Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(9)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Фатихова А.Р. УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ ПФО: ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 9(9). URL: https://sibac.info/journal/student/9/80605 (дата обращения: 29.03.2024).

УПРАВЛЕНИЕ МИГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ ПФО: ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ

Фатихова Айсылу Равиловна

студент, кафедра Государственного и муниципального управления КФУ,

РФ, г. Казань

Аннотация

В рамках представленной статьи проанализированы ключевые аспекты, касаемо проблематики управления миграционными процессами и социально-экономическим развитием регионов ПФО в контексте их взаимосвязи.

Ключевые слова: взаимосвязь, миграционные процессы, социально-экономическое развитие, миграция, эффект.

 

В настоящее время тема миграционных процессов в жизни общества нашей страны наиболее актуальна. Для того чтобы понимать суть данного процесса, необходимо отдавать себе отчет в особенностях и причинах возникновения данного положения дел и, какой эффект это может принести через несколько лет.

Приволжский федеральный округ (ПФО) на протяжении последних десятилетий является одним из основных производственных центров нашей страны, по этой причине он привлекает множество мигрантов со всей России, а также из республик ближнего Зарубежья. ПФО на сегодняшний день является, кроме того, самым ресурсообеспеченным округом нашей страны, в котором концентрируется более 30 миллионов человек, что делает его также одним из самых многонаселенных. К основным городам ПФО относят:

  1. Нижний Новгород
  2. Самара
  3. Пермь
  4. Уфа
  5. Киров
  6. Оренбург
  7. Пенза
  8. Саратов
  9. Казань
  10. Чебоксары

Средний душевой доход в месяц в данном округе превышает 18 500 рублей в 2016 году, что является одним из самых высоких показателей по России. Общая численность городского населения составляет 72%, или 22 миллиона жителей. Надо понимать также и то, что Приволжский федеральный округ является одним из крупнейших и наиболее развитых центров РФ по количеству и качеству заводов тяжелого машиностроения. Главным образом, они концентрируются в городах-миллионерах, например, в Нижнем Новгороде, Самаре, Перми и Казани. Имеется более 100 промышленных заводов полного цикла, которые производят высокоэффективную и востребованную на мировом рынке продукцию. Именно наличие работы в купе с высокой оплатой труда заставляет многих граждан РФ перебираться из маленьких населенных пунктов в крупнейшие города областей ПФО, что делает данный российский регион на сегодняшний день одним из самых миграционных. Каждый год численность населения крупнейших региональных и республиканских центров в ПФО увеличивается приблизительно на 20-30 тысяч человек. Таким образом, за счет внутренней миграции численность населения таких городов округа, как Казань, Нижний Новгород и Пермь к 2030 году превысит полтора миллиона жителей в каждом.

По официальным данным за 2017 год, в ПФО проживает не менее 50 национальностей, которые являются, по большей части коренными жителями округа, при этом, как сказано выше, данный округ привлекает также множество трудовых мигрантов из республик Средней Азии и Закавказья. Как правило, миграция в российские мегаполисы из республик Средней Азии осуществляется не на постоянной, а на временной основе. Первое место в 2016 году заняли сезонные мигранты из Узбекистана, общая их численность превышает 200 тысяч человек, и данный показатель имеет тенденцию к росту. На втором месте таджикские иммигранты – их более 100 тысяч человек. Заняты они, главным образом, на промышленных и сельскохозяйственных объектах округа, в том числе в отраслях добывающей и перерабатывающей промышленности.

Рассмотрим особенности управления миграционными процессами в ПФО в 2017 году. Наиболее сложным является анализ действительного положения дел в данной сфере, ибо только данные региональных СМИ ПФО дают возможность по-настоящему глубоко осознать всю сложность данной проблемы.

Не секрет, что российская экономика в целом находится сейчас в упадке, и приволжский федеральный округ – не исключение. В нем также имеют большие проблемы все без исключения отрасли народного хозяйства, такие как: металлургия, тракторостроение, автомобилестроение, судостроение, производство вооружения (баллистические, межконтинентальные, тяжелая военная техника, боеприпасы и многое другое), станкостроение, пищевая промышленность, легкая промышленность, текстильная промышленность.

С точки зрения современных ведущих исследователей данной сферы, кризисные явления в социально-экономическом положении ПФО еще только набирают обороты. В период с 2014 по 2017 годы, производственный сектор данного округа снизился на 23%, и сделал безработными более 300 тысяч человек, особенно в маленьких и средних по численности населения пунктах РФ. Все это не может не оказывать влияния на развитие многочисленных отношений в иммиграционной составляющей, ибо более 200 тысяч жителей поселков и районных центров ПФО стали «маятниковыми мигрантами».

Под данным термином на сегодняшний день понимают не сам факт переезда в другой, более процветающий центр как таковой, а исключительно на несколько часов не менее пяти дней в неделю. Что же отличает  маятниковых мигрантов от всех остальных их разновидностей?

Прежде всего, нужно понимать, что мигранты ПФО, трудоустраиваясь на предприятия, например, Нижнего Новгорода, проживают не в самом Нижнем Новгороде, а в своих родных окрестностях, независимо от степени удаленности от регионального центра. В Нижегородской области имеется огромное число городов и деревень, удаленных на расстоянии 100-200 километров от регионального центра, при этом многие жители даже на столь значительном удалении ежедневно приезжают в крупнейший город области на заработки, как правило, на электричках, автобусах и собственных авто. Аналогичная ситуация сегодня имеет место и в республиках ПФО, например, в Татарстане, Чувашии и Башкортостане. Естественно, такое положение дел вызывает серьезную озабоченность со стороны комитета по социально-экономическому развитию ПФО, в обязанности которого входит недопущение массового притока мигрантов не только из республик Средней Азии и Закавказья, но даже из близлежащих регионов и региональных центров.

