Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Адиатуллина Э.Р. ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168383 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Адиатуллина Элина Ринатовна

студент, 3 курс, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

BASIC CONCEPTS OF PSYCHOLOGICAL DEFENSE MECHANISMS

 

Adiatullina Elina Rinatovna

Student, 3 year, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В психологической литературе подавляющая часть исследований проблемы защитных механизмов является теоретической, при этом большинство из них посвящено попыткам классификации и систематизации. Небольшая часть работ посвящена изучению взаимосвязи личностных особенностей и механизмов психологической защиты и влиянии на них психотерапии. И, наконец, наименьшее количество работ изучают возможность психодиагностической оценки выраженности различных механизмов психологической защиты.

ABSTRACT

In the psychological literature the vast majority of studies of the problem of protective mechanisms is theoretical, with most of them devoted to attempts to classify and systematize. A small part of the work is devoted to the study of the relationship of personal characteristics and psychological defense mechanisms and the impact of psychotherapy on them. And finally, the least amount of work is exploring the possibility of a psychodiagnostic assessment of the severity of various mechanisms of psychological defense.

 

Ключевые слова: механизмы психологической защиты, защита, бессознательное, психоанализ, сознательное, психические процессы, личность, «Я».

Keywords: psychological defense mechanisms, protection, unconscious, psychoanalysis, conscious, mental processes, personality, «I».

 

Изучение защитных механизмов велось с двух позиций – в психологии (в большинстве психология мотивации и деятельности и когнитивистская психология) и в психотерапии (психоанализ и близкие к нему учения).

Термин «защита» был введен З. Фрейдом в работе «Защитные нейропсихозы» и разрабатывался в последующих его работах, где определял его как способ борьбы «Я» против аффектов и невыносимых, болезненных идей. В дальнейших работах З. Фрейд заменил этот термин на «вытеснение». В «Торможении, симптомах и тревоге» он снова вернулся к термину «защита», определив его как «главное определение для всех способов, которые «Я» использует в конфликте, приводящее к неврозу». Вытеснение теперь обозначало специальный метод защиты, несущее в себе те же функции, что и другие механизмы психологической защиты, - охрана «Я» против инстинктивных требований.

Он же сформулировал пять самых важных качеств механизмов психологической защиты:

1. Защитные механизмы бессознательны.

2. Являются основными способами управления аффектом и инстинктом.

3. Они обратимы и динамичны.

4. Отличаются друг от друга.

5. Могут быть и патологичными, и адаптивными. [1]

Идею З. Фрейда развивали А. Фрейд и К. Хорни. А. Фрейд поставила изучение защитных механизмов одной из главных задач в своем учении, что привело ее к выделению их функций:

1. Предохранение «Я» от тревоги, обусловленной реальной опасностью.

2. Защита «Я» от тревоги, обусловленной угрозами Сверх-Я.

3. Предохранение «Я» от тревоги, обусловленной ростом инстинктивного напряжения.

При этом предохранение может выступать как против аффектов, так и против инстинктивных влечений.

Психоанализ оказал огромное влияние на западную психотерапию. Это привело к включению терминов «механизмы защиты» и «защита» почти во все психотерапевтические школы и чуть ли не во все энциклопедии по патопсихологии и психиатрические словари.

Первоначальный смысл определения защиты, предложенный З. Фрейдом, в современной психотерапии не используется. Исследователи предлагают свои определения термина «защита», ее механизмов и концепций, руководствуясь различными теориями. Сейчас существуют большое число классификаций защитных механизмов и их описаний, включая разнородные феномены под один вид. [2]

Кроме того, нет единства даже в определении количества механизмов психологической защиты. Так, у А. Фрейд было выделено 15, психиатрический справочник, выпущенный Американской ассоциацией психологов, включает в себя 23 типа, в справочнике Х. Каплан – 11. Несмотря на то, что наименования защитных механизмов разные, исследователи подчеркивают отсутствие границ и широкое совпадение их значений.

Исследователи, придерживаясь той или иной теоретической концепции, отводят в иерархии защитных механизмов главенствующую роль различным механизмам. Так, А. Фрейд отдает предпочтение вытеснению, Г. Шервуд – проективной идентификации и расщеплению. Исследователи, занимающиеся в своей практике гипнозом, выделяют регрессию.

Помимо психоанализа, механизмы психологической защиты изучались так же в рамках теорий самосознания, каузальной атрибуции и когнитивного диссонанса. Несмотря на это, до сих пор осуществляются попытки объединения психодинамического и психологического изучения природы механизмов психологической защиты.

Отечественные авторы предлагают свои концепции механизмов психологической защиты. Свой вклад так же внесли физиологи, связывающие межполушарную интеграцию и функциональную асимметрию мозга с действиями защитных механизмов.

Однако, несмотря на большое количество теоретических предположений насчет взаимосвязей защит и их классификаций, авторы сходятся во мнении, что сознание вырабатывает своеобразные способы и приемы обработки мыслей, чувств, связанных с конфликтов в движущих силах поведения, а защиты обеспечивает направленность и регуляцию данного поведения.

Следует отметить, что в процессе переработки конфликта работают все психические процессы, однако любой из них может взять на себя главную роль. Например, это могут быть мышление, приводящее к интеллектуализации, восприятие (перцептивная защита), эмоции (отвращение), внимание (переключение). Или, например, любые виды поведения – от трудовой деятельности и творчества до воровства. Сюда же можно включить иронию, юмор, сарказм (М. Мишкинсти, А.И. Розов).

