Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Тулаев Е.В., Зарипова Р.С. АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166331 (дата обращения: 29.03.2024).

АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СОТРУДНИКОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Тулаев Егор Владимирович

студент, кафедра инженерной кибернетики Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

Зарипова Римма Солтановна

доц., кафедра инженерной кибернетики Казанский государственный энергетический университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Одним из важнейших ресурсов является время, но его принято недооценивать. Сколько и на что его тратится, часто не понятно. Небольшие паузы в течение рабочего дня даже приветствуются. Но если паузы затягиваются и рабочее время используется не эффективно, то стоит задуматься и предпринять решительные действия. Данная статья расскажет о важности учета времени.

 

Ключевые слова: время, оптимизация, автоматизация.

 

Учёт рабочего времени уже дисциплинирует своим наличием. Нередко сотрудники пользуются благосклонностью руководителя. Очередная поездка "по делам" даёт сотруднику возможность зайти в парикмахерскую, магазин и навестить приятеля. Даже если руководитель периодически проведёт проверку, то это временно. Через пару недель снова можно решать свои дела в рабочее время. Поэтому важно, чтобы учёт рабочего времени, контроль, был постоянным. Особенно в тех случаях, когда сотрудники не демонстрируют высокой производительности труда, а компания зарабатывает мало.

Для задач рационально устанавливать временные рамки, сроки выполнения. В большинстве случаев, для многих видов работ это приемлемо. Если сотрудник не уложится в отведённое время, то всегда можно посмотреть, почему и, при необходимости, дать больше времени в следующий раз. Если задачи простые, часто повторяются, то можно устанавливать нормативы времени.

Конечно, люди не роботы и не могут всё время работать, совершать трудовые подвиги. Бывают случаи, когда руководители перегибают палку. Сотрудники работают в активном режиме, на грани в течение целого дня. В итоге производительность падает, время выполнения задач затягивается по причине обычной усталости. Со временем усталость может перерасти в хроническую усталость и ценный кадр можно считать потерянным. Руководителю стоит присматриваться к работникам, их личному ритму. А также, по возможности индивидуально, устанавливать соответствующий график работы.

Итак, чтобы не тратить драгоценное время впустую, нужно уметь его оптимизировать. В нашем же случае перед руководителем предприятия стоит задача - оптимизация времени работы целого штата сотрудников. Также данная необходимость возникает у так называемых «фрилансеров», специфика их деятельности такова, что человек принимает заказ на определенную работу и обязан выполнить данную работу в срок. В таких условиях очень сложно поддерживать определенный рабочий ритм, что неблагоприятно может повлиять как на самого исполнителя, так и на качество выполненной работы.

Задолго до существования компьютеров люди задумывались о проблеме оптимизации времени. Использовались различные средства подсчета времени:

  1. Каменные и солнечные часы

Еще древние цивилизации осознали ценность и важность отслеживания времени. Поэтому ранние группы охотников использовали камни, палки и кости, чтобы отслеживать различные фазы луны.

Большой популярностью также пользовались солнечные часы, указатель которых отбрасывал тень от солнца на циферблат. Таким образом можно было определить который час. Однако у этого способа был очевидный недостаток: он не работал в пасмурный день и ночью.

  1. Песочные часы

В песочных часах песок пересыпается из сосуда в сосуд в точном размере. И по тому, сколько песка осталось в первом резервуаре, можно определить, сколько прошло времени.

Песочные часы использовались в церквях, на кухнях и даже во время морских экспедиций.

  1. Маятниковые часы

В 1656 году голландский физик, математик и часовщик Христиан Гюйгенс изобрел маятниковые часы. Он запатентовал их в 1657 году. Технология, которую использовал Гюйгенс в своих часах, снизила погрешность во времени примерно с 15 минут до 15 секунд в день.

  1. Современные часы

Часы развивались очень динамично. С 1780 года люди начали отслеживать свое время с помощью наручных часов, и это продолжается до сегодня.

Первые электронные часы были изобретены в 1957 году, а первые пластиковые часы — в 1983 году.

Сейчас же мы имеем возможность упростить процесс оптимизации и усовершенствовать его. Таким образом, обычный секундомер на современных предприятиях сменяется на автоматизированную систему.

Но стоит учитывать, что настройка автоматизированной системы должна проводится в соответствии с установленными трудовыми нормами для сохранения психологического, физического и эмоционального здоровья сотрудников. Данные нормы не только увеличат производительность предприятия за счет установленных временных рамок, но также и поднимут работоспособность рабочих.

К оптимизации учета рабочего времени можно подходить с разных сторон. Установка сканеров, биометрические устройства или карточек для доступа к рабочему месту, использование видеокамер для контроля сотрудников, технологичное оборудование на парковках. Однако, стоит принимать во внимание, что некоторые из этих методов могут неблагоприятно влиять на микроклимат внутри коллектива, а другие оказаться нерентабельными.

В завершении стоить сказать, что использование инструментов для контроля и эффективности рабочего времени поднимает производительность предприятия, помогает объективно оценивать работу каждого сотрудника и способствует принятию обдуманных и рациональных решений, благоприятно влияющих на работоспособность и эмоциональное состояние коллектива.

 

Список литературы:

  1. Архитектура предприятия: учебник / Н.П. Любушин, В.Ю. Карпычев, Н.Э. Бабичева; под ред. Д.А. Ендовицкого. - Электрон. текстовые дан. - М.: Кнорус, 2018. - 354 с
  2. Организация ЭВМ и систем: фундаментальный курс по архитектуре и структуре современных компьютерных средств: учебник для вузов: [для бакалавров и магистров] / С.А. Орлов, Б.Я. Цилькер. - 3-е изд. - СПб. [и др.]: Питер, 2014. - 688 с.
  3. SearchInform [Электронный ресурс]: https://searchinform.ru/kontrol-sotrudnikov/uchet-rabochego-vremeni/osobennosti-ucheta-rabochego-vremeni/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.