Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(9)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Чирин А.С., Салина Е.А., Колоколова А.М. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ЛЮМБАЛГИЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2017. № 9(9). URL: https://sibac.info/journal/student/9/80231 (дата обращения: 29.03.2024).

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО СИНДРОМА У ПАЦИЕНТОВ С ВЕРТЕБРОГЕННОЙ ЛЮМБАЛГИЕЙ

Чирин Александр Сергеевич

студент, ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России,

РФ, г. Саратов

Салина Екатерина Анатольевна

канд. мед. наук, доц. кафедры неврологии,

РФ, г. Саратов

Колоколова Анжелика Михайловна

канд. мед. наук, ассистент кафедры неврологии,

РФ, г. Саратов

Боль в нижней части спины является актуальной медико-социальной проблемой. Согласно данным эпидемиологических исследований острая боль в поясничной области различной степени интенсивности возникает у 85-90% населения, хроническая боль отмечается примерно в 20% случаев и, как правило, приводит к временной утрате трудоспособности [1, 2, 4]. В большинстве случаев встречается вертеброгенный болевой синдром, причинами которого являются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника [3, 2, 4]. Ноцицептивный компонент боли обусловлен раздражением периферических рецепторов, вследствие изменений межпозвонковых дисков, связок, мышц, фасций. Основу нейропатической боли составляют механизмы периферической и центральной сенситизации, приводящие к дисфункции центральных и периферических отделов соматосенсорной нервной системы. В формировании боли в спине важную роль играют социальные факторы, личностные особенности, гендерная принадлежность [1, 4, 5]. Для успешной терапии пациентов с болью в нижней части спины представляется важным изучение особенностей болевого синдрома, клинической картины данной категории больных. 

Цель исследования: оценить клинико-неврологический статус, компоненты болевого синдрома у пациентов с вертеброгенной люмбалгией. 

Материал и методы. Работа выполнена на базе неврологического отделения ГУЗ «СГКБ № 9» г. Саратова, обследовано 25 пациентов (7 мужчин, 18 женщин) с вертеброгенным болевым синдромом, в возрасте от 32 до 66 лет, (средний возраст – 50 лет). Больные находились на стационарном лечении в неврологическом отделении с диагнозом: "Вертеброгенная люмбалгия". В ходе исследования проводилась оценка жалоб, интенсивности болевого синдрома по 10-бальной визуальной аналоговой шкале (ВАШ), нейропатического компонента боли по шкале DN4, LANSS, выполнялись рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника, КТ, МРТ позвоночника. Все больные в течении 7 дней получали базовое лечение, включающее нестероидные противовоспалительные средства (НПВН), миорелаксанты, витамины группы В, антидепрессанты.

Результаты. При анализе жалоб выявлено, что у 68% больных боль в поясничном отделе позвоночника продолжалась более 1 года. Появление болевого синдрома пациенты связывали с переохлаждением (60%) и чрезмерными физическими нагрузками (40%). Основными провоцирующими факторами боли являлись наклоны, поворот туловища, длительное вертикальное положение. Для купирования боли все пациенты применяли НПВС, витамины группы В. Отсутствие эффекта от лечения, начатого в амбулаторных условиях привело к обращению в стационар. Средняя продолжительность болевого синдрома до госпитализации составила 16,7 дней. Боль в спине носила постоянный характер. У 84% пациентов боль была интенсивная, простреливающего характера, у 16% – умеренная, тянущая. Интенсивность болевого синдрома по шкале ВАШ у всех пациентов до госпитализации составила 10 баллов, на момент осмотра (4 день госпитализации) – в среднем 6,3 балла. В 90% случаев боль была локализована в поясничном отделе позвоночника, в 10% - изолированная боль в нижних конечностях. У 60% больных отмечалась иррадиация боли по задне-боковой поверхности нижних конечностей до колена. 72% пациентов предъявляли жалобы на онемение, покалывание в ногах, ощущение ползания мурашек. Неврологический статус был представлен нарушением чувствительности по корешковому типу, в 78% случаев преимущественно в области L5, S1, положительными симптомами натяжения у 100% пациентов. При пальпации паравертебральных точек пояснично-крестцового отдела позвоночника у 80% больных выявлены болезненность, грубый дефанс мышц спины. У всех больных были выявлены ограничение объема движений в поясничном отделе позвоночника, чаще одностороннего характера, нижних конечностей, преимущественно в проксимальных отделах вследствие выраженного болевого синдрома. Мышечный тонус был снижен в 70% случаев, у 30% - не изменен. При исследовании коленных и ахилловых рефлексов снижение и отсутствие наблюдалось у 60% пациентов, снижение, отсутствие и коленного и ахиллова рефлексов – у 20%, снижение и отсутствие коленного рефлекса – у 20%. При оценке компонентов боли по шкалам DN4, LANSS. У 80% больных с длительностью болевого синдрома более 3-х месяцев преобладал нейропатический элемент боли. Менее 1 месяца болевой синдром отмечался у 20% пациентов и превалировал ноцицептивный компонент боли. 

