Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Елумеева Н.А., Хван В.Р., Ефремова Е.И. МЕТОД ВЫБОРКИ НА БАЗЕ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ В АУДИТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166444 (дата обращения: 19.04.2024).

МЕТОД ВЫБОРКИ НА БАЗЕ ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЫ В АУДИТЕ

Елумеева Наталья Андреевна

студент, факультета экономики и права, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

Хван Вероника Романовна

студент, факультета экономики и права, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

Ефремова Елена Ильинична

канд. экон. наук, доц., кафедра анализа хозяйственной деятельности, ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»,

РФ, г. Москва

THE MONETARY UNIT SAMPLING METHOD IN AUDIT

 

Elumeeva Natalya

student, faculty of economics and law, FSEI HE «Plekhanov Russian University of Economics»

Russia, Moscow

Hwang Veronica

student, faculty of economics and law, FSEI HE «Plekhanov Russian University of Economics»

Russia, Moscow

Efremova Elene

candidate of Sciences in Economics, associate professor, Department of Business Analysis FSEI HE «Plekhanov Russian University of Economics»

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Эта статья подходит к общему вопросу уменьшения пространства для исследования доказательств в аудиторской деятельности с помощью методов выборки, учитывая, что в случае значительного объема данных исчерпывающая проверка оцениваемой совокупности невозможна и/или неэффективна. Общая перспектива презентации заключается в рассмотрении риска выборки, по сути, риска того, что выбранный образец может не быть репрезентативной для всего населения в корреляции с моделью аудиторского риска и с составными частями этой модели (неотъемлемый риск, контроль риск и не обнаружение риска) и подчеркивает взаимосвязь между этими двумя моделями.

ABSTRACT

This article approaches the general issue of diminishing the evidence investigation space in audit activities, by means of sampling techniques, given that in the instance of a significant data volume an exhaustive examination of the assessed population is not possible and/or effective. The general perspective of the presentation involves dealing with sampling risk, in essence, the risk that a selected sample may not be representative for the overall population, in correlation with the audit risk model and with the component parts of this model (inherent risk, control risk and non detection risk) and highlights the inter-conditionings between these two models.

 

Ключевые слова: модели статистического отбора, модели нестатистического отбора, популяция, единица выборки, риск выборки, отсутствие выборки.

Keywords: statistical selection models, non-statistical selection models, population, sampling unit, sampling risk, non-sampling.

 

Введение

Аудиторы должны собирать компетентные, уместные и разумные аудиторские доказательства, чтобы обосновать свое мнение. В случае значительного объема данных не представляется возможным или неэффективным провести исчерпывающую проверку населения, подлежащего оценке. В таких случаях пространство для исследования уменьшается с помощью методов отбора проб. Выборка в ходе аудита позволяет аудиторам применять процедуры аудита только по элементам, отобранным в выборке, и распространять итоговое заключение на общую совокупность рассматриваемых экономических операций.

Тесты проводятся путем изучения документов и внедрения аудиторских процедур, которые могут привести к составлению заключений на их основе. Население, составляющее категорию экономических операций, может быть представлено списками активов или счетов, централизованными ситуациями кредитора или должника и другими подобными.

Размер выборки зависит от риска выборки, принятого аудитором, выбора адекватных методов по отношению к реальной ситуации, представляющих решение, способствующее минимизации риска выборки; метод выборки определяется на основе профессионального суждения аудитора.

В статье представлена ​​общая логическая схема процесса отбора, на основе которой делается краткий обзор, но затрагивающий все теоретические и практические вопросы, представляющие интерес - два важных класса методов отбора:

- статистические методы (различные типы отбора: MUS, систематический, стратифицированный, многоуровневый, случайный отбор);

- нестатистические методы (выборочный отбор, отбор блоков).

Методы статистического отбора используют теорию вероятностей и статистическую формулу для определения размера выборки, в том числе для рассмотрения и оценки риска выборки, что позволяет получать выводы, действительные для всего населения.

Нестатистические методы отбора дают приблизительные результаты, которые нельзя экстраполировать, чтобы они были репрезентативными для всей популяции, из-за характера процесса отбора, который не предлагает каждому элементу популяции равную вероятность выбора.

В заключительной части статьи рассматриваются два вопроса, которые закрывают ряд вариантов и процедур, рассмотренных в первых двух разделах, соответственно, проверку результатов, интерпретацию и обработку ошибок в процессе выборки.

