Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Ерёмина А.С. ИСТОРИЯ ТУРИЗМА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166382 (дата обращения: 29.03.2024).

ИСТОРИЯ ТУРИЗМА

Ерёмина Анастасия Сергеевна

студент 3 курса Факультета Физической Культуры и Спорта, Крымский Федеральный университет В.И. Вернадского

РФ, г. Симферополь

История туризма – это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени.

Туризм до конца XVIII века – предыстория туризма включает в себя:

а) туризм в древности;

б) туризм во времена средневековья и Возрождения;

в) туризм в XVII и XVIII вв.

Туризм в древности

Первые территориальные перемещения в первобытном мире были необходимы для  выживания народов в суровых природных условиях. Они сформировали навыки путешествий, создали предпосылки для географических открытий, для путешествий с познавательными целями. Передвижение долгое время совершалось пешком. Затем в качестве средств передвижения стали использовать животных: лошадей, верблюдов, ослов. Для перемещения по воде изготавливали сооружения, которые напоминали  плоты и лодки. Некоторые народы даже научились делать топографические карты, которые наносили на кору деревьев или на обработанные шкуры животных (эскимосы). Племена многих народов могли ориентироваться по звездам.

Путешествия с целью ознакомления с культурой и природой других стран были еще в Древнем Египте, более чем за две тысячи лет до н. э. регулярно оснащались экспедиции в другие страны.

Китайцы составили множество географических описаний рек, морей и гор, которые вошли в книгу по географии древнего Китая «Юкинг». Важное практическое значение имели  путешествия китайского посла Чжана Цяня (138-126 гг. до н. з.) - по его маршрутам на рубеже II и I вв. до н. э. проходил Великий шелковый путь.

Уже в VI в. до н. э. древние греки и древние римляне осуществляли поездки в Египет. Древнегреческий историк Геродот был одним из таких путешественников.

Начиная с 330 г. до н. э. одной из главных задач походов Александра Македонского было  открытие новых земель (поход от Персидского государства до Индии).

В Римской империи к I в. до н. э. богатые патриции совершали походы с познавательно-развлекательными целями, именно поэтому начались строительства дорог и гостиниц для отдыха путешественников. Еще в I в. до н. э. в городах и на дорогах Римской империи стали появляться постоялые дворы, которые учитывались по состоянию путешественников - для патрициев и для плебеев.

Итак, в античные времена основными побуждениями  к путешествию были торговля, познание мира, оздоровление, образование. Уже в I в. до н. э. появляются элементы обслуживания путешественников, в которые входили временное проживание, питание, транспорт, проводники, переводчики, ставшие вскоре основой современного туристского обслуживания.

Туризм во времена средневековья и Возрождения

В азиатских землях путешественникам оказывали ночлег, еду и проводников. В Индии и Китае находились сети дорог с местами для ночлега и приема пищи.

Овладение северных земель проводили норманны. Восточными славянами был освоен знаменитый торговый путь «из варяг в греки», который соединял Черное и Балтийское моря.

Преимущественно тотальное перемещение людей в средневековой Европе происходило во времена крестовых походов (1096-1270 гг.). Они основывали   предпосылки для обоюдных путешествий между западными и восточными государствами. С появлением в Европе больших университетов в них из разных мест направлялись будущие студенты.

Особую актуальность в странах Европы заполучили паломничество к христианским святыням и путешествия с образовательной целью, которые сформировались впоследствии в определенные виды туристских услуг. В средние века реализуются основные элементы инфраструктуры туризма: дороги, постоялые дворы, харчевни, проводники и переводчики.

Туризм в XVII и XVIII вв.

В XVII в. в Европе начинает  появляться форма «чистого туризма», охватывающая людей, путешествующих с целью познания, лечения либо отдыха.

Одной из первых стран, в которой победила буржуазная революция и начал прогрессировать капитализм, была Англия. Именно здесь и проклёвывались первые туристские организации, которые развивали свою деятельность сначала внутри страны, а потом и за ее пределами.

Отличительными нравом путешествий до середины XIX века были: упрощенность средств передвижения; то, что путешествия было не самоцелью, а необходимым условием и средством к достижению собственно цели, как то: торговые дела, расширение образовательного кругозора, лечение, паломничество. Всех путешественников объединяло то, что они относились к меньшинству, занимавшему привилегированное положение в обществе.

 

Список литературы:

  1. Дворниченко В. В. Развитие туризма в СССР (1917-1983 гг.). М., 1985 [68].
  2. Долженко Г. П. История туризма в дореволюционной России и СССР. Ростов н/Д., 1988 [66].
  3. Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Туризм: Нормативные правовые акты / Сост. Н.И. Волошин. М., 1998 [79].
  4. Зорин И.В., Квартальнов В. А. Энциклопедия туризма. М., 2000 [78].
  5. Карпини Джиовани дель Плапо. История монголов. Гильом де Рубрук. Путешествие в восточные страны. М., 1957 [28].
  6. Катаев В. Собрание сочинений. В 10 т. М., 1986. Т. 10 [72].
  7. Квартальнов В.А. Туризм. М., 2000 [3].
  8. Коваленский М.Н. Путешествие Екатерины II в Крым. М., 1916 [60].

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.