Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Воронова А.А. ОБУЧЕНИЕ НЕМЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА НАВЫКАМ ПАЛЛИАТИВНОГО УХОДА. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЫ УХОДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168480 (дата обращения: 26.04.2024).

ОБУЧЕНИЕ НЕМЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА НАВЫКАМ ПАЛЛИАТИВНОГО УХОДА. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛЫ УХОДА

Воронова Анна Андреевна

студент лечебного факультета Пермский государственный медицинский университет им. ак. Е.А. Вагнера

РФ, г. Пермь

TEACHING NON-MEDICAL STAFF PALLIATIVE CARE SKILLS. A NURSING SCHOOL ESTABLISHMENT EXPERIENCE

 

Anna Voronova

student of the medical faculty  PSMU named after E.A. Wagner,

Russia, Perm,

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается и обосновывается вопрос актуальности развития паллиативной медицинской помощи; описывается опыт организации школ ухода за рубежом (Германия); приводится полное описание процесса создания первого занятия в рамках школы ухода и результаты анкетирования слушателей, показывающие необходимость проведения подобных мероприятий.

ABSTRACT

The author discusses and gives arguments on the problem of relevance of palliative care development; describes the experience of organizing care schools abroad (Germany); provides a complete description of the process of creating the first class within the school of care and the results of a survey that reflects the need of such events.

 

Ключевые слова: паллиативная помощь, обучение, школа ухода.

Keywords: palliative care, teaching, nursing school.

 

Основываясь на демографических тенденциях в ближайшие годы ожидается рост потребности в паллиативной помощи в обществе в целом и на дому в частности. Уход, оказываемый как членами семьи, так и врачами играет жизненно важную роль в оказании базовой паллиативной помощи. Часто знания о паллиативной помощи очень ограничены или полностью отсутствуют, а статистические данные о результатах обучения непрофессионалов основам паллиативной помощи крайне скудные. В статье описывается один из возможных способов обучения лиц без медицинского образования основам паллиативной помощи.

Потребность в паллиативной помощи никогда не была так велика и не возрастала такими темпами, как в наши дни. Это связано со старением населения и распространением онкологических и других неинфекционных заболеваний. Несмотря на острую потребность, паллиативная помощь не находится на должном уровне в большинстве стран мира, а за пределами Северной Америки, Европы и Австралии доступ к качественной паллиативной помощи весьма ограничен. Паллиативная помощь распространяется в развитых странах мира, вопреки мифам и ложному представлению о ее сущности и задачах. Но в развивающихся странах, где она больше всего необходима, паллиативная помощь только начинает быть доступной. В последние годы также приходит понимание, что паллиативная помощь необходима и людям, страдающим от других хронических заболеваний и патологий, таких как ВИЧ/СПИД, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, нейродегенеративные заболевания, хронические заболевания дыхательных путей, мультирезистентный туберкулез и болезни пожилого возраста [1].

Одной из мер развития доступности паллиативной службы для населения является создание школ для родственников тяжелобольных пациентов (в том числе пациентов на поздних стадиях онкологических заболеваний). Создание подобных школ широко распространено за рубежом и пользуется чрезвычайной популярностью. Опыт проведения подобных школ в различных странах в целом весьма позитивен. Люди высоко оценивают подобные обучающие занятия. По данным Last Aid International (Germany) на декабрь 2018 года, более 8500 граждан Европейского союза приняли участие в курсах помощи, их обучали более 1000 инструкторов. Кроме того всем участникам предлагалось заполнить анкету, чтобы оценить посещенные занятия. Первоначальная оценка результатов в Германии показала, что занятия и беседы об умирании были оценены большинством участников. В первом исследовании, проведенном в Германии в 2015 году, путем опроса респондентов, посетивших курсы обучения уходу за паллиативными больными, было выявлено, что все участники порекомендовали бы посещение подобных занятий другим [3]. С начала XXI века подобные организации стали появляться и в России.

В связи с отсутствием подобных школ в нашем городе, был создан проект проведения курса обучающих мероприятий и проведено одно пробное занятие с родственниками пациентов онкологического диспансера, младшим медицинским персоналом.

Цель проекта – теоретическое и практическое обучение людей без медицинского образования (родственников, ухаживающих за тяжелобольными пациентами), волонтеров отделения хосписа навыкам правильного ухода в домашних условиях. Задачи проекта: поиск современных учебных материалов; разработка программы обучающих мероприятий; выбор наиболее актуальных тем для обучения. Путем анализа тем занятий подобных школ, проводившихся в других городах РФ, были выбраны следующие наиболее распространенные и актуальные: правильная организация пространства в комнате больного человека, противопролежневые мероприятия, личная гигиена больного (уход за ногтями, волосами, глазами, ушами, полостью рта и носа), интимная гигиена, профилактика падений, способы правильной и быстрой смены постельного белья, профилактика эмоционального выгорания ухаживающих.

Для проведения первого лекционного занятия была выбрана тема «Противопролежневые мероприятия». Актуальность темы: пролежни – одна из главных причин ухудшения качества жизни пациентов, находящихся на длительном постельном режиме и нуждающихся в уходе. Ежегодно от 1,5 до 3 миллионов пациентов сталкиваются с проблемами возникновения пролежней (70% пациентов, у которых возникают пролежни — пожилые люди, из которых 3-25% — люди, находящиеся дома (лежачие больные)) [4]. Для проведения занятия были изготовлены наглядные материалы (макеты), демонстрирующие глубину поражения при различной степени пролежней; презентация Power Point, содержащая основные теоретические знания, необходимые для реализации противопролежневых мероприятий (определение понятия «пролежень», классификация глубины пролежневых поражений, профилактические мероприятия по уходу за кожей, противопролежневые медицинские изделия, способные снизить трение на тело). По окончании лекционной части занятия состоялось обсуждение темы, обмен опытом по уходу между участниками занятия. Участники также прокомментировали мероприятие в анкете обратной связи, где оценили актуальность обсуждаемой темы, уровень доступности донесения информации (простота донесения), общую оценку мероприятия и указали другие темы, которые могли бы быть им интересны. По результатам анализа полученных ответов актуальность темы, доступность донесения информации и общая оценка мероприятия получили наивысшую оценку из представленных для выбора («отлично»). Для дальнейших дискуссий участники занятия предложили следующие темы: профилактика эмоционального выгорания, особенности ухода за тяжелобольными детьми, особенности ухода за паллиативными онкологическими пациентами.

Заключение. Основываясь на полученных результатах, можно предположить, что проведение мероприятий, обучающих навыкам ухода, является актуальным среди лиц, не имеющих медицинского образования и оказывающих паллиативную помощь. Предполагается реализация проекта с отработкой практических навыков и использованием реальных средств ухода; обучением ухаживающих и волонтеров, помогающих в отделении хосписа и паллиативном отделении.

 

Список литературы:

  1. Шерон Бакстер и др. / Атлас мира по паллиативной помощи в конце жизни // Всемирная Организация Здравоохранения. 2014.
  2. Cборник документов ВОЗ и ЕАПП. Паллиативная помощь взрослым и детям: организация и профессиональное обучение. — М.: Р.Валент, 2014. — 180 с.
  3. Georg Bollig, Frans Brandt, Marius Ciurlionis / Last Aid Course. An Education For All Citizens and an Ingredient of Compassionate Communities // MDPI. 2018.
  4. Интернет-ресурс. URL: http://www.informio.ru/publications/id1526 Дата обращения: 25.10.2019.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.