Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(89)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Бондарь Б.А. НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА СПЕЦИАЛЬНОГО ОТРЯДА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ (СОБР) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 3(89). URL: https://sibac.info/journal/student/89/167860 (дата обращения: 28.03.2024).

НЕКОТОРЫЕ ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА СПЕЦИАЛЬНОГО ОТРЯДА БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ (СОБР)

Бондарь Богдан Александрович

магистрант группы Ю-131 юридического факультета Уральского института управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные предпосылки к созданию полиции специального назначения, история и парадигмы развития СОБР (специального отряда быстрого реагирования), а также проведено сравнение СОБР с аналогичными подразделениями в других государствах.

 

Ключевые слова: специальный отряд быстрого реагирования, СОБР, национальная гвардия.

 

Одним из признаков государства является наличие аппарата принуждения. Наличие аппарата принуждения позволяет государству навязывать свою волю, изложенную в нормативно-правовых актах, всем субъектам правовых отношений [3].

Аппарат государственного принуждения в современных государствах реализуется, не в последнюю очередь, благодаря наличию действующей системы правоохранительных органов. Как отмечает К.А. Волкова, государство создает специальные органы, чьей основной целью является защита права от нарушений, выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, применение к правонарушителям мер принуждения. Эти органы именуются правоохранительными [4]. Их основной задачей является сохранение установленного государством правопорядка, для чего используются разрешенные законодательством действия, в том числе и силовые.

К любой силовой структуре всегда имеется повышенный интерес общества. Это связано как с важнейшей ролью силовых структур в системе обеспечения правопорядка, так и с необходимостью создания сдерживающих механизмов в деятельности таких органов для нивелирования возможности узурпации власти с их стороны. Одной из наиболее известных структур такого рода является специальный отряд быстрого реагирования (СОБР). Несмотря на то, что рядом исследователей [1] проведен анализ различных аспектов деятельности спецподразделений силовых органов, комплексный анализ истоков, порядка формирования, правового статуса спецподразделения СОБР, в сравнении с иностранными формированиями такого рода, проведен не был, что и обуславливает актуальность данной темы и интерес к ней.

Первые специальные подразделения по охране правопорядка формировались еще в Древнем мире. Как отмечает С.П. Матвеев, в Древнем Риме были созданы и действовали специализированные подразделения по охране правопорядка. К их числу относятся когорты ночной стражи (vigiles), которые выполняли как противопожарные, так и охранно-правоохранительные функции [5]. Хотя подобные, существовавшие во многих государствах Европы, сложно назвать «спецназом» в нынешнем понимании этого слова, однако усложнение общественных отношений неизбежно приводит к усложнению структуры правоохранительных органов, создавая все большее количество различных специализированных подразделений, выполняющих узкоспециализированную функцию.

Активное развитие в двадцатом веке организованной и вооруженной преступности, а также широкое распространение таких форм преступности, как терроризм, потребовало создание новых методов борьбы с ними. И если, на первом этапе развития советского государства, у руководителей коммунистического государства сохранялась иллюзия относительно возможности организации системы охраны правопорядка на добровольных началах, то уже в начале 1920-ых годов наблюдается постепенный возврат к профессиональному принципу формирования правоохранительных органов [6].

Первый в Советском Союзе отряд милиции специального назначения (ОМСН) был создан в 1978 году в преддверии Олимпиады в Москве 1980 года. Теракт во время Олимпиады в Мюнхене в 1972, связанный с захватом многочисленных заложников (членов сборной Израиля на Олимпийских Игр) обусловил необходимость создания специально обученного подразделения сотрудников милиции, главной функцией которых является быстрое реагирование на различного уровня угрозы безопасности граждан СССР и гостей Олимпийских Игр.

Параллельно с будущим СОБР (тогда ОМСН) формировался другой специальный отряд полиции - ОМОН. В связи с похожими названиями, существовала и до сих пор существует часто распространенное недопонимание относительно функций этих подразделений. На ОМОН (ранее - отряд милиции специального назначения) возложены более широкие функции, связанные с поддержанием общественного порядка, борьбы с массовыми беспорядками и групповым хулиганством. Созданный же в 1992 году СОБР, в свою очередь, выполняет более специфические функции борьбы с терроризмом, организованной и вооруженной преступностью. Многие отряды СОБР формировались на основе отдельных, наиболее подготовленных подразделений ОМСН. Как справедливо отмечает А.В. Бецков, в 90-е гг. ХХ в. разгул организованной преступности носил беспрецедентный характер: преступный мир начинал влиять на все сферы жизнедеятельности россиян. Нередки были случаи, когда на назначенную встречу конкурирующие группировки приезжали на танках или бронетехнике, стоящей на вооружении армейских подразделений. Такая обстановка и стала почвой для увеличения количества милицейских специальных подразделений, которые являлись в то время едва ли не единственной силовой составляющей, способной противостоять криминалу [7].

