Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Литературоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Пигнастая Д.Г. СИМВОЛ СЕРДЦА В СКАЗКАХ ОСКАРА УАЙЛЬДА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166655 (дата обращения: 25.04.2024).

СИМВОЛ СЕРДЦА В СКАЗКАХ ОСКАРА УАЙЛЬДА

Пигнастая Дарья Григорьевна

студент 4 курса, кафедра филологических дисциплин и методик их преподавания, Евпаторийский институт социальных наук (филиал) Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского

РФ, г. Евпатория

HEART SYMBOL IN THE TALES OF OSCAR WILD

 

Pignastaya Darya Grigoryevna

4th year student, Department of Philological Disciplines and methods of teaching them, Yevpatoriya Institute of Social Sciences (branch) Crimean Federal University named after V. I. Vernadsky

Russia, Evpatoriya

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ символа сердца в сказках Оскара Уайльда «Соловей и Роза», «Счастливый принц» и «День рождения инфанты». Определено, что автор обращался в данному образу с целью показать некоторые стороны человеческой души, качеств личности.

ABSTRACT

The article presents the analysis of the heart symbol in the tales of Oscar Wilde «The Nightingale and the Rose», «The Happy Prince» and «The Infanta's Birthday». It is determined that the author turned in this image in order to show some aspects of the human soul, personality traits.

 

Ключевые слова: символ, сердце, душа, образ, сказка, герой.

Keywords: symbol, heart, soul, image, fairy tale, hero.

 

Образ-символ – самостоятельный художественный образ, воплощающий какую-либо идею. Символ – художественный образ, раскрывающийся через сопоставление с другими понятиями. Символ говорит о том, что существует некий другой смысл, который не совпадет с самим образом, не тождественен ему. Например, поэт Вячеслав Иванов утверждал, что «символ тогда истинный символ, когда он неисчерпаем в своем значении» [1, с. 211], т. е. многозначен.

Символ может проявлять себя в различных категориях, понятиях, явлениях, свойствах предметов. Он способен «вплетаться» в смысловую нагрузку художественного произведения и влиять на его содержательную сторону. Таковым символом может является сердце. В «Толковой словаре русского языка» отмечается, что «сердце – символ средоточия чувств, переживаний, настроений человека; совокупность душевных свойств; способность чувствовать и понимать, отзывчивость, сердечность; способность любви; любовь» [2, с. 706].

Одной из выразительных символов в сказках Оскара Уайльда является именно «сердце», которое связано как с человеком, так и животным. Например, в сказке «Соловей и роза» автор несколько раз обращается к данному символу с целью показать желание соловья помочь юноше, его самоотдачу другому: «Если ты хочешь получить красную розу, – молвил Розовый Куст, – ты должен сам создать ее из звуков песни при лунном сиянии, и ты должен обагрить ее кровью сердца» [3, с. 329]. Птица считала что «… сердце какой-то пташки – ничто в сравнении с человеческим сердцем!» [3, с. 331]. В данном произведении сердце символизирует жертвенность одного живого существа ради счастья другого.

В сказке «Счастливый принц» сердце связано с образом статуи, которая когда-то была человеком – принцем: «Когда я был жив и у меня было живое человеческое сердце, я не знал, что такое слезы» [3, с. 405], а теперь у героя «… сердце оловянное, я не могу удержаться от слез» [3, с. 411]. Принц, будучи представлен в образе статуи, ощутил на себе всю горечь человеческих бед и невзгод, окружавших его со всех сторон. Только оказавшись статично на одном месте, принц-статуя, смог почувствовать страдания людей, у которых болит сердце.

В художественном произведении «День рождения Инфанты» Оскар Уайльд затрагивает вопрос бесчеловечности маленькой принцессы, которая растет без любви, в результате чего становится жестокой: «На будущее время, пожалуйста, чтобы у тех, кто приходит со мною играть, не было сердца совсем» [3, с. 498]. В данном произведении сердце символизирует жестокость маленькой девочки к окружающим ее людям или животным.

Таким образом, Оскар Уайльд обращался к символу сердца для того, чтобы показать стороны характера человека: его возможность сострадать другим людям; наличие жестокости, выраженной в словах и поступках людей. Также, через образ птицы, автор акцентирует внимание на самоотдаче и жертвенности, которые выражены через символику сердца соловья.

 

Список литературы:

  1. Иванов В. И. Собрание сочинений. – М.: Просвещение, 1971. – 714 с.
  2. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов. – М.: Оникс, 2012. – 1376 с.
  3. Уайльд О. Полное собрание сочинений. – М.: Рудомино, 2001. – 564 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.