Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Анимов Н.В., Белецкий Э.В., Аджибаев Т.Р. ТЕХНОЛОГИЯ ЗАРЕЗКИ БОКОВЫХ СТВОЛОВ В ПРОЦЕССЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН В ООО «КРС «ЕВРАЗИЯ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/168140 (дата обращения: 25.04.2024).

ТЕХНОЛОГИЯ ЗАРЕЗКИ БОКОВЫХ СТВОЛОВ В ПРОЦЕССЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН В ООО «КРС «ЕВРАЗИЯ»

Анимов Николай Васильевич

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Белецкий Эдуард Валериевич

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Аджибаев Тимур Рафикович

магистрант, кафедра «Бурение нефтяных и газовых скважин», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

В последние годы в отечественной и зарубежной практике применяется метод возврата скважин в эксплуатацию после тяжелых и малоэффективных ремонтов путем разрезания боковых стволов.

Сайдтрекинг-эффективная технология, позволяющая увеличить добычу нефти на старых месторождениях и коэффициент извлечения нефти из пластов, вернуть в эксплуатацию нефтяные скважины, которые не могли быть возвращены в существующий фонд другими методами.

При бурении боковых стволов в разработку вовлекаются ранее неиспользуемые участки пласта, а также трудноизвлекаемые запасы нефти, которые ранее не удавалось извлечь.

Использование технологии зрезки боковых стволов способствует увеличению нефтеотдачи пластов и фактически заменяет уплотнение скважин. Соответствующие технологии помогают сохранить скважину и сэкономить затраты на ее разработку.

Первое бурение второго ствола в нашей стране было проведено в 1936 году. Следует подчеркнуть, что эффективность такой работы была не очень высокой по разным причинам и, прежде всего, из-за низкой эффективности инструментов, оборудования и технологий. Из – за нехватки технических ресурсов в настоящее время простаивает более 40 тысяч нефтяных скважин, что составляет более 20% от общего фонда скважин.

Перерезка второй магистрали стала одной из наиболее привлекательных инвестиционных технологий, направленных на стабилизацию и дальнейшее увеличение добычи нефти на месторождениях, разрабатываемых ООО "КРС Евразия". Во многом это связано с тем, что на разрабатываемых месторождениях накоплен Фонд аварийных, высоководных, малодебитных скважин, а также требуются значительные затраты на капитальный ремонт. В то же время экономическая эффективность других предлагаемых технологий незначительна, краткосрочна или вообще отсутствует. Бурение новых скважин взамен вышедших из эксплуатации с целью восстановления сетки скважин на большинстве месторождений, находящихся в завершающей стадии разработки, нецелесообразно. В этих условиях бурение второй скважины из существующей может рассматриваться как альтернативное решение.

Большинство обычных вертикальных скважин в Западно-Сибирском регионе эксплуатируются от 10 до 50 лет. Часто простые операции капитального ремонта, такие как дополнительная перфорация, кислотная обработка или гидроразрыв пласта, значительно увеличивают добычу. Но в некоторых случаях эффективным решением является использование скважин для бурения из них боковых стволов с горизонтальным концом.

Резка и бурение наклонно-направленных и горизонтальных боковых скважин служит интенсификации системы разработки месторождений, повышению коэффициента извлечения нефти из продуктивных пластов и рентабельности капитальных вложений.

Буровые работы проводятся по индивидуальному плану работ по вырезке и бурению бокового ствола с горизонтальным участком из обводненной или бездействующей эксплуатационной скважины, который должен основываться на технических и технологических решениях.

Бурение боковых скважин осуществляется в соответствии с технологическими решениями проектной документации по разработке месторождения и с учетом текущего состояния структуры остаточных запасов нефти. Почти все скважины пригодны для нарезки боковых стволов.

