Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(90)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Мастеров Д.А., Усик А.С. ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 4(90). URL: https://sibac.info/journal/student/90/168550 (дата обращения: 20.04.2024).

ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Мастеров Данил Анатольевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Усик Александр Сергеевич

курсант 1 курса, факультет пожарной и техносферной безопасности, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь пойдет об особенностях поведения людей в чрезвычайной ситуации.

Мы живем в непростую эпоху. С одной стороны, человек ежедневно испытывает стрессовые ситуации и учится реагировать на них спокойно. С другой стороны, оказавшись действительно в стрессовой, а именно чрезвычайной ситуации, человек может повести себя совершенно непредсказуемо.

В этой статья я хочу рассказать о самой распространенной реакции человека на чрезвычайную ситуацию – страхе, а также о крайнем ее проявлении – панике, а также о способах ее предотвращения.

 

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, поведение при ЧС, страх, паника.

 

Чрезвычайная ситуация – это словосочетание, с которым мы сталкиваемся постоянно: в выпуске новостей нам сообщают о взрыве бытового газа на соседней улице, где-то за океаном цунами накрыло прибрежный город, а знакомые попали в снежную бурю. Возможно, мы задумываемся, а как бы я повел себя в такой ситуации? Но оказавшись один на один со стихией, люди, порой, ведут себя непредсказуемо и неадекватно.

Часто поведение человека зависит от вида чрезвычайной ситуации. По природе чрезвычайные происшествия бывают, как известно:

  • производственные или техногенные, во время которых выходит из под контроля энергия (химическая, тепловая, механическая, электрическая, различных видов излучения) или вредных веществ;
  • транспортные;
  • социальные (войны, терроризм, бунты, восстания и т.п.);
  • стихийные.

Стихийные ЧС имеют природный характер происхождения и делятся на три группы:

  • метеорологические морозы, жара, ливни, град, бураны, бури, смерчи, ураганы;
  • топологические наводнения, цунами, оползни снега или почвы, грязевые потоки;
  • тектонические землетрясения, вулканические извержения различных типов.

В любом случае, каждая такая ситуация – это внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка характеризующаяся неопределенностью, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экономическим и экологическим ущербом, человеческими жертвами. Чем глобальней и необычней событие, тем сильнее реакция человека.

Какова же первая реакция человека на эту «внешне неожиданную, внезапно возникшую обстановку»? Прежде всего это страх.

Как считают психологи, страх — это внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. Страх с точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. Это сигнал тревоги, который вызывает вероятные защитные действия человека. Это команда к индивидуальной или коллективной защите, так как главная цель, стоящая перед человеком — это остаться живым, продлить свое существование во что бы то ни стало. Следовательно, предпринятые в следствии такой сильной эмоции действия часто бывают необдуманные, бессознательные, нелогичные и часто приводящие к противоположному результату. Так, например, утопающий из чувства страха может утопить своего спасателя, а вовремя пожара дети, вместо того, чтобы выбегать на улицу, прячутся в самый дальний угол комнаты.

Итак, поведение людей в экстремальных ситуациях можно разделить на две категории.

Поведение рационального, адаптивного человека с психическим контролем и управлением эмоциональным состоянием. К счастью, во многих экстремальных ситуациях встречаются люди, у которых не наблюдается патологического поведения, а, напротив, они легко адаптируются к новой неожиданной обстановке и сохраняют спокойствие. Такие люди вполне могут защитить себя и своих близких, оказать взаимопомощь, восстановить нарушенный порядок жизни.

Такое поведение является следствием точного выполнения инструкций и распоряжений руководства в случаях ЧС. Следует помнить, что выполнение распоряжений и инструкций предупреждает распространение тревоги и беспокойства и вместе с тем не препятствует проявлению личной инициативы в области своей защиты.

