Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Волков И.В. ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПАКОВОЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168584 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПАКОВОЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Волков Иван Витальевич

магистрант, направление экономика, кафедра внешнеэкономической деятельности предприятия, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

FEATURES OF FOREIGN ECONOMIC ACTIVITY OF THE PACKAGING ENTERPRISE

 

Ivan Volkov

master, direction in economics, department of foreign economic activity of an enterprise, Ural State University of Economics,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются особенности реализации внешнеэкономической деятельности предприятия, производящего упаковку из различных видов материалов. Описываются особенности ведения ВЭД, несоблюдение которых грозит упаковочным предприятиям серьезными санкциями.

ABSTRACT

The article reveals the features of the implementation of foreign economic activity of an enterprise producing packaging from various types of materials. The features of foreign trade activities are described, the non-observance of which threatens packaging enterprises with serious sanctions.

 

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, упаковочное предприятие, декларирование.

Keywords: foreign economic activity, packaging company, declaration.

 

Внешнеторговая деятельность является одним из важнейших элементов устойчивого развития национальных экономик стран мира. На сегодняшний день использование современных инструментов и технологий мирового научно-технического потенциала, преимуществ международного разделения труда позволяет странам решать задачи для обеспечения экономического роста.

Безусловно, для реализации внешнеэкономической деятельности имеются более легкие и более сложные пути, что обусловлено требованиями к той или иной продукции на мировых рынках сбыта, уровню конкуренции на них, наличию таможенных барьеров, известностью продукции и т. д.

Внешнеэкономическая деятельность опосредована большим количеством факторов и условий, дифференцирующихся как по виду продукции, способу и маршруту доставки, так и по уровню готовности предприятия к выходу на внешние рынки сбыта, нормативно-правовому регулированию отрасли, и многим другим основаниям. Как следствие, любое экспортоориентированное предприятие нуждается в получении таких методов, которые позволят ему снизить риски выхода на мировые рынки сбыта. Это свидетельствует о наличии актуальности разрабатываемой темы исследования. Усиливает актуальность темы обращение внимания на, с одной стороны, один из самых применяемых видов товаров в международной торговле, а, с другой стороны, – один из самых сложных видов продукции для экспортирования, – упаковку.

«Упаковка» представляет собой «любую продукцию, изготовленную из любых материалов любого происхождения, которая используется для сохранения, защиты, погрузки, доставки и представления товаров от сырья до готовой продукции и от производителя до пользователя или потребителя. Невозвращаемая продукция, используемая для тех же целей, также составляет понятие упаковки [1]. Основными критериями выбора упаковки являются ее качество, условия хранения, эргономичность, оформление упаковки [2].

Именно функциями упаковки и критериями ее выбора руководствуются упаковочные предприятия в своей деятельности. Упаковочное предприятие – предприятие, которое может осуществлять следующие виды деятельности:

– автоматизированное и неавтоматизированное упаковывание (ОКВЭД 74.82);

– производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров (ОКВЭД 25.22);

– производство упаковки из легких металлов (ОКВЭД 28.72);

– производство фасовочно-упаковочного и весоизмерительного оборудования; производство оборудования для разбрызгивания или распыления жидких или порошкообразных материалов (ОКВЭД 29.24.2);

– организация перевозок грузов (ОКВЭД 63.40), в ходе которого осуществляется приемка и упаковка грузов с целью их дальнейшей перевозки.

Рассматривая представленные виды деятельности с точки зрения возможности их применения для осуществления ВЭД, можно отметить, что все они применимы для этой цели. Однако нормы, регулирующие ВЭД, будут иметь отличительные особенности, обусловленные как существующими требованиями к применяемым в ходе упаковки материалам, так и требованиям к типоразмерам упаковки, сроку ее использования, уровню влияния на экологию и т. д. Учитывая большое количество этих особенностей, упаковочный бизнес – объективно один из самых сложных видов экономической деятельности для осуществления международной торговли.

