отпали, что подтверждается медико-социальной характеристикой, выданной врачебной комиссией Котовского психоневрологического интерната. В разрешении данного вопроса были задействованы эксперты, которые по заключению признали Гражданина В. недееспособным, так как перенесенное заболевание лишает его способности понимать значение своих действий и руководить ими. В результате чего суд в удовлетворении заявления отказал. Возвращаясь к ГК РФ, стоит отметить, что нормы гл. 3 дают возможность выделить следующие виды гражданской дееспособности: полная; частичная (неполная); ограниченная; недееспособность (нулевая).

Кроме того, ГК РФ предусмотрен ряд оснований для досрочного получения полной дееспособности.

Разграничение дееспособности граждан не допускается, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Одним из таких законодательных случаев является ограничение судом дееспособности граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками либо наркотическими средствами (ч. 1 ст. 30). При ограничении дееспособности гражданина над ним устанавливается попечительство.

В этом случае лицо, в отношении которого назначен попечитель, может совершать сделки по распоряжению имуществом, а также получать заработную плату (пенсию или иные виды доходов), распоряжаться ими лишь с согласия попечителя, в противном случае сделка может быть признана судом недействительной.

Важной особенностью является самостоятельная имущественная ответственность гражданина по совершенным сделкам и за причиненный им вред. Подчеркнем, что понятие недееспособности не является новым для российского и зарубежного законодательства, однако не всегда российское и зарубежное законодательство разграничивало прекращение правоспособности и признание гражданина недееспособным.

В соответствии со ст. 29 ГК РФ недееспособными по решению суда признаются граждане, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими (ст. 29 ч. 1 ГК РФ).

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосова- нием 12.12.1993 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2009. – № 4. – Ст.  445.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) // Российская газета. – № 238-239. – 1994.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.