Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Стукало И.С., Зинуров М.Р. КОГНИТИВНО - ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЯХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168320 (дата обращения: 20.04.2024).

КОГНИТИВНО - ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ ДЕПРЕССИВНЫХ СОСТОЯНИЯХ

Стукало Илья Сергеевич

студент, кафедра педагогики, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

Зинуров Михаил Рамисович

студент, кафедра педагогики, Казанский федеральный университет,

РФ, г. Казань

COGNITIVE BEHAVIORAL THERAPY FOR DEPRESSIVE STATES

 

Ilya Stukalo

student,the Department of education, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

Mikhail Zinurov

student,the Department of education, Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается когнитивно-поведенческая концепция при работе с пациентами с депрессивным состоянием. Были отражены сущностные принципы депрессии и методы работы с ними.

ABSTRACT

This article discusses the cognitive-behavioral approach when working with patients with a depressive state. The essential principles of depression and methods of working with them were reflected.

 

Ключевые слова: психотерапия, депрессия, когнитивно-поведенческая психотерапия, техники.

Keywords: psychotherapy, depression, cognitive behavioral therapy, techniques.

 

Когнитивно - поведенческая психотерапия (далее КПТ) начала своё развитие с работ А. Бэка, и чуть позже с А. Эллиса, который является основателем РЭП (рационально-эмоциональная психотерапия). А. Бэк, проводя клинические эксперименты, пришел к выводу, что "людьми движут не события, а отношения людей к ним." [1, с.141] В каком-то смысле это совершенно новый взгляд на психотерапию, где психотерапевт уже работает не бессознательным или поведением, а с образом мыслей или же ценностным отношениям к ситуациям или людям. Но следует заглянуть в историю и мы увидим размышление древнегреческого философа Эпиктета, что более двух тысяч лет назад говорил: "Вещи и люди - это не то, чем мы хотим их видеть, и не то, чем они кажутся. Они такие, какие есть." [2, с. 63] В этих словах отмечается, что вещи или люди в голове у каждого имеют определенные идеализированные представления, что искажают объективное восприятия этих вещей, что также отмечает и сам А. Бэк, но также автор призывает видеть вещи реальными, беспристрастными, без призмы своих представлений, что является ключевой позиции в КПТ.

А. Адлер, основатель индивидуальной психологии, также отмечал следующее: «Мы не страдаем от душевных потрясений - так называемых травм, а извлекаем из них то, что соответствует нашим целям. Мы самоопределяемы тем значением, какое мы придаем случившемуся с нами; наверное, что-то неправильное в том, что мы кладем отдельный опыт в основу своей будущей жизни. Не значения зависят от ситуаций, а мы зависим от значений, которыми наделяем ситуации». [3 с. 17]

Цель КПТ заключается в том, чтобы изменить способ мышления человека, научить справляться с иррациональными мыслями. К примеру, у человека при депрессии часто возникают такого рода депрессивные мысли: "Я ничего не хочу, нет смысла для существования". С концепции когнитивной психологии это можно объяснить именно образом мыслей, которые сформировались путём их подкрепления в жизненном опыте, причем это происходит именно под воздействием какой-то конкретной ситуации, которая координально меняет образ мыслей человека.

Основные положения КПТ:

1. Восприятие и переживание в целом представляют собой активные процессы, задействующие как объективные, так и интроспективные данные.

2. Представления и идеи являются результатом синтеза внутренних и внешних стимулов.

3. Продукты когнитивной активности человека (мысли и образы) позволяют предсказать, как он оценит ту или иную ситуацию.

4. Мысли и образы образуют поток сознания, или феноменальное поле, отражающее представления человека о самом себе, мире, своем прошлом и будущем.

5. Деформация содержания базовых когнитивных структур вызывает негативные изменения в эмоциональном состоянии и поведении человека.

6. Психологическая терапия может помочь пациенту осознать когнитивные искажения.

7. Путем корректировки этих искаженных дисфункциональных конструктов можно добиться улучшения состояния пациента. [4, с.29]

Когнитивная модель депрессии

А. Бек выделяет три специфических понятия, объясняющая структуру депрессии.

1) когнитивная триада;

2) схемы;

3) когнитивные ошибки (неправильная обработка информации).

Когнитивная триада состоит из трех когнитивных паттернов. Первый компонент – негативное отношение человека к самому себе. Пациент относится к себе как к неспособному, ничему не годному человеку. Все проблемы и неудачи он находит исключительно в себе, в своих психологических, физиологических или нравственных дефектах. Самое важно, что человек мыслит таким образом, что он лишен того, что приносит каждому человеку счастья, всем, кроме него.