Что интересно, в изучении влияния защитных механизмов на личность формируются две группы ученый: первые из них полагают, что работа защитных механизмов, редуцирующих тревогу и напряжение, приводит к дезинтеграции тех или иных уровней функционирования психики в виде болезненных симптомов, а вторые считают, что защитные механизмы регулируют поведение в ситуации конфликта и способствуют интеграции «Я». [3]

В первом случае механизмы психологической защиты рассматриваются как проявление слабости, неспособность человека противостоять ситуации конфликта и пассивную оборону психики из-за искажения реальности и самообмана. Механизмы защиты требуют большую затрату энергии при их неэффективности и разрушающего влияния на личность человека (К. Хорни, А. Лоуэн). Психоанализ, помогающий пациенту осознать проблему, способствует уменьшению защит, ослаблению невротического конфликта и высвобождению энергии для творческих задач вместо укрепления защиты.

Во втором случае защитные механизмы рассматриваются как позитивные и нужно включать в них все приемы «Я» для контроля, подчинения и направления через определенные каналы и использования сил, которые в ином случае приведут к неврозу. Ф.Б. Бассин определяет защитный механизм как направленный на предупреждение поведенческих расстройств, как в рамках конфликтов между бессознательным и сознанием, так и между различными эмоционально окрашенными установками. Помимо этого, понятие защиты подразумевает, что неврозы обусловлены срывом и нарушениями в работе механизмов защиты. Сила «Я» напрямую зависит от наличия зрелых механизмов психологической защиты. [4]

Некоторые исследователи разделяют механизмы защиты на «зрелые» и «незрелые» и говорят о необходимости расширения традиционного понятия защиты, чтобы оно включало положительные, здоровые и более эффективные процессы.

Механизмы защиты разделяют так же на механизмы собственно защиты и механизмы совладания. При этом первые из них являются «неудачными», а вторые – «удачными».

Нашлись и те, кто признает право существования и тех, и иных механизмов со всеми их особенностями. В этом случае функциями психологических защит является предоставление времени для подготовки более продуктивных процессов совладания.

Несмотря на это, существуют опасения некоторых исследователей относительно негативного влияния психологических механизмов защиты на личность человека. Этот вопрос изучался в рамках неофрейдизма, где механизмы защиты изучались в тесной связи с межличностной типологией и проблемой характерообразования.

Например, ригидность и негибкость, высокомерное, ироничное или презрительное поведение, застывшая улыбка могут быть остатками сильных механизмов психологической защиты в прошлом, отделившиеся от конфликтов с аффектом или инстинктом и развились в постоянные черты характера.

Каждая личность обладает широким спектром защитных механизмов, однако в защитном реагировании существуют индивидуально-типологические различия. Так, Е.Т. Соколова говорит о «репрессорах» - людях с истероидным типом характера, у которых главенствующая роль в защитных механизмах принадлежит вытеснению. Или, например, М. Бонд описывает людей, склонных к рационализации или изоляции. В конфликтных ситуациях они не уклоняются от встречи с травматирующим переживанием, а «успокаивают» его, интерпретируя безболезненным образом. [5]

Именно поэтому возникла необходимость объединения разных теорий, взглядов на механизмы психологической защиты (и патогенно влияющие на личность, и необходимые для функционирования). Среди таких подходов можно выделить взгляды Т.С. Кочаряна, А.С. Кочаряна и А.Т. Филатова. Они выделяют среди механизмов психологической защиты ситуационные и стилевые. Ситуационные механизмы защиты являются преходящими, возникают в психотравмирующей ситуации и не нуждаются в коррекции. Стилевые, напротив, характеризуются генерализованностью и временной устойчивостью и начинают функционировать у невротиков.

Прерывающие или искажающие контакт личности с окружающим, ситуационные механизмы защиты достаточно адекватны в ситуациях стресса. Они помогают снять эмоциональное напряжение. Тем не менее, если опасная ситуация продолжается длительное время или одновременно воздействует несколько опасностей, то человек может опасаться даже «чихнуть» без использования защиты, что деформирует личность и приводит к формированию у человека определенных черт характера. [6]

Таким образом, с одной стороны, срыв механизмов психологической защиты оставляет личность человека незащищенной перед опасностью и приводит к значительному росту напряжения и тревоги; с другой стороны, преодоление механизмов защиты и освобождение скрытой энергии приводит к более высокому уровню функционирования личности. В процессе психотерапии важно, как осознание конфликта и выработка механизмов совладания, так и нахождение средств, способных укрепить механизмы защиты, развить более эффективные механизмы и обеспечить большую эффективность в защите «Я» от угрозы.

 

Список литературы:

  1. Пантилеев С.Р., Жилина Е.Ю. Методика диагностики защитных механизмов личности / Вестник Московского университета. – Сер. 14. Психология. – 2009. – С. 67-80.
  2. Фрейд А. Эго и механизмы защиты. – М.: В. Секачев, 2016. – 133 с.
  3. Трусов В.П. Социально-психологические исследования когнитивных процессов. - Л.: 1980.
  4. Столин В.В. Самосознание личности. – ЛГУ: 1983 - 286 с.
  5. Бассин Ф.В. О силе «Я» и «психологической защите». Вопросы философии,1969. - №2. - С.I18-125
  6. Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. - Л., 1988.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.