Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Адиатуллина Э.Р. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПНЕВМОНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168366 (дата обращения: 28.03.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПНЕВМОНИИ

Адиатуллина Элина Ринатовна

студент, 3 курс, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

THE CURRENT STATE OF THE PROBLEM OF PNEUMONIA

 

Adiatullina Elina Rinatovna

Student, 3 year, Bashkir State University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время пневмония является широко распространенным заболеванием и не имеет статистически значимой тенденции к снижению. Отмечаются разные тенденции: как прогрессирующее увеличение, так и уменьшение, и стабилизация заболеваемости. Частота пневмонии зависит от особенностей диагностики и статистического учета, региона, уровня экономического развития.

ABSTRACT

At present, pneumonia is a widespread disease and does not have a statistically significant downward trend. Different trends are noted: both a progressive increase, and a decrease, and stabilization of the incidence. The frequency of pneumonia depends on the characteristics of diagnosis and statistical accounting, the region, the level of economic development.

 

Ключевые слова: острая пневмония, пневмония, медицинская наука, реактивное образование, обструктивное заболевание легких, тип отношения, болезнь, больной, заболевание, реакция.

Keywords: acute pneumonia, pneumonia, medical science, reactive education, obstructive pulmonary disease, type of relationship, illness, patient, disease, reaction.

 

Проблема пневмонии вот уже на протяжении почти двухсотлетнего периода остается актуальной, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению этой темы [1]. Тем не менее, подавляющая часть исследований проведена в рамках медицинской науки, оставляя без внимания психологический аспект этой проблемы. Большинство исследователей считают, что пневмония – одно из самых распространенных заболеваний в современное время, возникающее в любом возрасте и имеющее специфические особенности течения в разные возрастные периоды [2].

М. Розенбаум и соавт. приводят данные в статистике заболеваемости пневмонией в Северной Америке и Европе. Среди взрослых заболевание встречается у 5-10 человек на тысячу жителей. А.Г. Чучалин утверждает, что более 1,5 млн взрослого населения России ежегодно переносят пневмонию [3]. В лечебные стационары нашей страны поступают около 400 тыс. человек, а в 2014 году погибли от пневмонии больше 40 тыс. Анализ данных медицинской статистики говорит о том, что диагноз своевременно не ставится у 1 млн человек, а смертность от заболевания достигает 10%. За последние два года ситуация улучшилась лишь на малый процент благодаря вниманию медицинской науки к данной проблеме. Так, появились новые данные об этиологии внебольничной пневмонии у детей, разрабатываются схемы лечения и диагностические критерии.

Предпринимались попытки изучения психологических особенностей больных с неспецифическими заболеваниями дыхательной системы, в частности хроническими обструктивными заболеваниями легких, однако нет работ, посвященных изучению защитных механизмов у больных пневмонией. Лица с заболеваниями дыхательных путей характеризовались как малоактивные, зависимые, со снижением активности в жизненных сферах и подверженные влиянию различных факторов [4].

В.В. Храмцовой было проведено исследование по интрапсихической адаптации больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких. Выяснилось, что в структуре защитных механизмов преобладали протективные механизмы (реактивное образование, вытеснение, отрицание), которые затрудняли осознание внутриличностных проблем. Кроме того, у больных выявилось значимое снижение всех показателей качества жизни. Механизмы защиты затрудняют функционирование показателей, а также снижают оценку социальной активности, психического и физического статуса. Реактивное образование, интеллектуализация и отрицание встречались у 82,4% больных и способствовали их дезадаптации, что затрудняло процесс реабилитации пациентов [5].

Что касается изучения отношения к болезни у взрослых с диагнозом пневмония, большая работа была проделана В.М. Мануйловым. По результатам его исследований, больные острой пневмонией отличаются ригидностью выборов. Такие пациенты характеризуются как склонные к постоянному накоплению отрицательных эмоций и эмоционально неустойчивые. Кроме того, у них были обнаружены конформность, пассивность эмоциональных реакций и смешанный пассивно-оборонительный тип реакции. Помимо перечисленного, взрослые с диагнозом пневмония нуждаются в постоянном одобрении и стремятся отстраниться от межличностных контактов через уход во внутренний мир, в собственные переживания. Таким образом, у пациентов отмечаются несформировавшиеся адаптивные реакции и их соматизация. Это обнаруживает сходство с людьми, страдающими психосоматическими заболеваниями.

Люди с диагнозом острая пневмония так же проявляли замкнутость, недоверие к окружающим и настороженность. В.М. Мануйловым были выделены типы акцентуации характера таких больных – педантичный, тревожный, гипертимический, возбудимы и застревающий. Преобладающим типом реагирования больных острой пневмонией оказался пессимистичный, с ярко выраженной тревожностью. В.М. Мануйловым было выдвинуто предположение, что проявлением заболевания и результатом нарушения социальной адаптации могли быть астенические черты характера: чувство вины, ригидность установок и неуверенность в себе.

Современные исследователи отмечают актуальность вопросов интеграции в практику клинической медицины знаний психологии о природе болезни и здоровья, способствующие пониманию психосоматических механизмов течения и развития заболевания, углублению представления об адаптационных возможностях больного и степени активности пациента в процессе лечения [6].

Отношение к болезни неповторимо и всегда индивидуально. Однако отношение каждого конкретного человека может быть описано через выявление сходства с отношениями других людей, то есть через принадлежность этого отношения к определенным типам отношения к болезни. Таким образом, психологический фактор пневмонии у взрослых остается недостаточно изученной, в отличие от медицинской сферы.

 

Список литературы:

  1. Ариэль Б.М., Барштейн Ю.А. Методология изучения пневмонии (опыт двух столетий) // Пульмонология. - 1991. - №1. - С.56–80.
  2. Гогин Е.Е. Вторичные пневмонии – страх и новая проблема // Тер. архив. - 1985. - №5. – С. 20-23.
  3. Замотаев И.П. Острые пневмонии // Болезни органов дыхания. - М.: Медицина, 1989. - Т.2. - С. 17-102.
  4. Ахмедова О. С. Психологический статус и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких: .дис. ... канд. психол. наук. - СПб, 2009. – 205 c.
  5. Храмцова В.В. Психологические защитные механизмы и их роль в оценке качества жизни у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких // Журнал Гродненского государственного медицинского университета - №3. – 2013. – С. 46-48.
  6. Петунова С.А. Психологические факторы комплаентности больных туберкулезом // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 3. - С. 78.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.