Второй компонент – негативная интерпретация получаемого опыта. В любом событии или явлении пациент видит лишь неудачу и разочарования. Считает, что окружение предъявляет ему непомерные требования, которые он не может преодолеть. Каждую ситуацию пациент истолковывает в негативном ключе, необъективно приписывая отрицательное воздействие на него.

Третий компонент – негативное отношение к своему будущему. Всё свое будущее описывается только в негативном ключе, которое переполнено трудностями и страданиями, без шансов на положительное изменение.

Мысли, которые испытывает пациент, влияют таким же образом, как и реальное воздействие на него, что изменяет его паттерны поведения на негативные. Человек, который считает себя отвергнутым, изгоем, хотя это совершенно не так, испытывает ровно такие же чувства, если бы он был в действительности изгнан из общества. Иными словами, человек изменяет реальность, воздействуя на рецепторы через искаженные мысли, что меняют его жизнь.

Неотделимым явлением депрессивного состояние также является и отсутствие мотивации. Человек избегает любых ситуации, поскольку это легко объясняется негативной интерпретации развития события, которое, в любом случае, будут неудачны и принесут только больше трудностей и страдании, чего не хочет снова испытать пациент. В таком случае, образуется паралич воли, нежелание что-либо делать, так как все бессмысленно. Крайняя форма такого мышления – это суицидальные наклонности, где человек считает, что он лишь обуза для других и причиняет им трудности, что лучшим решением, в этом случае, будет, чтобы он ушел из жизни. И если не оказать должную помощь, то такое исход событий крайне велик.

Также человек с депрессивным расстройством сильно зависим. Это часто объясняется тем, что образ мыслей у пациента ориентирован на неудачи в любом деле и что лучшим решением будет то, чтобы вместо него какое-либо действие совершил кто-то более компетентный чем он сам.

Когнитивная модель также объясняет и физиологическую особенность депрессии. Убеждение пациента в том, что он безнадежен, может вызвать упадок сил и апатию, а так называемое "чувство тщетности" может вызвать «психомоторную заторможенность».

Структура депрессивного мышления

Второй составляющей когнитивной модели депрессии является схема. Схема – это некая структура, через которую проходит информация и принимает ту форму, которая заранее сформирована индивидом в процессе его жизненного опыта. Схема имеет исключительно субъективную природу и активируется тогда, когда наступит определенный стимул.

В состоянии депрессии у человека нарушается восприятие стимулов, иными словами, человек искажает или не воспринимает поступающая информацию, подстраивая или не пропуская те, которые не вписываются в уже сформировавшуюся схему. В итоге, пациент фактически не способен воспринимать мир по иному, не через схему, что в итоге и приводит к закреплению депрессивного состояния.

Человек постепенно закрепляет схему в образе своего мышления, интерпретируя через него всю поступающую информацию. Далее информация перестает восприниматься из вне и схемы полностью сосредоточены на мыслях пациента. В итоге, человек, в самом крайнем проявлении депрессивного состояния, не восприимчив к изменениям, происходящим вокруг него.

Неправильная обработка информации

Третьим понятием в концепции когнитивного происхождения депрессии, это неправильная обработка информации. Убежденность у пациента в состоянии депрессии негативно из-за систематических ошибок мышления.

1. Произвольные умозаключения. Выводы пациента часто не подкреплены фактами, которые опровергает его умозаключения.

2. Избирательное абстрагирование. Пациент выбирает только тот фрагмент ситуации, который укрепляет его умозаключения, игнорируя обратные.

3. Генерализация. Пациент в этом случае имеет определенное обобщенное правило, которое он вывел, основываясь на нескольких избирательных инцидентах, которые могли иметь и иные причины, и после все следующие ситуации он объясняет исключительно через призму этого правила.

4. Переоценивание или недооценивание. Оценки событий не объективны и приводят к искажению фактов.

5. Персонализация. Любые внешние события, на которые невозможно было повлиять, пациент видит, как ситуацию, в которой повинен именно он.

6. Абсолютизм, дихотомическое мышление. Пациент мыслит крайними категориями. Оценка событий, людей, вещей имеет только два вида: "плохо - хорошо", "правильно - неправильно" и т.д.

А. Бэк ссылаясь на Ж. Пиаже, сравнивал мышление депрессивного человека и мышления ребенка. Он утверждал, что человек в депрессии имеет "примитивное" мышление. Мышление пациента одномерно, категорично и универсальны. Любая ситуация воспринимается только в негативном ключе, не имея возможности изменить о ней представления. "Примитивное" мышление от "зрелого" отличается многоаспектностью, где здоровый, взрослый человек смотрит на ситуацию как на сложную, разностороннюю структуру, которая может иметь в себе как положительные, так и отрицательные аспекты.

