Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Волков И.В. СТРАНОВЫЕ ФАКТОРЫ ОТБОРА ИНОСТРАННЫХ КОНТРАГЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168577 (дата обращения: 29.03.2024).

СТРАНОВЫЕ ФАКТОРЫ ОТБОРА ИНОСТРАННЫХ КОНТРАГЕНТОВ

Волков Иван Витальевич

магистрант, направление экономика, кафедра внешнеэкономической деятельности предприятия, Уральский государственный экономический университет,

РФ, г. Екатеринбург

COUNTRY FACTORS FOR THE SELECTION OF FOREIGN CONTRACTORS

 

Ivan Volkov

master, direction in economics, department of foreign economic activity of an enterprise, Ural State University of Economics,

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена обоснованию импортных потребностей Российской Федерации в части продовольственных товаров, в частности картофеля. Рассмотрены и определены страновые факторы отбора иностранных контрагентов.

ABSTRACT

The article is devoted to the substantiation of the import needs of the Russian Federation in terms of food products, in particular potatoes. The country factors of selection of foreign counterparties are considered and determined.

 

Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность предприятий, импортозамещение, иностранные контрагенты.

Keywords: foreign economic activity of enterprises, import substitution, foreign counterparties.

 

Текущее время для Российской Федерации является достаточно сложным в силу существующих политических разногласий на международной арене, связанных с разной правовой и политической оценкой событий, в которых так или иначе оказывается замешана Россия. Вместе с тем, являясь по сути правовыми, текущие разногласия сказываются на экономическом развитии страны вследствие введенных против нее экономических санкций рядом стран Европы и Америки, а также Австралии. Введенные в отношении этих стран Российской Федерации ответные санкции также усложняют экономическую ситуацию в стране, несмотря на некоторые позитивные нюансы импортозамещения.

Итогом всех этих событий становится рост ограничений поставок на российскую территорию необходимой в стране продукции, часть из которой в стране не производится, а другая часть не производится в достаточном для удовлетворения существующего спроса количестве.

Обеспечение продовольственной безопасности России является одной из важнейших стратегических задач Правительства страны. Еще в недавнем прошлом эта задача казалась трудно исполнимой, поскольку сельское хозяйство России находилось в упадке, не позволяющем наращивать объемы производства экологически чистой продукции. Как следствие, Россия была вынуждена импортировать значительные объемы продукции растениеводства и животноводства практически из всех стран мира.

В настоящее время в результате проведения федеральных и региональных целевых программ, направленных на улучшение качества сельскохозяйственных угодий и замену устаревших и изношенных основных фондов, а также последующего введения контрсанкций в отношении ряда стран, местные сельхозтоваропроизводители получили шанс занять освободившиеся ниши на российском рынке сбыта. Следует отметить, что российские сельхозтоваропроизводители воспользовались предоставляемым им шансом, нарастив выпуск сельхозпродукции.

Несмотря на рост объемов производства молока, мяса и овощей, их все еще недостаточно для полного самообеспечения жителей России соответствующими продуктами питания. Так, по данным статистики, публикуемой Росстатом, на конец 2018 года уровень самообеспечения России данными видами сельскохозяйственной продукции составляет: 78,9% – по молоку и молочным продуктам, 84,5% – по мясу и мясопродуктам [3], 93,3% – по овощам [4].

Вместе с тем, молоко, овощи, а также мясо и мясопродукты являются наиболее динамично развивающимися видами сельскохозяйственной продукции России. Динамика большинства других видов продукции является отрицательной.

Только производство картофеля демонстрировало стабильный спад в течение всего периода 2016–2018 годов. Вместе с тем, «картофель был и остается одной из пяти мировых наиболее важных культур».

Отбор потенциальных контрагентов по поставке картофеля в Россию начнем с выявления основных стран-продуцентов картофеля. На основании исследования, произведенного А. М. Ямалиевой и соавторами, на сегодняшний день насчитывается 130 стран, специализирующихся на производстве картофеля. Общий объем ежегодного производства во всех этих странах составляет около 300 млн т картофеля. Однако ведущих стран и регионов, производящих картофель, не так много. Структура мирового производства картофеля представлена на рисунке 1.

Вместе с тем, торговля сельхозпродукцией с частью перечисленных на рисунке 1 стран невозможна ввиду действия различных законодательных и нормативно-правовых актов РФ. Так, например, согласно Указу Президента РФ «О продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», по 31.12.2018 г. включительно продлено эмбарго на импорт продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Обусловлено это тем, что данные страны ввели экономические санкции в отношении России, связанные с переходом бывших ранее украинскими территориями ­Крыма и Севастополя под российскую юрисдикцию. Несмотря на то, что присоединение указанных территорий к РФ произошло на основании волеизъявления их населения, многие страны мира не признают их в настоящее время российскими территориями. А некоторые из них ввели против России санкции, именуя Россию «страной-агрессором».

