Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Пятых С.Т. ВИДЫ ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДТП // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168191 (дата обращения: 25.04.2024).

ВИДЫ ДОРОЖНО – ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДТП

Пятых Сабина Тельмановна

студент, Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Виды дорожно – транспортных происшествий. Криминалистическая характеристика ДТП.

 

Активное и целенаправленное решение проблемы обеспечение безопасности на дорогах России началось с некоторым опозданием на полтора – два десятилетия, после того, когда социально-экономический ущерб от автотранспортных преступлений достиг катастрофических размеров, и эта проблема приобрела огромное социальное значение и общественный резонанс .

Следует подчеркнуть, что непременным требованием, предъявляемым к транспортным средствам и дорогам должно быть выполнение необходимых требований безопасности. Так, О.Н. Ходасевич, в своем исследовании отмечает, что только обеспечение разметкой проезжей части дорог, позволит снизить  уровень аварийности не меньше, чем на 10 % .

Однако, не смотря на важность технической стороны рассматриваемой проблемы, необходимо отметить определяющую роль социального начала в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения. Обосновывается это тем, что в результате автотранспортных преступлений погибают и получают телесные повреждения люди, а во-вторых, именно человек может обеспечить надежность функционирования транспорта, дороги и всей системы в целом.

Аббревиатура ДТП расшифровывается, как дорожно-транспортное происшествие. Определение понятия закреплено в ст. 2 ФЗ №196 от 10 декабря 1995 года и в п. 1.2 ПДД РФ.

Дорожно-транспортное происшествие — это событие, к возникновению которого привело движение автомобиля по проезжей части и с его участием.

Результатом произошедшего может стать гибель людей, нанесение вреда их здоровью или причинение материального ущерба.

Из определения вытекают основные признаки ДТП: ДТП признается только ситуация, в которой принимал непосредственное участие автомобиль. Так, если из окна машины была выброшена бутылка, которая попала в пешехода, это не будет являться ДТП.

Статический фактор при ДТП Статический фактор — это то, что редко меняется или не подлежит изменению вовсе и является одной из причин дорожно- транспортных происшествий.

Сюда включают:

-неудовлетворительное техническое состояние автомобиля;

-повреждённое дорожное покрытие;

-отсутствие необходимых дорожных знаков;

-планировка дорог, тротуаров, переездов и др.

По отчётности, представленной ГИБДД, в авариях на дорогах, не соответствующих обязательным требованиям, в первой половине 2019 года в России погибло 2295 человек. Это треть от общего числа погибших в автомобильных происшествиях. Всего за этот период произошло 27 тыс. ДТП по причине неудовлетворительного дорожного покрытия.

Однако, число происшествий по подобным причинам также уменьшилось на 15% по сравнению с прошлым годом. Число происшествий, произошедших из- за езды на неисправном автомобиле, выросло и составляет 2,8 тыс. случаев, которые привели к гибели более 400 человек.

Таким образом, статистика ДТП за последние годы в целом существенно не меняется и показывает, что в большинстве случаев аварии происходят по вине водителей. Прежде чем сесть за руль авто, следует оценить свои знания правил дорожного движения и навыки вождения, ведь вы ответственны не только за свою жизнь, но и тех, кто окажется рядом в роковой момент.

Количество ДТП с пострадавшими за первые семь месяцев 2019 года сократилось на территории страны на 2,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили РИА Новости в ГУОБДД МВД России.

Госавтоинспекция подвела промежуточные итоги реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

С января по июль 2019 года на российских дорогах произошло 85,2 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8354 человека и свыше 110 тысяч получили травмы. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, количество ДТП сократилось на 2,2%, общее число погибших и пострадавших – на 7,9 и 1,4%, соответственно. Число погибших в автоавариях детей сократилось на 11,9%.

Согласно паспорту нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», к концу 2024 года планируется снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом — до уровня, не превышающего четырех человек на 100 тысяч населения. А к 2030 году поставлена задача стремиться к нулевому уровню смертности на дорогах.

Для достижения этой непростой, но амбициозной цели запланирован целый комплекс мероприятий. За время реализации нацпроекта на 55 участках автомобильных дорог общего пользования будут внедрены интеллектуальные транспортные системы, ориентированные, в том числе, на обеспечение движения беспилотных транспортных средств.

 

Список литературы:

  1. Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12.12.1993
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1996. – №25. – Ст. 2954.
  3. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» // Собрание законодательства РФ. – 1995. - №50. - Ст. 4873.
  4. Шилов А., Бессонов Е. Общественно опасные последствия и причинная связь как признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 349 УК РФ // Уголовное право. - 2012. - №4. - С. 41 - 45.
  5. Кузьмина А.С. Борьба с автотранспортными преступлениями. - Омск, 1981. - С. 15. // http://lawlibrary.ru/izdanie37893.html

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.