Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зиннуров В.Э., Павленко Е.Ф. НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166466 (дата обращения: 29.03.2024).

НАИЛУЧШИЕ ДОСТУПНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Зиннуров Вадим Эльмирович

магистрант, факультет экологии, Челябинский государственный университет,

  РФ, г. Челябинск

Павленко Елена Федоровна

зав. отделением, канд. геог. наук., доц. Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет

РФ, г. Челябинск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются проблемы и перспективы концепции наилучших доступных технологий медедобывающей промышленности.

Изучено становление справочников НДТ и предложено новое развитие природоохранной деятельности, на основе концепции «устойчивого развития» с применением новых эколого-технологических и эколого-экономических показателей.

 

Ключевые слова: Наилучшие доступные технологии, медедобывающая промышленность, устойчивое развитие, охрана окружающей среды.

 

В конце XX века люди, наконец, осознали важность охраны природы, и теперь для бизнесменов будущего встал вопрос, сколько необходимо тратить средств на защиту окружающей среды, чтобы бизнес оставался прибыльным. В соблюдении баланса экология-экономика могут помочь наилучшие доступные технологии.

Наилучшая доступная технология – технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения целей охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Передовыми державами в направлении экологически чистых производств, безусловно, являются страны Европейского Союза. Разработкой НДТ в Европе занимались уже в 70-е года прошлого века. Справочники по наилучшим доступным технологиям выпускаются в рамках Директивы ЕС. Последняя версия Директивы 2010/75/ЕС «О промышленных выбросах» (Industrial Emissions Directive, IED) была принята 24 ноября 2010 года [1].

К сожалению, Российская Федерация перешла на новую стратегию не так давно, хотя Европейские страны успешно пользуются данными нормативами уже десятки лет.

Одним из первых руководств НДТ был ИТС 3 «Производство меди» [2]. Данный справочник по наилучшим доступным технологиям, был разработан в ходе анализа технологических, технических и управленческих решений, которые применяются при производстве меди, на основе справочника Европейского союза по НДТ для предприятий цветной металлургии.

По-моему мнению, внедрение НДТ имеет как плюсы, так и минусы. Для окружающей среды – это наименьший уровень негативного воздействия на нее, а также комплексная ее охрана.

Несмотря на все преимущества концепции наилучших доступных технологий, она не лишена недостатков. Так, например, создание справочников в ЕС может занимать 5-10 и более лет из-за дискуссий в рабочих группах специалистов соответствующих отраслей промышленности из разных стран. Однако в связи с отсталостью в развитии природоохранной деятельности у Российской Федерации такого количества времени нет. Поэтому в процессе создания адаптаций справочников НДТ к нашим реалиям можно обнаружить ряд проблем:

  • Технологическое оснащение отечественных предприятий зна­чительно отличается от евро­пейского;
  • Привязанность документов, относящихся к НДТ, к определенным патентным технологиям. В сложившихся условиях нестабильной внешнеполитической ситуации по отношению к России, значимость данной проблемы усиливается.

Поэтому не стоит полагать, что внедрение на предприятиях наилучших доступных технологий сможет решить все экологические проблемы. Важно понимать, что концепция «на конце трубы» в скором времени может исчерпать себя, так как технологически невозможно сократить уровни эмиссий до нуля.

Одной из основных рекомендаций к справочнику ИТС 3 «Производство меди» была изложена в главе «Заключительные положения и рекомендации» и носила следующую формулировку [3]: «Следует уделить должное внимание, в случае проведения исследований, вопросам выбросов ртути, диоксинов, летучих органических соединений, которые не были включены в перечень маркерных веществ, вошедших в данный Справочник НДТ. Не стоит упускать из вида следующие физические факторы воздействия, такие, как шум, вибрация и запах, информация о значениях, которых отсутствовали на момент создания справочника.».

Все это означает то, что, хотя на предприятиях и будет осуществляться мониторинг маркерных веществ мы не сможем наблюдать целостной картины из-за отсутствия некоторых показателей. Поэтому не смотря на то, что стратегия НДТ, на сегодняшний день, является передовой не стоит останавливаться на достигнутом, ведь с учетом всех недостатков можно сделать вывод, что она несовершенна.

Учитывая все ошибки, при формировании справочников по наилучшим доступным технологиям, Россия может не только догнать ЕС, но и стать лидером в области охраны окружающей среды. И, по-моему мнению, в этом сможет помочь концепция «черного ящика».