 

Рисунок 1. Структура мирового производства картофеля, % [8, c. 80]

 

В 2016 году Украина ассоциировалась с ЕС, что повлекло за собой распространение эмбарго на продовольствие из ЕС и на Украину [1]. В текущем году внешнеэкономические и внешнеполитические отношения России и Украины ухудшились ввиду сообщения представителями украинской Рады о имеющихся планах о денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией и о готовящемся выходе из СНГ.

Из описанного следует, что у РФ имеется ограниченный выбор мировых производителей картофеля для импорта. Из перечисленных на рисунке 1 стран, крупных производителей картофеля, Россия может обратить внимание только на Беларусь, Индию и Китай.

Беларусь – давний и надежный внешнеэкономический и внешнеполитический партнер России. Как и РФ, эта страна является членом СНГ и ЕАЭС. Помимо этого, Россия и Беларусь являются членами созданного ими Союзного государства Беларуси и России. Все это позволяет обоим странам использовать различные преференции в торговле. Так, например, являясь участниками СНГ, Россия и Беларусь имеют возможность применять НДС п ставке 0% во взаимной торговле (за исключением торговли нефтью и газом). Являясь участниками ЕАЭС, Россия и Беларусь имеют возможность не уплачивать ввозные таможенные пошлины при поставке товаров из одной из этих стран в другую.

Рассматривая качество белорусского картофеля, следует отметить, что белорусские сорта в России повсеместно распространены, так как клубни имеют отличный товарный вид, а вкусовые свойства картофеля оцениваются как находящиеся на высоком уровне. Кроме того, Беларусь имеет большую ценовую конкурентоспособность в сравнении с поставщиками картофеля из других стран. Обусловлено это тем, что агроклиматические условия Беларуси позволяют осуществлять посадку картофеля без применения больших объемов удобрений. Белорусский картофель, поставляемый в РФ, обладает, как правило, следующими качествами:

– урожайность;

– выровненность клубней относительно формы;

– презентабельный внешний вид;

– устойчивость к заболеваниям, свойственным пасленовым растениям;

– отличные вкусовые качества;

– отличная сохранность в зимний период.

В Республике Беларусь имеется хорошо оснащенная техническая станция и элитные знания агрономов, разрабатывающие новые виды картофеля.

Вместе с тем, Республика Беларусь непосредственного граничит со странами ЕС, в отношении которых Россией введено эмбарго на поставку продовольствия. Как следствие, с начала действия санкций российской таможней периодически выявляются партии продукции из Республики Беларусь, произведенной в странах ЕС, но выдаваемых за белорусские. Так, например, 30.03.2018 г. на контрольном пункте пропуска «Долосцы» в Псковской области специалисты Россельхознадзора выявили, что «под видом белорусской продукции из г. Столина в Брестской области на территорию России была ввезена 18-тонная партия картофеля египетского происхождения» [9]. Как сообщается на сайте Россельхознадзора РФ, «в случае повторного выявления подобных случаев Россельхознадзор будет вынужден ввести временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию картофеля продовольственного происхождением Республика Беларусь в сопровождении белорусских фитосанитарных сертификатов». Однако несмотря на то, что периодически на таможенной границе РФ и Беларуси выявляется санкционная продукция из стран ЕС, Республика Беларусь остается для России стратегическим внешнеторговым партнером.

Индия – страна, с которой у России формируется новая модель российско-индийских отношений, сущность которой выражается формулой «Россия и Индия – стратегические партнеры» . Данная формула уже доказана временем, поскольку, по утверждению Ю. А. Солопчук и С. Ю. Субачева, «в последние годы наблюдается стремительный рост по всем направлениям двустороннего сотрудничества, включая ВПК, углеводороды, атомную энергетику, космические программы, НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), культуру и гуманитарные контакты между различными представителями двух стран» [5, c. 87]. Причем с момента подписания «Декларации о стратегическом партнерстве России и Индии» в 2000 году сотрудничество между этими двумя странами было значительно расширено. Оно распространилось не только на торгово-экономические, но и на политические отношения, отношения в сфере государственной безопасности и обороны, науки и технологии, а также культуры. На данный момент в планах обеих стран поставлена цель увеличения взаимного торгового оборота до 30 млрд долларов к 2025 году [5, с. 87–88].

Россия, Индия и Китай являются членами еще одной наднациональной организации – БРИКС, все страны-участницы которого имеют высокий экспортный потенциал в торговле друг с другом, поскольку производят взаимодополняющие друг друга продукты. Кроме того, Россия и Китай являются участницами АТЭС.