Основными критериями выбора скважин с ответвляющимся стволом являются:

  • текущая нефтенасыщенность на дату бурения не менее 46,2 %;
  • текущие балансовые запасы нефти на неконтактных участках не менее 65 тыс. тонн, на контактных участках – не менее 98 тыс. тонн;
  • нефтенасыщенная, контактная с газом толщина пласта не менее 7 м;
  • нефтенасыщенная, контактная с водой толщина не менее 6 м;
  • нефтенасыщенная, контактная одновременно с водой и нефтью толщина не менее 9 м и бесконтактная нефтенасыщенная толщина не менее 4 м.

Ограничения при отборе

Геологические ограничения:

- скважины, требующие для глушения утяжелённую жидкость с удельным весом;

- скважины с начальным дебитом, не обеспечивающим самоокупаемость работ с учётом рентабельности;

- скважины с прогнозным объёмом добычи, не обеспечивающим самоокупаемость работ с учётом рентабельности.

Поверхностные ограничения (сезонные):

- скважины, расположенные в пойме рек, к которым нет дорог;

- отсутствие электроэнергии, работы можно производить только с дизель-электростанцией.

Ограничение по параметрам скважины:

- профиль скважины имеет кривизну, не позволяющую производить работы по зарезке второго ствола (интенсивность кривизны более 5º на 10 м);

- наличие в скважине металлических пластырей или манжетов из труб выше предполагаемой точки зарезки второго ствола (максимальная глубина вырезки «окна» на 400 м выше кровли пласта);

- текущий искусственный забой, не позволяющий производить зарезку второго ствола (выше кровли пласта более 400 м).

Использование технологии бокового забоя является эффективной технологией увеличения Дебита и извлечения оставшейся нефти в разрабатываемых месторождениях за счет решения таких задач, как ограничение расхода воды, вовлечение в разработку недренируемых пластов; перенос отборов в зону неразвитых запасов и фронт закачки – что в целом, в ряде случаев, может существенно повысить производительность.

Важной технической задачей является выбор профиля бокового ствола, конструкции забоя и комплекса оборудования добывающей скважины. При этом учитывается текущее состояние разработки месторождения, геологическое строение месторождения и месторождения в целом. Важная роль отводится также технологическим и экономическим показателям, которые прогнозируются уже на стадии проектирования.

Наиболее эффективными методами повышения нефтеотдачи и интенсификации притока с участков, недоступных другим методам, являются использование горизонтальных скважин, вырезка боковых стволов из вертикальных скважин, многоствольных и разветвленных скважин и др. Реализация геолого-технических мероприятий данной группы способствует решению основных задач разработки месторождений и позволяет: проводить эффективный капитальный ремонт скважин с целью ограничения водопритока; привлекать к разработке недренируемые и слабодренируемые пласты; переносить отборы в зону неосвоенных запасов; повысить производительность труда; провести фронтальную разгрузку; сформировать систему воздействия.

Наиболее технологичным и экономически выгодным для продуктивных пластов месторождений компании является вырубка горизонтальных боковых стволов: за весь период эксплуатации зарезки боковых стволов было добыто более 60 млн тонн дополнительной нефти. В среднем удельный КПД оценивается, по приблизительным оценкам, в 25 тыс. т / кв. м.-опера. Важным преимуществом данной технологии является низкая стоимость выполнения мероприятий по увеличению добычи, так как нет необходимости бурить дополнительные скважины для увеличения добычи.

 

Список литературы:

  1. Осложнения и аварии при строительстве нефтяных и газовых скважин [Текст]: учеб.пособие / С.В.Каменских [и др.] – Ухта : УГТУ, 2014. – 231 с.
  2. Перевалов Э.О., Анимов Н.В., Белецкий Э.В. Совершенствование технологий капитального ремонта скважин // Студенческий: электрон. научн. журн. 2019. № 35(79). URL: https://sibac.info/journal/student/79/156106 (дата обращения: 29.11.2019).
  3. Технология бурения нефтяных и газовых скважин: учебник для студентов вузов. – В 5 т. Т. 4 / под общ. ред. В. П. Овчинникова. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2014. – 496 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.