Очевидно, что практика создания подразделений специального назначения является общей практически для всех государств с высокоорганизованной правоохранительной системой. Как отмечает Л.Л. Грищенко, в современные полицейские формирования США входят и подразделения специального назначения для решения задач специфического характера (так называемые подразделения SWAT). В большинстве американских городов тактические подразделения специально обучены и экипированы для предотвращения народных волнений и поддержания порядка в особых обстоятельствах [8].

В Германии, после упомянутой Олимпиады в Мюнхене, было создано специальное полицейское управление по борьбе с терорризмом (GSG-9). Количественный состав этого спецотряда намного меньше СОБРа (всего лишь 300 человек), и, несмотря на подчинение министерству внутренних дел, GSG-9 активно используется для осуществления операций и за пределами Федеративной Республики Германия.

Постсоветские государства также во многом сохранили в своих полицейских структурах специальные отряды. Так, в структуре Национальной полиции Украины в 2016 году было сформировано подразделение КОРД (Корпус оперативно-внезапного действия), по своим функциям и задачам близкое к российскому СОБР [9]. В составе Национальной Гвардии Украины действует близкое по своим функциям подразделение «Омега».

Вместе с созданием в Российской Федерации войск Росгвардии [10], был начат процесс фактической демилитаризации полиции. Ранее существовавшие в распоряжении МВД РФ внутренние войска были переданы Росгвардии. Помимо этого, Указом Президента РФ в состав войск Росгвардии были переданы и отряды специального назначения (СОБР), ранее находившиеся в подчинении территориальных органов МВД РФ [11].

Таким образом, развитие организованной и вооруженной преступности, а также наблюдающийся рост терорризма и экстремизма вынуждает создавать специализированные высокоподготовленные подразделения, способные диктовать волю государства и восстанавливать установленный в государстве правопорядок. Подразделение СОБР является одним из наиболее подготовленных и узкоспециализированных силовых подразделений Российской Федерации, предназначенных для решения комплекса наиболее сложных задач в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью. Аналогичные подразделения существуют в силовых структурах практически всех стран мира с наличием высокоорганизованной правоохранительной системы.

 

Список литературы:

  1. Бецков А.В., Майдыков Андрей Анатольевич Современный облик подразделений полиции специального назначения территориальных органов МВД России // Труды Академии управления МВД России. 2015. №3 (35). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-oblik-podrazdeleniy-politsii-spetsialnogo-naznacheniya-territorialnyh-organov-mvd-rossii (дата обращения: 26.03.2019).
  2. Степанов Павел Владимирович О некоторых вопросах правового обеспечения деятельности подразделений специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации при чрезвычайных обстоятельствах // Пробелы в российском законодательстве. 2014. №2. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-voprosah-pravovogo-obespecheniya-deyatelnosti-podrazdeleniy-spetsialnogo-naznacheniya-organov-vnutrennih-del-rossiyskoy (дата обращения: 26.03.2019).
  3. Шалютин Борис Соломонович О понятии государства в юриспруденции // Общество и право. 2012. №5 (42). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-ponyatii-gosudarstva-v-yurisprudentsii (дата обращения: 25.03.2019).
  4. Волкова Ксения Алексеевна Понятия "правоохранительная и "правоохранительный орган", их основные черты // Научные исследования. 2017. №2 (13). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatiya-pravoohranitelnaya-i-pravoohranitelnyy-organ-ih-osnovnye-cherty-i (дата обращения: 26.03.2019).
  5. Матвеев Сергей Прокофьевич Институт полиции: исторический экскурс // Вестник ВИ МВД России. 2014. №1. [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/institut-politsii-istoricheskiy-ekskurs (дата обращения: 26.03.2019).
  6. Харитонов Илья Константинович, Яшин Вячеслав Николаевич Исторические предпосылки формирования полиции в современной России // Общество и право. 2016. №2 (56). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/istoricheskie-predposylki-formirovaniya-politsii-v-sovremennoy-rossii (дата обращения: 26.03.2019).
  7. Бецков А.В. Современные подразделения специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации // Труды Академии управления МВД России. 2017. №2 (42). [Электронный ресурс] URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podrazdeleniya-spetsialnogo-naznacheniya-organov-vnutrennih-del-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 26.03.2019).
  8. Грищенко Л.Л., Береговой А.В. Зарубежный опыт применения полицейских сил при проведении специальных операций // Труды Академии управления МВД России. 2013. №2 (26). [Электронный ресурс]  URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zarubezhnyy-opyt-primeneniya-politseyskih-sil-pri-provedenii-spetsialnyh-operatsiy (дата обращения: 26.03.2019).
  9. Питання функціонування органів поліції охорони як територіальних органів Національної поліції та ліквідації деяких територіальних органівМіністерства внутрішніх справ : Постанова Кабінету Міністрів України від 13 жовтня 2015 року No 834 [Электронный ресурс]. URL: http://www.kmu.gov.ua/ control/uk/cardnpd?docid=248570738
  10. О войсках национальной гвардии Российской Федерации: Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) // Собрание законодательства РФ. 2016.  № 27 (Часть I). Ст. 4159.
  11. Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации: Указ Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №157 (ред. от 15.05.2018) // Собрание законодательства  РФ. 2016. № 15. Ст. 2072.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.