Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Дуйсалиева А.М. КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168165 (дата обращения: 16.04.2024).

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Дуйсалиева Аделя Мадиевна

студент, факультет мировой экономики и управления Астраханского государственного университета

РФ, г. Астрахань

АННОТАЦИЯ

В статье описаны основные проблемы экономики, которые в настоящее время имеют место в России. Изучены причины их возникновения и развития. Рассмотрены последствия существования этих проблем и пути их решения.

 

Ключевые слова: коррупция; инвестиционный климат; инвестиции; изоляция: социальное неравенство.

 

На сегодняшний день российская экономика имеет некоторые достижения, главное из которых заключается в обеспечении на сегодняшний день в стране макроэкономической стабильности, характеризующейся ежегодным ростом экономики на 1,5-2% за последние несколько лет. Также центральный банк РФ проводит политику таргетирования инфляции, при этом безработица держится на естественном уровне. В России постепенно создаются благоприятные условия для бизнеса, что несомненно радует инвесторов.

По мнению экспертов, ключевые проблемы современной российской экономики последних лет являются более серьезными, чем ее достижения.  К числу проблем относят следующие: ухудшение инвестиционного климата; высокий уровень коррупции в стране; относительная изоляция от внешнего мира; отсутствие роста реальных доходов населения; неравенство богатства, а также низкий уровень инвестиций в человеческий капитал и инфраструктуру.

 В настоящее время неблагоприятный инвестиционный климат - одна из главных проблем России [3, с. 58]. Отрицательное влияние на инвестиционный климат оказывают санкции, введенные против России западными странами. Санкции фактически вводят запрет на инвестиции в важные отрасли экономики нашей страны, предусматривают запрет поставок технологий российским нефтегазовым компаниям, товаров и технологий двойного назначения для военно-промышленного комплекса, и других отраслей. Инвестиционный климат ухудшается, поскольку иностранные компании, вступающие в деловые отношения с российскими компаниями, подвергаются экономическим санкциям.

В той же мере на состояние нашей экономики повлияло сокращение иностранных инвестиций, источников кредитования и других значимых ресурсов. Поскольку иностранных инвестиций осталось очень немного, возникает необходимость России в течение многих лет ориентироваться на свои внутренние накопления и внутренний рынок, на развитие своей науки, техники, человеческого потенциала.

Затрудняет развитие страны растущая бюрократизация и коррупция, которые для России стали тяжелой проблемой [3, с. 61]. В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции за 2018 год, составленным организацией Transparency International, Российская Федерация занимает 136 место и имеет оценку 28 баллов, которая в том числе соответствует следующим странам: Нигерия, Мавритания, Кения, Коморы, Бангладеш, Уганда. Счетная палата РФ установила размер похищенных за 2018 год средств в размере 1,6 триллионов рублей. Однако, по оценкам экспертов, реальное количество украденных бюджетных средств в 3-3,5 раза превышает официально опубликованные данные. Эти факторы резко ухудшают инвестиционный климат в стране. Пока не будет существенно снижена коррупция и бюрократизм, страна не может рассчитывать на значительный приток инвестиций, без которых радикальная модернизация экономики не осуществима.

Помимо всего прочего высокий уровень коррупции в стране означает, что инвестиции в инфраструктуру становятся очень дорогими, по факту выделяется бюджетных средств в несколько раз больше, чем было заложено изначально. К сожалению, свою же страну и своих же граждан обворовывают «слуги народа», которые на самом деле должны делать все возможное для повышения общественного благосостояния и роста экономики.

Следующей проблемой является изоляция российской экономики. Политические решения, нестабильность социальной сферы, неразвитость институциональной структуры и ожидания инвесторов и потребителей влияют на ход и результат экономических процессов. Ярким примером является внешняя торговля.

Таблица.

Импорт в Россию в период 2014-2019 гг.

Период

янв.2014

янв.2015

янв.2016

янв.2017

янв.2018

янв.2019

Импорт (млрд. долл.)