Статья завершается обобщенной главой синтетических выводов (под видом рекомендаций), в которой определяются основные формально-процедурные горизонты и координаты, которые являются основанием для принятия решения аудитором, участвующим в миссиях аудита с использованием методов выборки.

Население, выборка, риск выборки

Выборка данных, в статистике и методологии количественного исследования, представляет собой набор данных, собранных и/или отобранных из статистической совокупности посредством определенной процедуры.

Выборка включает в себя несколько этапов[7] : определение целевой группы населения; предоставление структуры выборки, набора предметов или событий, которые могут быть измерены; предоставление метода выборки для выбора элементов или событий в выборке; настройка размера выборки; реализация плана отбора проб; выборка и сбор данных; данные, которые могут быть выбраны.

Отдельные предметы, из которых состоит население, называются единицами выборки. Единицами выборки могут быть физические элементы (например: записи заметок, файлы отдельных магазинов или счетов, платежные поручения, квитанции, счета-фактуры, контракты) или денежные единицы и т. д. Элементы выборки должны иметь равные шансы для выбора в выборке для тестирования.

Отобранная выборка должна быть репрезентативной и содержать достаточное количество пунктов, чтобы можно было составить реалистичные выводы по общим категориям проверенных экономических операций. В этом отношении аудиторы должны учитывать характеристики составляющих элементов совокупности, из которой отбирается выборка, с тем, чтобы они были на максимально возможном уровне.

Аудиторы должны учитывать риск выборки, допустимый объем ошибок и степень, в которой ожидаются ошибки при настройке размера выборки.

Риск выборки относится к возможности того, что отобранная выборка не будет репрезентативной для всего населения и оно соотносится с моделью аудиторского риска и ее составными частями (неотъемлемый риск, риск контроля и риск отсутствия выявления).

Риск выборки включает в себя риск того, что при применении процедуры аудита к выборке заключение аудитора будет отличаться от заключения, которое было бы сделано в случае, если бы все население подвергалось такой же процедуре аудита.

Риск выборки может привести к двум ошибочным типам выводов:

I. В случае контрольного теста - вывод, согласно которому элементы управления более эффективны, чем они есть на самом деле, а в случае подробных тестов - вывод, что значительного отклонения нет, когда это отклонение действительно существует.

II. В случае контрольного теста - заключение, согласно которому элементы управления менее эффективны, чем они есть на самом деле, а в случае подробного теста - заключение о существенном искажении, когда это искажение фактически не существует.

Методы статистического отбора

Методы статистического отбора используют теорию вероятностей и статистическую формулу для определения размера выборки, в том числе для оценки и учета риска выборки, что позволяет сделать достоверные выводы для всего населения.

Методы статистической отбора выборки следующие: (а) выбор денежных единиц (MUS); (б) систематический отбор; (в) стратифицированный отбор; (г) многоступенчатый отбор и (д) случайный отбор.

(а) Отбор на основе денежных единиц (MUS). MUS - это метод выбора предметов для тестирования.

(б) Систематический отбор. Это метод, в котором количество единиц выборки (элементов) в совокупности делится на размер выборки, чтобы получить интервал выборки, и после установки случайно сгенерированной начальной точки выбирается каждая N-я единица. Систематический отбор применяется, когда необходимо, чтобы выборка распространялась по населению, в то время как значения не сильно колебались.

(в) Стратифицированный отбор. Это метод, в котором отбор основан на том, что популяция подразделяется на однородные группы. Группы могут быть установлены в соответствии с различными критериями: размеры транзакций (высокие или низкие значения) или аудиторский риск (высокий или низкий риск). После того, как популяция была разделена на группы, простая случайная выборка может использоваться для извлечения элементов из каждой группы.

(г) Многоступенчатый отбор. Этот метод выбора используется в качестве общего правила, когда экономические операции разворачиваются в разных местах, которых слишком много, чтобы их можно было посетить, в то время как предметы, которые нужно проверить, находятся в этих местах.

(д) Случайный выбор. Выбор предполагает вычисление размера выборки с использованием генератора случайных чисел.

Метод выбора денежных единиц (MUS)

Процедура выбора MUS

MUS - это метод выбора предметов, подлежащих проверке, в отношении их денежной стоимости, при котором размер, выбор и оценка выборки приводят к выводу, выраженному в денежных единицах. Преимущество этого метода отбора заключается в том, что усилия аудитора направлены на объекты с более высокой стоимостью, поскольку существует более высокая вероятность того, что они будут выбраны и могут привести к уменьшению размера выборки.