Были проанализированы результаты инструментальных исследований (КТ, МРТ позвоночника, рентгенография пояснично-крестцового отдела).

 

Рисунок 1. Основные структурные изменения позвоночного столба у больных с люмбалгией

 

Все больные имели структурные изменения со стороны опорно-двигательного аппарата (рис. 1): у 30% пациентов выявлены протрузии дисков, в 43% случаев определялись грыжи межпозвоночных дисков, сочетание протрузии и грыжи наблюдалось у 26 % больных. Преобладало число пациентов с локализацией патологического процесса на уровне L5-S1. У больных была диагностирована межпозвонковая грыжа заднебоковой локализации: 45% - срединная, 28% – парамедианнаяи 27% – боковая локализация. Размер протрузий и грыж колебался от 0,5 мм до 7,7 мм. У 40% обследуемых выявлен стеноз позвоночного канала. В 10% случаев находкой явилось обнаружение гемангиомы в смежных с пораженным диском позвонках.

При оценке эффективности лечения 37% пациентов отметили улучшение состояния на второй день госпитализации, 28% - на третий день, 22% - на четвертый день, 10% - на 5 день, 3% - на шестой день.

Заключение. У всех пациентов наблюдался болевой синдром с локализацией в поясничном отделе позвоночника и иррадиацией боли в нижние конечности, в основном по задне-боковой поверхности до колена. Была установлена причинно-следственная связь фактора переохлаждения, чрезмерных физических нагрузок и появления боли в нижней части спины. Анализ структуры болевого синдрома показал умеренную интенсивность боли и наличие как ноцицептивного, так и нейропатического компонентов. Неврологический статус был представлен симптомами натяжения, сенсорными и двигательными расстройствами. Результаты инструментальных исследований подтвердили связь структурных изменений позвоночного столба с болевым синдромом. Наличие стеноза позвоночного канала и гемангиомы тел позвонков следует рассматривать как фактор риска развития компрессионной радикулопатии при дальнейшем течении дегенеративно-дистрофического процесса в позвоночнике.

 

Список литературы:

  1. Вейн А.М. Болевые синдромы в неврологической практике. М.: Изд-во МЕДпресс,1999. 365с.
  2. Попелянский Я.Ю. Заболевания периферической нервной системы: руководство для врачей. М.: МЕДпресс-информ, 2005. 368 с.
  3. Салина Е.А., Колоколова А.М., Колоколов О.В., Шоломов И.И. /Лечение боли в спине / Русский Медицинский Журнал. 2012. № 19.
  4. Черненко О.А., Ахадов Т.А., Яхно Н.Н. Соотношение клинических данных и результатов магнитно-резонансной томографии при болях в пояснице // Неврологический журнал. 1996. №. 2. С. 12-16.
  5. Carey T., Evans A., Hadler N. Acute low back pain: a new paradigm for management. Editorials. BMJ 1996; 313: 1343–1344.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.