Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Бовыкина В.О. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166408 (дата обращения: 24.04.2024).

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МОТИВАЦИЕЙ ПЕРСОНАЛА

Бовыкина Виолетта Олеговна

студент, кафедра региональной экономики, Вологодский государственный университет,

РФ, г. Вологда

SCIENTIFIC SUBSTANTIATION OF THE NEED TO FORM AND DEVELOP A MECHANISM FOR MANAGING STAFF MOTIVATION

 

Violetta Bovykina

student, Department of Regional Economics, Vologda state University,

Russia, Vologda

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен сравнительный анализ различных точек зрения ученых на формирование понятия мотивации персонала. Также автором исследования систематизированы все существующие теории мотивации персонала предприятия, раскрыт процесс управления мотивацией персонала, ее взаимодействующие и взаимозависимые элементы.

ABSTRACT

The article presents a comparative analysis of various points of view of scientists on the formation of the concept of staff motivation. In addition, the author of the study systematized all existing theories of motivation of personnel of the enterprise, disclosed the process of managing motivation of personnel, its interacting and interdependent elements.

 

Ключевые слова: мотивация, персонал, управление мотивацией, теории мотивации, мотивация персонала.

Keywords: the motivation, the staff, the motivation management, theories of motivation, motivation of staff.

 

Глубокие экономические преобразования, происходящие в современной России на фоне экономического кризиса и рецессии в экономике, приводят к пониманию важности развития механизмов управления мотивацией персонала, как основных способов управления в организациях. Понятие мотивации трудовой деятельности в работах различных авторов трактуется неоднозначно. В таблице 1 приведено обобщение мнений различных авторов по определению сущности категории «мотивация».

Таблица 1.

Обобщение мнений различных авторов по определению сущности категории «мотивация персонала»

Группа авторов

Точка зрения

Г.Х. Бакирова, А.П. Егоршин, А.А. Радугин

Процесс побуждения к трудовой деятельности персонала

А.В. Дейнека, Б.В. Жуков

Непрерывный механизм воздействия на единицу трудового коллектива или на группу людей, организация координации их деятельности в процессе производства для достижения наилучших результатов при минимальных затратах

Н.А. Леонтьев, А.Я. Кибанов, Е.А. Митрофанова, В.Г. Коновалова, О.В. Ромашов

Характеристика психологического состояния человека, отражающая особенности его побудительной структуры определяющая процесс формирования, актуализации и реализации мотивов под воздействием внутренних и внешних факторов

Н.С. Зоткина, С.А. Шапиро

Процесс удовлетворения сотрудником собственных мотивационных ожиданий в результате реализации целевых ориентиров и установок развития предприятия

 

Анализ подходов к определению мотивации свидетельствует, что причиной значительного расхождения мнений по этому вопросу является, прежде всего, отсутствие системного подхода и четкости в осмыслении природы и содержания данных категорий. Как отметил А.Н. Леонтьев, «работы по проблеме мотивации почти не поддаются систематизации – до такой степени различны те понятия, по поводу которых употребляется термин «мотив», и что само это понятие превратилось в большой мешок, в котором сложены самые различные вещи» [4, с. 88].

Г.Х. Бакирова считает, что «до сих пор на уровне обыденного, а нередко и научного сознания, мотивация и ее роль в управлении трактуется либо поверхностно, либо слишком узко. Это обуславливает необходимость более глубокого синтеза, взаимопроникновения различных отраслей научного знания при исследовании усложняющихся процессов общего управления и его мотивационной функции, в частности» [1, с. 217].

Основываясь на обобщенных точках зрения различных авторов о проблеме формирования и развития механизма управления мотивацией персонала можно прийти к выводу о том, что указанные авторские позиции подразделяются или на психолого-поведенческие, или на управленческие механизмы при определении термина «мотивация труда». Представляется, что с учетом мнений ученых можно вывести собственное определение, в котором под мотивацией труда следует понимать комплекс стимулов, влияющих как на показатели развития сотрудника, так и побуждающий его к эффективной работе в контексте поставленных целей и задач организации.