Другой тип поведения – это действия, носящие негативный, патологический характер. Если человек поддался чувству страха, потерял самоконтроль, он не может адаптироваться к новым условиям. Более того, он может быть опасен и для себя, и для окружающих, что может привести к увеличению числа жертв и дезорганизации общественного порядка.

Неадекватное поведение может проявляться в двух крайних состояниях. Это полное бездействие, так называемая "шоковая заторможенность” или «ступор», когда один человек или масса людей становятся растерянными и безынициативными, не способными мыслить, анализировать ситуацию или даже двигаться.

Второе крайнее состояние – это паника, когда страх перед опасностью овладевает группой людей. Толковый словарь живого великорусского языка гласит, что па́ника — внезапный, безотчётный страх, состояние интенсивной тревоги перед реальной или предполагаемой угрозой, овладевающей отдельными лицами, чаще всего толпой. Паника является сильной стрессовой реакцией организма на часто неожиданные и пугающие ситуации, при этом, при известных обстоятельствах, могут ограничиваться базовые человеческие навыки. Обычно паника проявляется как дикое беспорядочное бегство. Оно может сопровождаться большим количеством человеческих жертв.

Человек, поддавшийся панике, имеет следующие симптомы: одышка или гипервентиляция легких, учащенное сердцебиение, боль или дискомфорт в груди, дрожь, потоотделение, тошнота или расстройство желудка, головокружение или обморок, онемение или покалывание, приливы жара или холода, страх смерти, потери контроля, или страх сойти с ума, чувство нереальности происходящего.

Панические реакции могут наблюдаться как у одного человека, так и у группы людей; на открытом воздухе или в замкнутых помещениях с неизвестной планировкой. В любом случае, когда человек ощущает угрозу своей жизни. Интересно, что панику в массе относительно спокойных людей может создать всего один человек, если он будет искренне убежден, что спастись нельзя. Этим своим страхом, он как будто «заражает» других и выводит их из психического равновесия. Так проявляется «стадный инстинкт».

Такое поведение людей очень затрудняет работу спасателей и правоохранительных органов. Остановит панику в толпе крайне сложно, поэтому лучше ее предотвратить. Сотрудники МЧС должны быть готовы к такому развитию событий, а значит, основной задачей в чрезвычайной ситуации или во время катастрофы должно быть сохранение спокойствия людей и быстрая разумная деятельность. Это достигается информационными средствами и примером действий окружающих лиц.

Руководство массой людей составляет основу профилактики паники. Паническая реакция – это всегда утрата степени сознательного руководства и случайный захват "руководства" действиями людей лицами, находящимися в состоянии страха и действующими бессознательно, автоматически. Если руководство массой в свои руки возьмет адекватный уравновешенный человек, то люди сохраняют способность разумных действий и защиты своей жизни.

Особую роль в профилактике страха осуществляет деловая занятость других людей и демонстрация организованности действий окружающих лиц. Например, чувство страха снижается, когда люди видят сотрудников МЧС, вывозящих людей с затопленной территории.

В структуре руководства массой людей большую роль играет система оповещения: громкоговорящее оповещение, световые и звуковые сигналы, указатели выходов, направления движения и другие средства. Это все также придает людям уверенности, что все под контролем и опасность миновала. Если же паника все-таки захватила толпу людей, то мерами противодействия могут быть и мирные приемы (убеждение в безопасности, разъяснений ситуации), и более резкие действия (приказ, использование силы, нейтрализация наиболее злостных паникеров и т.д.). Иногда может помочь юмор или песня. Главное понимать и помнить, что для сохранения жизни человека все средства хороши.

 

Список литературы:

  1. Леонтьев, А.Н. Потребности, мотивы и эмоции (рус.). — Москва, 1971.
  2. Лончаков М.А., Горичева В.Д. Безопасное поведение в чрезвычайных ситуациях природного характера [Текст]: учебное пособие. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. - 175 с.
  3. Страх. Паника. Википедия [Электронный ресурс] Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/
  4. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.