Из нее следует, что если снизить потребление ресурсов на «входе», то на «выходе» мы сможем заметить снижение негативного воздействия на окружающую среду. В таком случае необходимо внедрять новые эколого-технологические и эколого-экономические показатели. Одним из таких показателей является природоемкость, показывающая эффективность использования ресурсов.

Среди последних примеров эффективного эксплуатирования земель можно выделить Томинский ГОК, на котором было решено складировать вскрышную породу в уже выработанном пространстве Коркинского угольного карьера. Для расчета природоемкости был использован один из ее критериев – землеемкость. Расчет данного показателя был произведен по методике К.Н. Дьяконова и А.В. Дончевой [5]. За конечный продукт нами был принят объем медного концентрата в годовом производстве.

1)  = 0,0001 гектар/ тонн.

2)  = 0,000085 гектар/ тонн.

В первом случае была рассчитана землеемкость  Томинского ГОКа при размещение его отвалов на новой территории (за год деятельности). Во втором случае измерена землеемкость при реализации проекта размещения шлакоотвалов в Коркинском разрезе (площадь предприятия без хвостохранилища составит 8 = 41,23).

Проведем сравнение показателей землеемкости Томинского ГОКа с другими медедобывающими предприятиями мира. Выбор месторождений связан с наличием репрезентативных данных. Кроме того, все рассматриваемые предприятия имеют разное содержание меди в руде. Производственные данные взяты из [4]. Результаты расчета представлены в таблице:

Таблица 1

Эколого-хозяйственные показатели деятельности некоторых медедобывающих предприятий

Месторож-дение

Добыча руды

(в год),

млн тонн

Содержание

Меди в руде, %

Земельная площадь,

км2

Производство катодной меди (в год),

тыс. тонн

Производство

медного концентрата (в год),

тыс. тонн

Земле-емкость

по конечному продукту,

гектар/ тонн

(год)

Aitik

(Швеция)

39

0,27

50,26

350

143

0,0001

Томинское (Россия)

(проектные данные)

28

0,4

41,23

487,2

0,000085

Radomiro Tomic (Чили)

52

0,5

30,29

319

0,000095

Cobre Las Cruces (Испания)

1,6

6

7,74

72

0,0001

 

Проанализировав полученные данные можно сделать вывод, что землеемкость проектируемого Томинского ГОКа будет сопоставима средним показателям среди аналогичных предприятий, учитывая большую используемую площадь, а также меньшее содержания меди в руде. Площадь, занимаемая производством, в расчете на тонну получаемого медного концентрата в год составит 0,000085 га/т. Самый низкий показатель среди анализируемых предприятий наблюдается у крупнейшего в мире производителя меди Radomiro Tomic. Такой низкий показатель, по-нашему мнению, может быть связан с геологическими особенностями залегания рудного тела и небольшой площадью карьера.

Таким образом, при проектировании Томинского ГОКа удалость сократить изымание земель на 15%. Это означает что, применяя новые показатели при проектировании предприятий, можно значительно снизить воздействие на окружающую среду.

Из всего перечисленного выше можно сделать вывод, что справочники НДТ в целом, и ИТС 3 «Производство меди» в частности, нуждаются в доработке и расширении списка экологических показателей.

По-моему мнению, следующим шагом в развитии природоохранной деятельности может стать концепция «устойчивого развития» с ее конкретными природоемкими показателями.

Учитывая эколого-технологические и эколого-экономические показатели можно снизить воздействие на окружающую среду уже на стадии проектирования предприятия.

 

Список литературы:

  1. Official Journal of the European Union. (2010) Directive 2010/75/EU of the European Parliament and of the Council of 24 November 2010 on industrial emissions (integrated pollution prevention and control). Official Journal of the European Union. 17 December. L 334/17 – L 334/119.
  2. Бюро наилучших доступных технологий: Официальный сайт http://burondt.ru/ (дата обращения: 19.12.2019 г.).
  3. Информационно – технический справочник по наилучшим доступным технологиям «Производство меди» Москва бюро НДТ, 2015. – 353 с.
  4. Томинский ГОК: Официальный сайт http://tomgok.ru/similar_projects/ (дата обращения: 20.12.2019 г.).
  5. Экологическое проектирование и экспертиза: Учебник для вузов/ К.Н. Дьяконов, А.В. Дончева.– М.: Аспект Пресс, 2002.– 384 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.