Решение о выборе этого метода основано на ожидании аудиторов, что совокупность содержит меньший уровень ошибок, в то время как метод может быть успешно использован, только если это предположение является действительным.

Проблемы, которые аудитор должен установить при выборке: размер популяции, уровень достоверности, предел погрешности, точность, высокие значения и конкретные элементы, экстраполированные ошибки, более высокий потолок, процент ошибок.

Ошибка, первоначально оцененная в популяции, будет основана на предыдущем опыте и приведет к установлению размера выборки по отношению к ожидаемому уровню ошибки: низкому или высокому и соответствующему проценту 10% или 20%, согласно этой формуле:

Ees = Pr sem x (10 или 20)%                                                                                                          (1)

где: Ees - оцененная ошибка, а Pr sem - порог существенности.

После проведения детальных испытаний выявленные ошибки должны быть экстраполированы и сопоставлены с первоначально оцененным уровнем ошибок и порогом существенности, чтобы сделать вывод об общей совокупности.

Презиционность - это точность, с которой аудиторы планируют достичь предполагаемой ошибки. Это, как правило, устанавливается в пределах от 80% до 90% баланса между порогом существенности и оценочной ошибкой. Презиционность дает получение достаточных доказательств в поддержку аудиторского заключения. Если план действительно эффективен, то потолки с более высокими ошибками должны быть равны порогу существенности.

Презиционность рассчитывается по следующей формуле:

Vpr = (Pr sem - Ees) x (80 или 90)% prec                                                                                         (2)

где: Vpr - точность как значение; Pr sem - порог существенности; Ees - расчетная ошибка; % prec - точность в процентах.

Для того, чтобы выровнять население, из которого будет извлечена выборка, все дорогостоящие и конкретные предметы отделены от населения, к которому они принадлежат, чтобы быть проверенными на 100%.

Преимущества выбора метода MUS: как правило, он генерирует меньшие выборки, чем другие методы выборки; это не связано с трудностями в выражении заключения в денежном выражении; нет необходимости проводить предыдущую стратификацию денежных единиц, учитывая, что она будет проводиться автоматически, что позволяет избежать проблем, связанных с установлением оптимального размера страт; он относительно прост в применении по сравнению с другими методами отбора проб; проблема обнаружения ошибок высокой стоимости решается, учитывая, что элементы высокой стоимости имеют более высокие шансы быть выбранными в выборке.

Основные ограничения метода MUS: единицы выборки, значения или остатки которых равны нулю, имеют минимальные шансы быть выбранными в выборке; чем больше недооценен элемент, тем меньше шансов на его выбор в выборке; очень сложно использовать метод MUS в среде, которая не использует IT; выборка MUS занимает больше времени, чем другие методы выборки, учитывая, что обычно единицы выборки существуют в гораздо большем количестве, чем физические элементы.

Шаги, вовлеченные в вычисление размера выборки и отбора выборки, основанной на методе MUS:

Шаг 1 - Установка размера выборки.

Размер выборки рассчитывается по следующей формуле:

Des = (Vpop x Fi) / Vpr                                                                                                          (5)

где: Des - размер выборки; Vpop - численность населения - представляет значение общего набора данных; Fi - коэффициент достоверности - это коэффициент, рассчитанный на основе теории вероятностей и выбранный из матрицы риска; Vpr - презиционность: представляет точность, с которой аудитор планирует достичь предполагаемой ошибки.

Шаг 2 - Выбор предметов, которые будут составлять образец и которые будут подвергнуты детальному тестированию.

Шаг 3 - Детальное тестирование: аудиторы должны детально проверить элементы, выбранные в образце, чтобы убедиться, что записи определенных операций не были опущены; фиктивные или двойные записи не были включены; правильные суммы были распределены на операции или записи; операции отражаются в записях за соответствующий период; операции регистрируются в правильных счетах и, если применимо, в соответствующих аналитических счетах; все расчеты верны (точность); итоговые аналитические балансы правильно отражаются в синтетическом учете и отражаются в итоговых записях бухгалтерских записей, а хозяйственные операции соответствуют законам и нормативным актам, применимым к экономическому субъекту (законность).