Основные меры по трудоустройству жителей в Приволжском федеральном округе проанализированы далее.

В связи с тем, что в течение последних пяти лет на территории ПФО, уровень жизни падает, а приток мигрантов увеличивается, местные миграционные службы всерьез озабочены необходимостью обеспечения всех нуждающихся мигрантов в финансовых гарантиях и способах трудоустройства. В апреле 2015-2016 года было выдано 255 113 патентов на право занятия профессиональной деятельностью в целом по ПФО. Ежегодно, начиная с 2014 года, государство тратит более 17 миллиардов рублей для поддержания стабильно высоких показателей трудоустройства, что оказывает непосредственное влияние на уровень оплаты труда в округе.

По сведениям территориального органа Федеральной службы государственной статистики, в 2017 году увеличился отток трудоспособного населения округа в наиболее богатые и перспективные города России, прежде всего, в Москву и в Санкт-Петербург, в поисках более высокой оплаты труда и возможности лучшего применения собственным знаниям и квалификации. В 2015 и в 2016 годах в столицу РФ переехало более полумиллиона жителей из наиболее подверженных кризисным явлениям территориальных единиц ПФО, что внушает серьезные опасения для социально-экономической сферы общества.

Миграционные потоки из ПФО в другие регионы и социально-экономические последствия этого рассмотрены далее.

Как показывают современные многочисленные экономические сводки, крайне важной проблемой округа является необходимость сдерживания потоков мигрантов в Москву и в другие богатые города России из республик и областей ПФО. Основная трудность данного явления заключается в том, чтобы не допустить миграции наиболее квалифицированных кадров, особенно машиностроительного комплекса, в другие субъекты нашей страны и страны Дальнего Зарубежья. Наиболее сложная обстановка в данном плане относится к студенческому коллективу, ибо на территории Приволжского федерального округа имеется более 300 высших и средних учебных заведений, которые имеют стратегическую важность для поэтапного и всестороннего развития экономики данной территориальной единицы России.

По прогнозам на 2018 год, вузы ПФО должны выпустить не менее 30 тысяч вчерашних студентов, большая часть которых, судя по социологическим опросам, готовится к переезду в Москву и в Санкт-Петербург. Это в равной степени относится как к студентам гуманитарных вузов и факультетов, так и к техническим университетам, хотя именно последние и вызывают наибольшую озабоченность. В случае если миграционные процессы не остановить ближайшие годы, то уже через 20-30 лет ПФО останется вообще без высококвалифицированных специалистов, что приведет к страшному упадку всех субъектов округа без исключения.      

Основной причиной переезда являются постоянно сокращающиеся зарплаты рабочих и служащих предприятий в округе. Средняя зарплата рабочего не превышает в республике Мордовия и 12 000 рублей при нестандартной рабочей неделе.

Учитывая, что цены на продукты питания в магазинах увеличились за 2015 год более чем в полтора раза, реальный уровень жизни значительно снизился. Даже при полной рабочей загрузке заработная плата не превышает и минимального уровня среди развитых стран Западной Европы, так как даже в Албании уровень оплаты труда значительно выше, чем в Приволжском федеральном округе.

Как показывает практика последних лет, первое место среди мигрантов, по показателям половозрастной структуры, занимает миграция среди мужчин в возрасте от 19 до 40 лет. В процентном соотношении – это приблизительно 67-69% от общего числа мигрантов, не считая «маятниковых». Мужчинам, как показывает практика, легче найти работу в других округах РФ, многие устремляются в наиболее отдаленные регионы РФ, особенно на Север Западной Сибири и Дальнего Востока. Привлекает в основном вахтовый метод на нефтяных скважинах, на которых платят до 100-150 тысяч рублей в месяц, особенно на сезонных работах. Ни в одном субъекте ПФО невозможно найти столь высоко оплачиваемую работу по специальности.

Управление миграционных процессов ПФО данные факты исправно фиксирует и делает определенные выводы из сложившейся ситуации. Но важно также отметить, по словам председателя федерального агентства теле- и радиовещания Приволжского федерального округа, Игоря Сахарова, большая часть миграционных процессов носит временный, а не постоянный характер, ибо многие уехавшие граждане впоследствии возвращаются в родные края.

Таким образом, исходя из вышесказанной информации, управление миграционными процессами и социально-экономическим развитием регионов ПФО на сегодняшний день имеют много общего, ибо эти две организации не могут существовать друг без друга. Причина кроется в том, что любые миграционные процессы могут сказываться как положительно на социально-экономическом уровне развития ПФО, так и наносить непоправимый ущерб. По официальным данным, вышеупомянутый федеральный округ потерял за 2014-2016 годы не менее 15% своего планируемого ежегодного дохода, и данная тенденция ближайшие годы не будет меняться к лучшему.

 

Список литературы:

  1. Карачурина Л.Б. Урбанизация по-российски // Отечественные записки. 2012. № 3. С. 10-24.
  2. Розенфельд Ю.Н. Проблемы анализа современного уровня урбанизированное™ в Российской Федерации // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. 2014. № 2. С. 119-122.
  3. Фаттахов Р.В., Низамутдинов М.М. Городское расселение в России за 50 лет: оценка тенденций и перспектив // Экономика и математические методы. 2014. Т. 50. № 2. С. 24-34.
  4. Строев П.В. Трансформация пространственной структуры России // Вестник Института экономики Российской академии наук. 2014. № 4. С. 61-70.
  5. Мурзин А.Д. Влияние урбанизации на устойчивость комплексного развития территории крупных городов // Российский академический журнал. 2010. Т. 13. № 3. С. 15-18.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.