Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гайнуллин А.З., Мальков Г.С., Долгов С.Ф. ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166307 (дата обращения: 19.04.2024).

ГЛОБАЛЬНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Гайнуллин Альберт Закиевич

студент, кафедра гражданского права и процесса, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак

Мальков Григорий Сергеевич

студент, кафедра гражданского права и процесса, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак

Долгов Станислав Фёдорович

старший преподаватель, Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета

РФ, г. Стерлитамак

GLOBAL CLIMATE CHANGE AND ITS IMPLICATIONS

 

Gaynullin Albert Zakievich

student, Department of Civil Law and Procedure Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

Mal'kov Grigorij Sergeevich

student, Department of Civil Law and Procedure Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

Dolgov Stanislav Fedorovich

Senior Lecturer, Sterlitamak branch of Bashkir State University

Russia, Sterlitamak

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются вопросы об охране животного мира, о его рациональном использовании на законодательном уровне, а также на практике. Анализируется её актуальность и средства выражения.

ABSTRACT

This article discusses the protection of the animal world, its rational use at the legislative level, as well as in practice. Its relevance and means of expression are analyzed.

 

Ключевые слова: животный мир, природопользование, страны, меры охраны.

Keywords: fauna, nature management, Red Book, protection measures.

 

Неотъемлемой частью природы является животный мир - это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам экстремальные погодные условия приведут к большим материальным расходам. Ежегодные потери от природных катастроф уже сейчас выросли с нескольких миллиардов до 200 млрд дол. В Российской Федерации опасные погодные явления затронули Урал и Сибирь. Наиболее сильный эффект наблюдается в Арктике.

Похожее развитие событий возможно в том случае, если в ближайшее время выбросы парниковых газов не будут снижены, как минимум, в два раза. Учёные подчеркивают, что уже сегодня многие погодные аномалии вызваны глобальным потеплением. Такая схожая летняя жара, установившаяся летом в центральной части России, с вероятностью в 80% стала результатом глобального потепления. С этим же явлением связаны и снегопад, выпавший в конце октября на северо-востоке США, и наводнение в Таиланде.

Примерами таких действий являются более экономное использование дефицитных водных ресурсов, изменение существующих строительных норм с расчетом на устойчивость зданий к воздействию будущих климатических условий и экстремальных погодных явлений, строительство защитных дамб от наводнений, повышение уровня существующих дамб для защиты от растущего уровня морей, создание засухоустойчивых культур и разработка методов ведения лесного хозяйства, которые приведут к снижению уязвимости от ураганов и пожаров.

Разберем мероприятия, которые могут повлиять на положительную оценку погодных условий. Приступим:

В США для получения надежной информация о климате приняла В 2009 г. программу, которой стала называться Программой по исследованиям глобального изменения климата (Climate Change Science Program). В осуществлении этой программы участвуют тринадцать министерств и ведомств США. Получение конкретных данных создаст возможность их использования для практического применения на местном уровне и соответствующие условия для негативного изменения климата и принятию качественных научно обоснованных решений.

В 2009 году Европейская комиссия приняла к исполнению Белую книгу «Адаптация к изменению климата: на пути к европейской программе действий» (Adapting to climate change: Towards a European framework for action), которая предлагает собранную программу по ликвидированию последствий климатических изменений. Хотя программа пока содержит относительно мало четких предложений, в дальнейшем она превратится во всеобъемлющую стратегию адаптации на основе более полной и постоянно обновляющейся аналитической базы знаний о последствиях изменения климата в регионе.

Основными направлениями программы будут сельское хозяйство, здравоохранение и водная политика. Комиссия будет регулярно рассматривать выполнение поставленных задач с целью их доработки.

В Китае для борьбы с негативными последствиями изменения климата в 2007 году был создан Национальный комитет по изменению климата, возглавляемый премьер-министром. Одно из проявлений изменения климата в Китае связано с перераспределением осадков. Последние результаты статистики состояния почвы в Китае, показали, что почти половина земли в стране подверглась негативным изменениям, но в некоторых районах за последние годы ситуация сильно ухудшилась. Для уменьшения потерь сельскохозяйственных земель проводится проект «Зеленая китайская стена», призванный предотвратить расширение пустынь на территории КНР посредством высадки деревьев. Такая «Китайская стена» из деревьев, трав и кустарников, будет проходить через 13 провинций, длиной более 4500 км и шириной около 100 км. Растения будут задерживать движение ветра и песка, а корни — укреплять структуру почвы и препятствовать ее эрозии. Осуществление проекта началось в 70 е годы прошлого столетия, и будет продолжаться до 2050 года.

В России изменения климата оказывают негативное влияние в основном в результате аномальных природных явлений. Подводя итоги 2010 года, исследователи вывели Россию на четвертое место по степени риска с 75-го места в 2009 году. Наша страна оказалась единственной из развитых стран в списке наиболее подвергаемых к последствиям изменений климата. Как было указано, причиной изменения статуса явилось жаркое лето 2010 года, унесшее более 55 тысяч человеческих жизней. Это абсолютный максимум по сравнению с другими странами. Ущерб от засухи составил 1,5% ВВП.

Как известно, европейская территория России подвергается засухе примерно каждые 25 лет. Поэтому в местах, где происходили засухи, в СССР было развернуто широкомасштабное создание лесополос, способствующих накоплению влаги в почве и создающих благоприятный микроклимат для выращивания сельскохозяйственных культур. С начала перестройки национальная система лесовосстановительных работ была практически прекращена, а то и полностью ликвидирована. За первые 10 лет посадка и посевы лесов сократились в 3 раза. Посадка и поддержание защитных лесных полос прекратились почти полностью. Лесополосы стали бесхозными и интенсивно вырубаются.

Одновременно с устройством полезащитных лесонасаждений в СССР создавались оросительные системы, около 4 тысяч водохранилищ объемом 1200 км3 воды позволили улучшить окружающую среду, построить большую систему водных путей; получать огромное количество дешевой электроэнергии, использовать накопленную воду для орошения полей и садов. В 1990 году площадь орошаемых земель в РСФСР составляла 6,2 миллиона гектаров. Степень использования оборудованных для орошения земель в 80-е годы равнялась 95%.

В последнее время Правительство России начало уделять внимание вопросам адаптации к изменению климата. Усилиями научно-исследовательских организаций Росгидромета и Российской академии наук в стране создана хорошая научная основа для разработки мер адаптации.

Пока, конечно, еще очень слаба законодательная база национальной адаптационной стратегии и подобных стратегий на уровне регионов или отдельных отраслей. Для этого необходимо сотрудничество и согласование действий между различными административными уровнями, а также максимальное вовлечение в процесс адаптации всех заинтересованных сторон.

 

Список литературы:

  1. Доклад об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2015 год. М.: Росгидромет, 2016. 67 с.
  2. Доклад о мировом развитии 2010 г. Развитие и изменение климата (Всемирный банк). М.: Весь мир, 2010. 440 с.
  3. Совместный доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) для группы по изучению климатического финансирования группы G-20. М.: WWF России, 2015. 68 с.
  4. Медведков А.А. Адаптация к климатическим изменениям: глобальный эколого-эконо-мический тренд и его значение для России // Вестник Московского государственного областного университета.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.