Так, если предприятие занимается упаковыванием экспортных грузов, оно должно обращать внимание на соблюдение требований по фитосанитарному контролю упаковки. Главной задачей фитосанитарного контроля является снижение риска интродукции (переселения, распространения отдельных видов растений и отдельных особей животных за пределы их естественного ареала и выращивание их в новых условиях [3]). Согласно ФЗ РФ «О карантине растений», к подкарантинной продукции в том числе относятся тара, упаковка, в том числе упаковочные материалы, которые могут быть носителями карантинных объектов и (или) способствовать их распространению и в отношении которых необходимо принятие карантинных фитосанитарных мер. А к подкарантинным объектам – в том числе транспортные контейнеры, которые способны являться источниками проникновения на территорию Российской Федерации и (или) распространения по ней карантинных объектов.

Статьей 3 МСФМ 15 устанавливается что, все упаковочные материалы, используемые для перевозки груза через границу, должны быть специальным образом обработаны (фумигированы) и снабжены специальной подтверждающей маркировкой. В качестве фитосанитарной обработки, согласно Приложению 1 рассматриваемого международного стандарта, могут быть использованы:

– использование окоренной древесины;

– тепловая обработка:

а) с использованием газопаровых или сухих нагревательных камер (код обработки для маркировки: НТ);

б) с использованием диэлектрического нагрева (код обработки для маркировки: DH);

– обработка бромистым метилом (код обработки для маркировки: МВ).

Согласно пункту 3.1 МСФМ 15, «утвержденные фитосанитарные меры, описанные в этом стандарте, состоят из фитосанитарных процедур, включая обработку и маркировку древесного упаковочного материала. Применение маркировки отменяет необходимость использования фитосанитарного сертификата, поскольку она свидетельствует о применении признанных на международном уровне фитосанитарных мер» [4]. Применение указанных мер считается основанием для разрешения ввоза древесного упаковочного материала без дополнительных требований.

Вместе с тем, тем же стандартом установлено, что национальные организации по карантину и защите растений (НОКЗР) стран-экспортеров и стран-импортеров обязаны осуществлять надзор за проведением обработок, использованием маркировки и ее нанесением уполномоченными на это лицами. Деятельность по обработке и нанесению маркировки подлежит лицензированию.

Производство пластмассовых изделий для упаковывания товаров не менее проблематично для осуществления внешнеэкономической деятельности, что объясняется высоким уровнем загрязнения природы именно пластиковой упаковкой. Как следствие, в странах, обеспокоенных состоянием окружающей среды, используется так называемый принцип «расширенной ответственности производителя» (РОП), согласно которому производитель упаковки ответственен за ее утилизацию и обезвреживание отходов упаковочных материалов. В связи с этим в странах с развитой экономикой существуют требования по соблюдению последовательности обращения с отходами упаковки. Такой подход привел к появлению в развитых странах нормативно-правовых актов, регламентирующих расширенную ответственность производителя. И если производители других видов товаров ответственны только за утилизацию непосредственно произведенной ими продукции, то производители упаковки должны обеспечивать тесное сотрудничество с «производителями упакованной товарной продукции, импортерами, предприятиями розничной торговли, организациями по обращению с отходами, органами государственного управления, а также потребителями и природоохранными организациями» [5, c. 98].

Европейская Директива 94/62/EC об отходах упаковки решает проблемы с огромным количеством упаковки, а также ее утилизацией. Директива обязывает государства, которые являются членами Европейского союза решить проблемы с утилизацией, а также переработкой отходов упаковки. Директива охватывает все виды упаковки, которая размещена на рынке ЕС [1]. В частности, данная Директива предписывает всем странам-членам повысить уровень рециклинга мусора до 50% к 2020 г. [6, c. 22]. Для оплаты этого процесса в европейских странах введен экологический сбор, который в одних странах уплачивается производителями упаковки, в других – производителями упаковываемой товарной продукции. Как следствие, производителям и экспортерам производимой упаковки перед заключением международного договора купли-продажи необходимо отследить необходимость оплаты экологического сбора и его размер. Это в значительной степени может изменить стоимость сделки.

Кроме того, уже описанный выше принцип РОП приводит к тому, что, например, в странах ЕС производители товарной продукции предпочитают упаковку из определенных материалов, которые являются более экологичными в соответствии с аналогами. Наиболее жесткие требования выдвигают производители пищевой продукции. В частности, Директивой 2002/72/EC регламентируется, что пластмассы, контактирующие с пищевыми продуктами, могут производиться только из тех мономеров, которые занесены в соответствующий перечень [7]. Так, например, в странах с наиболее жесткими требованиями к экологичности (Швейцария, Франция, Германия, США) производители пищевых продуктов предпочитают упаковку из полиэтилентерафтолата (ПЭТ).