Научной основой механизмов управления мотивацией персонала выступают теории мотивации, среди которых выделяют два направления: содержательные и процессуальные. Теории мотивации анализируют факторы влияния на мотивацию личности.

Как указано в исследовании И.К. Пономаревой [6, с. 39], содержательные теории («теории потребностей») пытаются выяснить причины поведения человека, а процессуальные теории исследуют, как возникает тот или иной тип поведения, что его направляет, поддерживает и прекращает. Необходимо отметить, что большинство современных процессуальных теорий мотивации рассматривают мотивацию как процесс управления выбором, что впервые было определено еще канадским психологом Виктором Врумом. По нашему мнению, из всех представленных теорий мотивации наибольшую популярность приобрела теория Абрахама Маслоу [5, с. 104], которая не раз подвергалась критике как несовершенная и известна в качестве «пирамиды потребностей Маслоу».

На рисунке 1 систематизированы все существующие теории мотивации персонала предприятия и различные подходы к ним.

 

Рисунок 1. Теории мотивации персонала предприятия и различные подходы к ним

 

В отличие от содержательных теорий мотивации, которые рассматривают структуру мотивационной сферы человека, процессуальные теории раскрывают процесс формирования механизмов управления мотивацией персонала и ее значение в достижении высоких рабочих результатов. Центральное место во всех теориях мотивации занимает понятие «мотив», выступающее внутренним фактором мотивации. Таким образом, внутренняя мотивация проявляется тогда, когда человек, решая задачу, формирует мотивы. Мотив – это то, что вызывает определенные действия человека, раскрывает его внутренние и внешние жизненные силы.

В контексте настоящего исследования представляется важным отметить основные, наиболее часто используемые в практике кадрового менеджмента мотивы, влияющие на поведение человека на рабочем месте. Так, к ним относятся самоуважение; самореализация; потребность в одобрении; мотив достижений; склонность к риску; потребность в немедленной обратной связи; потребность в удовлетворении от завершения работы; потребность в увлеченности поставленной задачей; мотив принадлежности и др. [3, с. 82].

Перечисленные и многие другие мотивы трудно использовать для создания системы механизмов управления мотивацией персонала, и поэтому уже более века делаются попытки свести их в единую совокупную единицу. Содержательные теории предполагают необходимость определить те внутренние потребности, которые заставляют действовать определенным образом. В то же время процессуальные теории не касаются содержания мотивации и заключаются в изучении поведения людей, их восприятия тех или иных действий, событий, базирующихся на личном опыте познания окружающей действительности [2].

Таким образом, управление мотивацией персонала является важным понятием в подходе к поведению человека на рабочем месте. Указанные теории ученых отличаются подходами к трудовой мотивации, элементами, основными идеями. Однако большее распространение получили теории Маслоу, Герцберга, Врума и Адамса. Все они отражают потребности человека на рабочем месте и значение мотивации в достижении высоких рабочих результатов.

Большинство теоретиков, занимающихся вопросом формирования и развития механизмов управления мотивацией персонала, приходили к выводу, что только мотивация на результат является совершенной системой, поскольку обосновывает бизнесу выплаты вознаграждений, а сотрудникам дает возможность получать и увеличивать доход в четкой зависимости к приложенным усилиям.

Выделяют следующие виды мотивации персонала:

- материальная мотивация (стимулирование труда);

- социальная мотивация;

- психологическая мотивация.

