Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Горбунов Д.Н. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ МЕТОДОМ САНИРОВАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168602 (дата обращения: 29.03.2024).

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГАЗОПРОВОДОВ МЕТОДОМ САНИРОВАНИЯ

Горбунов Дмитрий Николаевич

магистрант, Институт Архитектуры, Строительства и Энергетики Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых

РФ, г. Владимир

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрен новый метод восстановления подземных газопроводов методом санирования.

 

Ключевые слова: газопровод, трубы, котлован.

 

Санирование это бестраншейный метод восстановления газопроводов когда новый газопровод прокладывается внутри существуещего без раскрытия или с частичным раскрытием, а также без демонтажа старого газопровода.

В настоящее время в России остро стоит проблема восстановления надежной работы изношенных подземных газопроводов, представляющую повышенную опасность в эксплуатации.

Восстановление надежной работоспособности этих газопроводов, учитывая их большую протяженность, методом замены на новые связанны с большими капитальными затратами, длительными сроками строительства, нарушением территории при разрытии траншей для укладки газопроводов, сносом зеленых насаждений и т. п.

Для решения этой проблемы, за рубежом, в частности во Франции, Германии, Италии, Дании и др. широко применяются методы восстановления изношенных подземных газопроводов путем протяжки внутри них полиэтиленовых труб, облицовки внутренней поверхности труб цементной оболочкой, санации с применением цельнотянутого полиэтиленового рукава и др.

Указанные методы позволяют значительно сократить сроки проведения строительных и ремонтных работ, исключить на 80-90% разрытие территорий, по сравнению с новым строительством, а также сократить затраты на трубы и др. строительные материалы.

Вместе с тем применение метода протяжки полиэтиленовых труб внутри стальных газопроводов не решает проблемы восстановления работоспособности газопроводов диаметрами от 200 мм. и выше из-за необходимости уменьшения проходного сечения газопроводов, ограничения условного диаметра применяемых для ремонта полиэтиленовых труб и т.п.

Для восстановления работоспособности подземных газопроводов диаметром от 200 мм. и выше, может использоваться метод санации внутренней поверхности газопроводов тканево-полиэтиленовым чулком.

Применение этого метода позволит ускорить работы по ремонту изношенных газопроводов.

Особенности технологии восстановление изношенных стальных газопроводов с использованием синтетических тканевых шлангов и специального двухкомпонентного клея

Работы по реконструкции настоящим методом рекомендуется проводить при температуре наружного воздуха не ниже -15 0 С и температуре грунта, прилегающего к восстанавливаемому участку газопровода, не ниже +50 С. при отрицательной температуре наружного воздуха ввод  в реконструируемый газопровод синтетического шланга со специальным двухкомпонентным клеем осуществляется с применением отапливаемым модулей (палаток).

Реконструируемый участок газопровода до начала работ должен быть подвергнут внеочередному техническому обследованию приборными методами. Выявленные утечки газа следует устранить.

Результаты технического обследования и выполненных работ оформляются соответствующим актом.

В отдельных случаях при невозможности устранения не плотностей газопровода допускается применение указанного метода при наличии сквозных отверстий диаметром не более 3 см.

После вырезки и удаления из котлована части стальной изношенной трубы  к концам реконструируемых участков газопроводов привариваются технологические катушки из стальных труб длинной не менее 0,6 м, а на концовочных участках, присоединяемых к действующему газопроводу, длина катушек должна быть не менее 1,0 м. Приварка катушек обеспечивает полное восстановление изношенного стального газопровода синтетическим тканевым шлангом, а также позволяет установить усиленные муфты на сварных швах.

Стальные трубы для катушек должны отвечать требованием СНиП и приложением СП. качество сварных соединений, попадающих в зону санирования, в пределах монтажных котлованов проверяется внешним осмотром в соответствии с требованиями СНиП.

Перед началом работы по санированию синтетическим тканевым шлангом и специальным двухкомпонентным клеем изношенного стального газопровода проводится тщательная очистка от загрязнения и грата на сварных швах с помощью скребков, щеток, поршней и пескоструйной очистки с удалением продуктов очистки из газопровода.

Способ очистки выбирается организацией, производящей работы.

Очистка внутренней поверхности производится до металлического блеска.

После проведения работ по очистке внутренняя поверхность газопровода осматривается с помощью видеокамеры на предмет оценки степени очистки и возможности восстановления всего участка газопровода.

Окончательная очистка (пескоструйная обработка) участков газопровода, превышающих протяженность 100 м. (где раскопка невозможна), проводится на длину 10-15 м с последующим контролем на величину определяемую профилем газопровода.

Восстановление газопроводов в целях исключения гофр выполняется с углами поворота до 600.

Конденсатосборники и задвижки вырезаются и при необходимости заново устанавливаются в соответствии с проектом.

О проведенных работах по очистке газопровода должен быть составлен акт, который подписывается представителями заказчика и организацией, выполняющей работы по восстановлению.

Работы по восстановлению газопровода проводятся в соответствии с технологическими картами.

Применяемый тканевый шланг должен соответствовать, как правило, внутреннему диаметру газопровода, он разрезается на объекте строительства на отрезки по длине восстанавливаемого участка газопровода с определенным запасом.

Компоненты клея должны перемешиваться на объекте реконструкции в строго определенном количестве в соответствии с паспортными данными и заливаться в поднятый конец  в зависимости от диаметра и длины газопровода в количестве, приведенном в таблице

Таблица 1.