Рекомендации по применению ПЭТ-упаковки содержатся в Регламенте Комиссии ЕС Ne 10/2011 по пластиковым материалам и изделиям, предназначенным для контакта с пищевыми продуктами. Кроме того, в том же документе содержится указание на перечень директив, связанных с использованием пластиковой упаковки пищевых товаров, предназначенных для младенцев и людей с особо восприимчивым организмом.

Как следует из описанного выше, в ЕС и некоторых других развитых странах установлены повышенные требования к составу упаковки и применяемым при ее производстве материалам. Это предопределяет необходимость получения сертификата соответствия упаковки для ее поставки на территорию этих стран. Аналогичные требования существуют и в ЕАЭС. Технический регламент Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности упаковки» содержит 13 наименований упаковки, подлежащих сертификации. Среди них также содержится и полимерная упаковка, а именно: оболочки, ящики, бочки, пленки, барабаны, канистры, фляги, банки, тубы, бутылки, флаконы, пакеты, мешки, контейнеры, лотки, коробки, стаканчики, пеналы.

Процедура декларирования упаковки состоит из двух этапов:

– проведение испытаний образца;

– оформление декларации соответствия ТР ТС.

После проведенных сертификационных испытаний оформляется протокол, на основании которого в последующем будет оформлена декларация о соответствии, которая оформляется на срок от 1 года до 5 лет. Информация о них отражается в электронном реестре на сайте Росаккредитации. Сертификация упаковки также может быть проведена в добровольной системе ГОСТ Р, если производитель в дополнение к декларации хочет оформить сертификат соответствия. Сертификат выдается сроком на 3 года.

Требования, предъявляемые к упаковке из легких металлов, не содержат необходимости применения фитосанитарных норм и жестких требований к ее производителям в отношении утилизации, которые существуют для производителей пластиковой упаковки. Тем не менее, в разных странах ограничивается доля различных примесей в материале, а также требуется обязательная сертификация упаковки при ее трансграничном перемещении. Аналогичное требование (сертификация) существует и в отношении производственного оборудования для осуществления упаковки.

Предприятия, осуществляющие упаковку экспортных грузов, должны обращать внимание на маркировку и качество применяемой упаковки. Другие требования в отношении упаковки к ним отсутствуют.

Перечисленные особенности, в случае их игнорирования, могут грозить упаковочному предприятию значительными санкциями, которые даже могут превышать стоимость поставленной ими упаковочной продукции.

 

Список литературы:

  1. Директива № 94/62/ЕС Европейского Парламента и Совета об упаковке и отходах от упаковки (г. Брюссель, 20 декабря 1994 года) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.icqc.eu/, свободный.
  2. Барышникова, Н. И. Упаковка и хранение пищевых продуктов : электронный учебник [Электронный ресурс] / Н. И. Барышникова, Л. Г. Коляда, А. П. Пономарев. – Магнитогорск, МГТУ им. Г. И. Носова, 2017. – CD-ROM.
  3. Толковый словарь Ефремовой [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://gufo.me/dict/efremova, свободный.
  4. МСФМ 15. 2013. Регулирование древесного упаковочного материала в международной торговле. – Рим: МККЗР, ФАО. – 23 с.
  5. Шимова, О. С. От теории к практике реализации расширенной ответственности производителя: эколого-экономический аспект [Текст] / О. С. Шимова, А. Р. Радюк // Белорусский экономический журнал. – 2016. – № 2 (75). – С. 93–108.
  6. Пипия, Л. К. Переработка пластмасс: оценка рынка и перспективы [Текст] / Л. К. Пипия, А. Г. Елкин // Наука за рубежом. – 2018. – № 75. – С. 5–33
  7. Commission Directive 2002/72/EC of 6 August 2002 relating to plastic materials and articles intended to come into contact with foodstuffs (Text with EEA relevance) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2002/72/oj, . свободный.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.