Анализируя качество картофеля, поставляемого в РФ из Индии, следует отметить, что зачастую поставляемая продукция имеет сертификаты качества SGS, гарантирующие высокое качество товара и подтверждающие его соответствие требованиям качества страны-импортера, а также требованиям международного законодательства. Самой низкой ценой на картофель славится индийский округ Пенджаб, являющийся вполне конкурентоспособным на международных рынках сбыта. Единственной проблемой для российских импортеров картофеля является то, что, несмотря на большие объемы производства, Индия в настоящее время не может поставлять в РФ большие партии картофеля вследствие его большой востребованности на мировых рынках сбыта.

Отношения России и Китая в настоящее время характеризуются как «стратегическое партнерство и взаимодействие», обусловленное значительным совпадением стратегических интересов в различных сферах деятельности. При этом Китай занимает лидирующее положение в структуре внешней торговли России. Кроме того, Россия и Китай в последнее время выявляют «пересечение стратегических интересов в экономической, политической, социальной, экологической, гуманитарной и других сферах деятельности» [6, c. 358]. Кроме того, Китай является ведущим внешнеторговым партнером России, товарооборот с которым по итогам 2017 года составил 87 млрд долл. США, повысившись всего за 1 год на 31,5% [7]. В настоящее время Россия и Китай осуществляют совместно ряд крупных инфраструктурных проектов, разрабатывают планы по активизации взаимного инвестиционного сотрудничества, обмена инновационными технологиями.

Рассматривая возможность поставки картофеля из этой страны, следует отметить, что Китай не только является крупнейшим производителем картофеля, но он же является и его самым большим потребителем в мире. В связи с этим Китай вынужден импортировать часть картофеля для внутреннего потребления. Как следствие, китайский картофель значительно дороже белорусского и индийского. Кроме того, спорным является качество китайского продукции. Обусловлено это тем, «что за десятилетия активного использования пахотные земли в КНР утратили большую часть своих питательных веществ. Теперь, чтобы добиться нужного эффекта крестьянам приходится постоянно вносить громадное количество удобрений, от чего страдает качество продукции» [2].

Таким образом, в настоящее время основными странами-продуцентами картофеля, перспективными для заключения внешнеторговых контрактов с РФ, являются Республика Беларусь, Индия и Китай. Республика Беларусь и Индия, в отличие от Китая, представляют качественный и недорогой продукт. Однако объемы продаж из Индии традиционно не являются большими, поскольку данная страна в целях сохранения экспортных поставок в разные страны мира стремится разделить произведенный ею объем продукции между всеми заинтересованными странами. Проблема поставок из Беларуси состоит в том, что вместо белорусской продукции российский импортер рискует получить картофель одного из его мировых производителей, в отношении которых введено российское эмбарго. Однако такая продукция, как правило, высокого качества.

 

Список литературы:

  1. Постановление Правительства РФ от 21.12.2015 № 1397 «О внесении изменения в пункт 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. № 778» // Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190818/ (дата обращения: 14.04.2018).
  2. Поворот на Восток: импорт овощей и фруктов из Китая // moneymakerfactory – Режим доступа: http://moneymakerfactory.ru/china/import-ovoschey-i-fruktov-iz-kitaya/ (дата обращения: 14.04.2018).
  3. Показатели, характеризующие импортозамещение в России // Росстат. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/ rosstat/ru/statistics/importexchange/# (дата обращения: 01.04.2018).
  4. Продовольственные ресурсы и их использование // Российский статистический ежегодник’ 2017. – Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/ regl/b17_13/Main.htm (дата обращения: 04.04.2018).
  5. Солопчук Ю. А. Сотрудничество России и Индии как фактор развития экономической безопасности страны / Ю. А. Солопчук, С. Ю. Субачев // Бенефициар, 2017. – № 11. – С. 86–90.
  6. Суходолов Я. А. Эволюция и современная специфика российско-китайской торговли / Я. А. Суходолов // Известия Иркутской государственной экономической академии, 2016. – Т. 26. – № 3. – С. 357–366.
  7. Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-декабрь 2017 года // Федеральная таможенная служба. – Режим доступа: http://www.customs.ru/ index2.php?option=com_content&view=article&id=26258&Itemid=1981 (дата обращения: 14.04.2018).
  8. Ямалиева А. М. Применение инновационного подхода в развитии картофелеводства / А. М. Ямалиева, Е. Н. Пасынкова // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства, 2017. – № 19. – С. 80–82.
  9. Express: России не нужен белорусский картофель египетского происхождения // ИноТВ. – Режим доступа: https://russian.rt.com/inotv/2018-04-03/Express-Rossii-ne-nuzhen-belorusskij (дата обращения: 12.04.2018).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.