Зависимость расхода клея от условного диаметра газопровода

Условный диаметр газопровода, мм

 

100

 

200

 

300

 

400

 

500

 

600

 

700

 

800

Потребное количество клея на 100 м газопровода, кг.

 

100

 

200

 

300

 

400

 

500

 

600

 

760

 

860

 

При втягивании подготовленного шланга в барабан реверс-машины обеспечивается равномерное распределение клея по всей длине подготовленного шланга, что достигается подбором определенных расстояний между валиками машины.

Скорость подачи шланга в газопровод не должна превышать 2,5 м/мин. Процесс подачи шланга контролируется с помощью маркировки длины на внешней поверхности шланга.

После втягивания в реконструируемый газопровод тканевого шланга для инициирования процесса затвердевания клея внутрь шланга из парогенератора подается паровоздушная смесь при давлении 0,1-0,3 Мпа с температурой 1050 С.

Продолжительность затвердевания клея зависит от диаметра и протяженности восстанавливаемого газопровода и может составлять 4-5 часов.

После затвердевания клея во избежании отклеивания шланга от внутренней поверхности газопровода он охлаждается подачей в газопровод воздуха с давлением не выше 0,3 Мпа.

Время охлаждения зависит от диаметра газопровода и температуры наружного воздуха и может составлять от 2 до 6 часов.

Окончание охлаждения определяется достижением температуры 300 С измеренной на дальнем конце восстановленного участка газопровода.

По окончании охлаждения давление воздуха сбрасывается, производится обрезка шланга с обоих концов восстановленного участка так, чтобы расстояние от сварного шва при последующей врезки катушки было не менее 300 мм.

Восстановленный газопровод продувается воздухом с давлением 0,3 Мпа для удаления конденсата, скопившегося после подачи пара, если этот процесс не был совмещен с процессом охлаждения.

Полное удаление конденсата осуществляется путем протяжки поролонового поршня.

После продувки восстановленный газопровод проверяется на качество выполненных работ строительной организацией в присутствии представителей эксплуатационной организации газового хозяйства. Проверка осуществляется при помощи видеокамеры.

Участки просанированного газопровода соединяются между собой и присоединяются к действующему газопроводу с помощью катушек представляющие собой отрезки стальной изолированной трубы, отвечающей требованиям СНиП.

В местах сварки катушек газопровод покрывается усиленным изоляционным покрытием.

Описание процесса санации по технологии «Феникс

Технология «Феникс» эффективно применяется для восстановления работоспособности изношенных подземных стальных газопроводов диаметром от 75 до 1000 мм и рабочим давлением до 1,2 Мпа.

Санация газопровода осуществляется полиэтиленовым рукавом, изготовленным из полиэфирных и нейлоновых нитей. Специальная технология и различные свойства нитей придают рукаву свойство растяжимости в радиальном в радиальном направлении, что обеспечивает плотное прилегание рукава к внутренней поверхности трубы после процесса санации. Полиэтиленовый рукав выдерживает избыточное давление до 1,0 Мпа и приклеивается к внутренней поверхности трубы с помощью эпоксидной смолы, которая отличается высокой прочностью склеивания при небольшой величине усадки.

Перед санацией, газопровод подвергающийся ремонту должен быть отключен от действующей газовой сети и подвергнут очистки. Метод очистки зависит от степени и вида загрязнения. Может применяться очистка внутренней полости трубы песочной струей, применение различных скреб, поршней и т. д.

Для проведения работ по санации используется спецмашина на которой смонтированы реверсионная емкость, передвижная электростанция, компрессор, парогенератор с водоподготовительной установкой для выработки и подачи паровоздушной смеси в санированный газопровод после ввода туда полиэтиленового рукава, покрытого эпоксидной смолой, в качестве клея.

Заранее подготовленный по длине санируемого газопровода полиэтиленовый рукав, заполняется насчитанным и приготовленным перемешиванием двух компонентов определенным количеством клея, конец рукава надежно завязывается, прикрепляется к ленте с помощью которой затем втягивается в реверсионную емкость. При втягивании наполненного клеем рукава в реверсионную емкость он проходит между двух валиков, которые обеспечивают равномерное распределение клея по длине рукава.

После намотки рукава на барабан ревирсионной емкости, конец рукава прикрепляется к специальной головке, предназначенной для обеспечения процесса инверсии т.е. выворачивания наружу покрытого клеем полиэтиленового рукава при вводе его в санируемый газопровод. Полиэтиленовый рукав, изнутри покрытый клеем, выворачивается наружу и постепенно вводится внутрь санируемого газопровода.

Скорость подачи полиэтиленового рукава внутрь газопровода обеспечивается давлением реверсионной емкости. После втягивания в санируемый газопровод полиэтиленового рукава в него подается из парогенератора паровоздушная смесь для инициирования процесса затвердения клея. Для его отвердения требуется около 3-4 часов.

Длина санируемого участка газопровода может достигать 500 м, при производстве работ по технологии «Феникс». При этом обеспечивается минимальное воздействие на окружающую среду.

 

Список литературы:

  1. СП 273.1325800.2016
  2. ГОСТ Р58180-2018 Системы газораспределительные.Требования к сетям.
  3. СниП 42-01-2002 Газораспределительные системы.
  4. Санация трубопроводов по технологии «Феникс» рекомендации.
  5. Ионин А.А. «Газоснабжение»

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.