Работа с мишенями

Мишень – это именно та проблема, которая беспокоит пациента, переведенная на язык психотерапии. Рассмотрим главные из них.

1. Мишень: "избегание", слабость

Что следует сделать:

- изменение представления о себе;

- обратить внимание пациента на деятельность;

- улучшить эмоциональные реакции на людей и ситуации.

2. Мишень: суицидальные мысли и безнадежность.

- альтернативная интерпретация будущего;

- альтернативное мышление и поведение.

3. Мишень: самобичевание.

- поиск объективных причин самообвинения;

- ролевая игра, где пациент критик самого себя, а терапевт указывает на ошибки такого мышления.

4. Мишень: чувство горечи.

- рассказ пациенту о человеке, в схожей ситуации;

- использование методик, для раскрытия чувств.

5. Мишень: преувеличивание внешних требований.

- составление списка, что нужно делать;

- установка приоритетов;

- разбор поставленных задач на составные части.

Когнитивно - поведенческие техники

Пациент с депрессивным расстройством неспособен концентрироваться и систематизировать свои действия. В этих случаях психотерапевт прибегает к поведенческих техникам, которые директивны и, с точностью до мелочей, указывают, что нужно сделать. Это помогает пациенту начать делать первые шаги, а после того, как будет виден результат, то состояние "никчемности" и дисфункциональные мысли ослабятся, поскольку они никак не соответствуют реальной картине, где у пациента есть уже определенные результат деятельности.

Техника планирования действий

Депрессивное расстройство, по свидетельству многих пациентов, обретают свою силу в ходе физической или социальной пассивности, именно в этот момент пациент ощущает себя ни на что не годным.

В таких случая на помощь терапевту приходит техника планирования действия, целью которой является повышения мотивации и активности пациентов, при отвлечении от негативных мыслей. Также терапевт получает необходимую информацию о возможностях клиента, которые может использовать как доказательства того, что убеждения пациента о "никчемности" дисфункциональны.

Техника планирования действий представляет из себя следующие аспекты:

1. Определение проблемы. Например, убежденность клиента в том, что он ни на что не способен.

2. Разработка проекта. Поэтапная организация проекта, от простого к сложному.

3. Выполнение конкретного задания. Когда пациент достигает определенной цели, то видит, что он сам может что-либо сделать, тем самым подвергая сомнению своё убеждение.

4. Обсуждение укоренившихся, генерализированных мыслей. Помощь пациенту в преодолении убеждений.

5. Призыв терапевта к объективным оценкам своей деятельности.

6. Акцентирование того, что пациент самостоятельно достиг поставленных целей.

7. Разработка новых задач.

Диспут по поводу иррациональных идеи

Эта техника была разработана А. Эллисом и она крайне полезна для тех, кто испытывает затруднение в оценки своих убеждений[5, с. 221]. Благодаря этой технике, мысль артикулируется в форме, пригодной для анализа, в конечном счете, мысль воспроизводится и оценивается самим пациентом.

Суть метода.

Попросите пациента ответить на следующие вопросы:

1. Какая мысль вас волнует?

2. Можете ли вы дать ей рациональное объяснение?

3. Какие существуют доказательства её ложности?

4. Есть ли доказательства её истинности?

5. Что может произойти, если вы и дальше будете придерживаться этой мысли?

6. Что может произойти, если вы будете думать иначе?

В таком ключе терапевт с пациентом анализируют устоявшиеся убеждение, которые могут быть оценены критически в ходе выполнения этой техники.

Таким образом, когнитивно-поведенческая психотерапия является эффективным теоретически обоснованным, научно доказанным методом лечения при депрессивных состояниях. Результатом такой работы становится качественное улучшение жизни пациента, переоценка его мыслей, изменение мировоззрения на долгосрочный период.

 

Список литературы:

  1. Бек А., Бек Д. С. Когнитивная терапия: полное руководство / пер. с англ. – М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2006. – 20 с.
  2. Epictetus. The Art of Living: The Classical Manual on Virtue, Happiness and Effectiveness. — 1-е изд. — :HarperOne, 2004. — 128 с.
  3. Адлер Г. Лекции по аналитической психологии. / Г. Адлер М. -Киев// Ваклер 1996. – 275 с.
  4. Мартынюк Ю.О. Когнитивная терапия депрессивных состояний // Современная терапия в психиатрии и неврологии. — 2016. — № 2. — С. 29-33.
  5. МакМаллин Р. Практикум по когнитивной терапии. — 3-е изд. — Санкт-Петербург: Речь, 2001. — 560 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.