Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Науки о Земле

Секция: Природопользование

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Хуснутдинова А.М. ПРОБЛЕМА НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166220 (дата обращения: 23.04.2024).

ПРОБЛЕМА НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Хуснутдинова Айгуль Маратовна

магистрант 2 курса, Институт экологии и природопользования, Казанский (Приволжский) федеральный университет,

РФ, г. Казань

Согласно Конституции Российской Федерации земля является основой жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующих территориях. Главная цель государства в данной области - определение правового регулирования земельных отношений. Так, установление правового режима земельных участков, определяемое принадлежностью земельного участка к конкретной категории земель и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории, является основной задачей для достижения поставленной цели. Именно устойчивое развитие землепользования, сохранение и рациональное использование  земель в соответствии с установленным для них видом разрешенного использования свидетельствуют о важности проблемы и множестве аспектов её проявления в самых разных областях. Это и определяет актуальность затронутой темы.

Для того чтобы однозначно определить, что из себя представляет процесс регулирования земельных отношений, необходимо выяснить, по какому принципу происходит выделение категорий земель. Определение «категория земли» неоднократно давалось учеными в сфере правового землеустройства. Однако в судебной практике поддерживается такая характеристика данному термину, как «совокупность однородных по своему целевому или функциональному назначению земельных участков, выделенных в качестве особой группы земель в зависимости от их природного, социального и экономического значения» [Ист.: Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2011 г. № 05АП-1529/11 по делу № А51- 14850/2010]. Согласно статье № 7 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ по целевому назначению земли принято делить на семь категорий. Общие признаки, по которым формируются категории, определяют целевое назначение земельных участков. Установление вида целевого назначения зависит от того, в каких целях будет использоваться та или иная часть земельного массива с учетом природных, экономических, социальных и других факторов.

Целевое назначение предполагает правомерное использование земельных ресурсов, однако в большинстве случаев возникают проблемы, связанные  с существованием внутри земель с определенным видом целевого назначения участков с иными характеристиками. Для этого принято выделять зоны с различным правовым режимом, но с единой целью использования. Так, например, целевым назначением земель водного фонда является строительство сооружений, обеспечивающих бытовые, питьевые, оздоровительные нужды населения. Но наряду с данными видами использования также предусмотрено наличие участков для ведения сельского хозяйства, ведения застройки или выделения территорий под лесами.

На сайте Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан активно работает «горячая линия» по самым разным вопросам. Так, 23 октября 2018 года данным федеральным органом была проведена онлайн - консультация жителей по вопросам нарушения земельного законодательства. На вопрос: «Чем грозит использование земельного участка не по назначению?» был получен ответ, опирающийся на статью Кодекса административных правонарушений Российской Федерации. Согласно статье 8.8 данного Кодекса за нецелевое использование или не использование по целевому назначению положен штраф. Размеры штрафов представлены в Таблице 1.

Таблица 1.

Размеры штрафов за нецелевое использование земельных участков в Российской Федераций

Если определена кадастровая стоимость земельного участка:

Если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан

от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей;

от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

 

-на должностных лиц

от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей;

от 20 тысяч до 50 тысяч рублей;

 

- на юридических лиц

от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Источник [8].

 

Нецелевое использование земельных участков или их неиспользование по целевому назначению может быть вызвано  решением землепользователей о нецелесообразности эксплуатации конкретных участков. Однако это не является причиной уклонения от административной ответственности за правонарушение. В данном случае возможен вариант изменения разрешенного использования земельных участков согласно порядку, установленному статьей 8 российского Земельного Кодекса. По правилам этой статьи решение о смене категории или вида разрешенного использования участка принимается местной администрацией, наделенной такими полномочиями. Землепользователи, которые желают узнать текущее назначение своего земельного участка, имеют возможность заказать кадастровую выписку, где указаны все основные характеристики земельного участка. Также эти сведения содержатся в правоустанавливающих документах на земельный участок.

Главной причиной нецелевого использования земельных участков лицами является уклонение от уплаты установленных налогов на тот или иной вид разрешенного использования. Например, размещение на землях с разрешенным видом «под садоводство» различных объектов сферы услуг, таких как автомойка или гостиница принесет землепользователям в несколько раз меньшие налоги. В ходе проверок государственного (в том числе муниципального) земельного надзора выявляются такие случаи правонарушений, а сведения о размерах выплачиваемых налогов подаются в налоговые инспекции.

Для того чтобы выявить случаи административных правонарушений земельного законодательства, в частности нецелевого использования или неиспользования земельных участков по их целевому назначению, инспекторами Росреестра проводятся проверки.

По состоянию на 2018 год в Республике Татарстан выявлено свыше 133 тысяч правонарушений, основную часть из которых составляет самовольное занятие земельного участка, его неиспользование или использование не по назначению. Кроме того, ведомством выдано более 96 тыс. предписаний об устранении нарушений и устранено более 70 тыс. нарушений. Проверки проводились внепланово, также расширилась практика по использованию летательных аппаратов. По результатам установлено, что большинство правонарушений происходит в таких городах, как Казань, Набережные Челны, в Заинском и Нижнекамском районах Республики. Для более наглядного представления отношения количества проверок к числу правонарушений земельного законодательства за 2017 и 2018 года рассмотрим Таблицу 2 и диаграммы.

Таблица 2.

Статистика нарушений землепользователями земельного законодательства за 2017 и 2018 гг.

по состоянию на 01.01.2018г.

по состоянию на 01.01.2019г.

количество проверок (в тысячах)

209

213

количество правонарушений (в тысячах)

122

133

Диаграммы количества правонарушений от общего числа проверок (в %)

 

В заключение, следует отметить, что пункт 1 статьи №79 Земельного Кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 №136-ФЗ гласит о приоритетности в использовании и подлежанию охране сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.  Поэтому пользование земельными ресурсами, в особенности продуктивными землями сельскохозяйственного назначения, требует тщательного ухода и надлежащего правового процесса эксплуатации выделенных земель. Такое использование является гарантией безопасности от возможных правонарушений.

 

Список литературы:

  1. Волков С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства. Т.1.- М.: Колос, 2001.- 496 с.
  2. Волков С.Н. Землеустройство. Экономика землеустройства. Т.5.- М.: Колос, 2001.- 456 с.
  3. ГОСТ 26640-85 Земли. Термины и определения (ред. от 28.10.1985)
  4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
  6. Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" от 24.07.2002 N 101-ФЗ
  7. Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2011 г. № 05АП-1529/11 по делу № А51- 14850/2010
  8. Официальный сайт Управления Росреестра по РТ, URL-адрес: http://rosreestr.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1310682.htm, дата обращения: 21.04.2019г.
  9. Статья А.И. Будника «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению», URL-адрес: https://elibrary.ru/item.asp?id=29669903 (Научная электронная библиотека eLibrary.ru , дата обращения: 22.04.2019г.)
  10. Статья Н.А. Гуркиной «Проблемы правового регулирования принудительного прекращения права собственности на земельный участок при его нецелевом использовании», URL-адрес: https://elibrary.ru/item.asp?id=29174681  (Научная электронная библиотека eLibrary.ru , дата обращения: 21.04.2019г.)
  11. Суркова И.С. «Вид разрешенного использования земельного участка: отдельные проблемы правового регулирования и правоприменения», URL-адрес: https://e.lanbook.com (Электронно-библиотечная система «Лань», дата обращения: 18.03.2019г.).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.