Как указывают Т.О. Соломанидина и В.Г. Соломанидин [7, с. 53], механизм управления мотивацией персонала складывается из трех взаимодействующих и взаимозависимых элементов: потребностей, побуждений и вознаграждений, которые представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Основной процесс мотивации персонала

Элементы

Причины возникновения

Потребности

Потребности возникают всякий раз, когда нарушается физиологическое или психологическое равновесие. Например, потребность существует, когда клетки тела лишены пищи и воды или, когда человеку не хватает общества других людей. Хотя психологические потребности могут основываться на некоем дефиците, иногда это бывает и не так. Например, биография человека с сильной потребностью достичь успеха может отражать непрерывную цель достижений

Побуждения

Побуждения, или мотивы (оба термина часто используются как взаимозаменяющие), возникают, чтобы хоть частично удовлетворить потребности. Физиологический мотив можно определить просто как ощущение недостатка в чем – либо. Физиологические и психологические побуждения ориентированы на действие и обеспечивают энергию движения к достижению вознаграждения. Например, потребности в пище и воде на уровне мотивов соответствуют голоду и жажде, а потребность в друзьях – мотиву принадлежности

 

Вознаграждение

Вознаграждение определяется как нечто, что приглушает потребность и снижает побуждение. Таким образом, достижение вознаграждения приведет к восстановлению физиологического и психологического баланса и уменьшит или совсем устранит побуждение. Поглощение пищи, питье воды и приобретение друзей приведут к восстановлению

 

Современный менеджмент располагает богатейшим набором инструментов воздействия на работника. Важно понимать, что в системе механизмов управления мотивацией персонала одновременно оказывает влияние вся гамма не только управленческих решений, но и других особенностей, например, национальные культурные различия. Стоит обратить внимание на то, что стимулирование принципиально отличается от мотивирования. Суть этого отличия состоит в том, что стимулирование является одним из методов мотивации. Концепция стимулирования основывается на применении стимулов, как внешних воздействий на человека для координации его деятельности.

Подводя итоги проведенного исследования необходимости формирования и развития механизмов управления мотивацией персонала можно заключить, что, функция механизма мотивации заключается в оказании влияния на трудовой коллектив организации в форме побудительных мотивов к эффективному труду, общественного воздействия, коллективных и индивидуальных поощрительных мер.

Сущность мотивации состоит в том, чтобы персонал предприятия, структурного подразделения или один работник выполняли собственные трудовые функции в соответствии с делегированными ему правами и обязанностями, в соответствии с принятыми управленческими решениями. Любая организация как единый организм стремится к достижению поставленной цели, что представляется возможным благодаря сплоченности, организованности и высокой мотивированности сотрудников.

Мотивация представляет собой процесс сознательного выбора человеком поведения, определяемого комплексным воздействием внешних (стимулы) и внутренних (мотивы) факторов. Процесс мотивации начинается с физиологической или психологической нехватки (потребности), которая активизирует поведение или создает побуждение (мотив), направленное на достижение определенной цели или вознаграждения. Потребности создают побуждения, нацеленные на получение вознаграждения, в чем и заключена основа формирования и развития механизмов управления мотивацией персонала. Кроме того, существует большое число теорий мотивации, основанных на однофакторном подходе, то есть на предположении, что из всей группы мотивов поведения человека на рабочем месте можно выделить один, доминирующий мотив и построить на нем систему управления трудовой мотивацией сотрудника.

 

Список литературы:

  1. Бакирова Г.Х. Психология развития и мотивации персонала: учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — 440 с.
  2. Долгина Е.С., Васильева Е.В. Концепции мотивации персонала: содержательные и процессуальные теории // Молодой ученый. — 2015. — № 7. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://moluch.ru/archive/87/16975/ (дата обращения 10.01.2020)
  3. Егоршин А.П. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учеб. пособие. М: ИНФРА-М, 2013. — 378 с.
  4. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл: Академия, 2004. — 352 с.
  5. Маслоу А. Мотивация и личность. СПб.: Питер, 2016. — 400 с.
  6. Пономарева И.К. Приоритеты управления стратегической системы мотивации персонала. Мн.: Перо, 2013. — 139 с.
  7. Соломанидина Т.О., Соломанидин В.Г. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: учеб. пособие. М.: Юрайт, 2016. — 323 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.