Оценка результатов испытаний выбранных образцов методом MUS

Выборка на основе MUS, как правило, используется в аудиторских проверках, направленных на тестирование многочисленных серий операций с низким значением и, как правило, в случае однородных операций, связанных с уменьшенным риском, оцениваемым по ошибкам.

Метод выборки MUS основан на определенных денежных единицах, рассматриваемых индивидуально. Аудитор должен установить меру, в которой каждый элемент выборки является ошибочным, а затем экстраполировать ошибку на общий интервал выборки в соответствующей категории транзакции.

Ограничение ошибок

В качестве первого варианта расследования аудиторы должны уточнить, возникают ли определенные ошибки только в особых случаях. Специальные случаи могут включать, например, специальные типы операций, которые разрешены определенным лицом. Если определенно, что определенный тип ошибки возникает только в особых случаях, то соответствующая ошибка не должна экстраполироваться на общую совокупность, из которой была выбрана выборка, а только на не дополнение, выполненное в операциях, проводимых в «особых случаях».

Установление существенности уровня ошибок и нарушений.

Аудиторы должны установить, имеются ли существенные ошибки или неточности как на уровне категорий операций, так и на уровне всей финансовой отчетности. Кроме того, аудиторы должны оценить влияние возможных недостатков аудиторских доказательств.

Документация

Аудиторы должны принять результаты аудиторских проверок для каждой категории экономических операций, в том числе документально подтвердить тот факт, что они учитывали все качественные факторы при реализации профессионального суждения.

Вывод

Выбор метода выбора репрезентативной выборки зависит от профессионального суждения аудиторов и от преследуемой цели, от однородности населения и риска, который они готовы взять на себя. Кроме того, аудиторы должны оценить результаты тестов на выборке, чтобы уточнить у руководства проверяемого лица характер выявленных искажений и решить, может ли полученный вывод быть распространен на все население или необходимо расширить выборку, чтобы уменьшить риск выборки.

 

Список литературы:

  1. Руководство по методам выборки для органов аудита, основанных на ст. 62 Регламента Комиссии (ЕС) №. 1083/2006 и по ст. 16 Регламента Комиссии (ЕС) №. 1828/2006. Доступно по адресу: http://www.esfondi.lv/ upload / Revizijas_iestade / 1.2.5._Sampling_eng_04.04.2013.pdf. –с. 18
  2. AICPA (2008) Руководство по проведению аудита выборки, Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров (AICPA). Доступно по адресу: http://www.aicpa.org/ Publications / AccountingAuditing / KeyTopics / Pages / AuditSampling.aspx.- с.25
  3. МСА 530, Аудиторская выборка - Руководство по международным правилам по контролю качества, аудиту, проверке, другим службам обеспечения и сопутствующим услугам (2014), издательство IRECSON.- с. 32
  4. МСА 530, Аудиторская выборка - Руководство по международным правилам по контролю качества, аудиту, проверке, другим службам обеспечения и сопутствующим услугам (2014), издательство IRECSON.- с.12
  5. Румынская Счетная палата (2003). Руководство по аудиту финансовой и регулярности, Bucure§ti.
  6. Румынская Счетная палата (2013). Руководство по аудиту эффективности, Bucure§ti.
  7. Румынская Счетная Палата (2015). Руководство по финансам и аудиту проекта, Bucure§ti.
  8. Wackerly, D .: Mendenhall, W .; Шеффер, Р. (2008) Математическая статистика с приложениями, 7-й выпуск, Томсон Брукс / Коул, Флорида.
  9. Аренс, А .; Loebbeck, J. (2005) Аудит - комплексный подход, 8-й выпуск, издательство Arc.- с. 30
  10. Гай, Д.М .; Кармайкл Д.Р .; Уиттингтон, р. (2001) Аудит выборки - введение, 5-й выпуск Нью-Йорк: Wiley.- с. 29
  11. Ефремова Е.А.; Направления мониторинга системы внутреннего контроля организации 2011г.- с. 44
  12. Организация внутреннего контроля в производственной и торговой деятельности 2014г. М.; Вестник РЭУ имени Г.В. Плеханова № 9- с. 23
  13. Луи Брайотта-младший, Р. Трент Газзавей, Роберт Х (2015) - Планирование внешнего аудита, Справочник комитета по аудиту, пятое издание https://doi.org/10.1002/9781119199816.ch6.- с.10

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.