18,9

11,2

9,1

12,9

15,6

15,6

Темп прироста импорта (%)

-4,5

-40,7

-18,8

41,1

20,9

0

 

Так, на основе данных Федеральной таможенной службы [4], в январе 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, показатель величины импорта сократился на 7,7 млрд. долл. (40,7%). Начиная с 2017 г. импорт в Россию увеличивался, однако в январе 2019 г. так и не достиг показателя 2014 г. Такое значительное снижение импорта не могло не сказаться на структуре нашей экономики. В краткосрочном периоде, резкое снижение импорта негативно повлияло на российскую экономику, усилив экономический кризис. Конечно, данные условия стимулируют развитие собственного производства, но результат будет виден лишь через несколько лет при условии инвестирования значительных средств.

Следует отметить, что до сих пор в нашей стране еще не удалось создать эффективные стимулы для инновационного развития. Государство уделяет немало внимания проблемам образования, но его качество все же снижается. Государство расходует на науку значительные средства, но исследований, соответствующих мировому уровню, по-прежнему недостаточно. Зачастую государство выделяет деньги, исходя не из приоритетности научных разработок, а, например, из численности научных сотрудников исследовательских институтов. К тому же, научные разработки далеко не всегда доводятся до стадии реализации и практического использования [2, с. 123].

К сожалению, стоит признать, что в условиях глобализации российскому государству сложно быть источником инноваций за исключением отдельных отраслей (ВПК и космическая промышленность). Это требует проведения институциональных реформ, что в сложившихся условиях необходимо для нашей страны как для инновационного развития, так и для формирования эффективной предпринимательской среды.

В современной России система социального неравенства в значительной степени блокирует социальное продвижение и, что тревожнее всего, она имеет устойчивую тенденцию к воспроизводству из поколения в поколение, закрепляясь на уровне этнического и массового сознания, чему способствует, во многом, институциональная система общества, ценностные основания которой самым непосредственным образом связаны с системой стратификации общества и сложившейся логикой межэтнических отношений.

Доходы населения являются важным фактором, воздействующим на экономический климат, поскольку от него зависит покупательная способность населения, формирующая платежеспособный спрос на рынке, что влияет на объем производства и занятость населения. Рост бедности населения сокращает этот рыночный спрос. Повышение уровня потребительского спроса на национальном рынке является необходимой предпосылкой преодоления кризиса и перехода к устойчивому развитию [1, с. 303].

Уже не раз доказывалось, что существует прямая зависимость неравенства от экономического роста, что большему неравенству чаще соответствуют низкие или отрицательные показатели экономического роста и меньший уровень развития человеческого потенциала. И, чем шире будет становиться сфера экономики, контролируемая небольшой группой самых богатых и сверхбогатых людей, чем быстрее будут расти их состояния, тем меньше будет оставаться пространства для справедливого распределения доходов и образования массового среднего класса.

Таким образом, проблемы есть, но большинство из них имеют пути решения. В условиях значительной политической и экономической изоляции России, введения против нее системы санкций, сужающих наши возможности в использовании капитальных и технологических ресурсов мирового хозяйства, следует сформировать и проводить в жизнь новую экономическую стратегию, ориентированную на более эффективное использование национальных капитальных, научных и людских ресурсов, на развитие национального рынка, на рост доходов населения.

Поэтому для создания благоприятного климата в России правительству необходимо провести ряд реформ. Прежде всего важно изменить характер действия самого государственного аппарата: уменьшить его вмешательство в экономику, усилить роль рынка и конкуренции на нем, осуществить реальные гарантии частной собственности. И важно помнить, что сырьевая модель не дает возможности развивать современную экономику - экономику знаний, которая базируется на творческом труде и предпринимательской свободе.

 

Список литературы:

  1. Козырева П.М., Смирнов А.И. Масштабы и Динамика социально-экономического неравенства в современной России // Россия реформирующаяся. – 2018. – №16. – С. 290-318.
  2. Харламов А.В., Харламова Т.Л. Экономическая глобализация и проблемы национальной и международной безопасности // Проблемы современной экономики. – 2015. – №2 (54). – С. 121-124.
  3. Шпалтаков В.П. Проблемы улучшения инвестиционного климата в России // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». – 2018. – №1. – С. 56-66.
  4. Федеральная таможенная служба. Справочные и аналитические материалы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://customs.ru/statistic – Загл. с экрана.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.