Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 1(87)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Букарь Е.А., Паластров Ю.М. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 1(87). URL: https://sibac.info/journal/student/87/166114 (дата обращения: 20.04.2024).

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗЕМЕЛЬНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

Букарь Екатерина Александровна

студент, Кубанский государственный технологический университет,

РФ, г. Краснодар

Паластров Юрий Максимович

доц. кафедры, канд. экон. наук, Кубанский государственный технологический университет

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В данной статье проведен анализ осуществления функции государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Краснодарскому краю в 2018 году.

 

Ключевые слова: государственный земельный надзор, проверка, государственный инспектор по использованию и охране земель.

 

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее – Росреестр) в соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457, уполномочена осуществлять государственный земельный надзор в форме проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, плановых и внеплановых административных обследований объектов земельных отношений.

В ходе осуществления государственного земельного надзора на территории Краснодарского края государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Краснодарскому краю было проведено 7992 проверок соблюдения земельного законодательства в 2018 году. При проведении проверок соблюдения требований земельного законодательства уполномоченными должностными лицами выявлено 6220 нарушений земельного законодательства. Следовательно, доля выявленных нарушений земельного законодательства от количества проведенных мероприятий по осуществлению государственного земельного надзора государственными инспекторами по использованию и охране земель составляет 80,1 %.

В соответствии с утвержденными ежегодными планами проведения плановых проверок, Управлением Росреестра по Краснодарскому краю в 2018 году проведено 1984 плановых проверок (из запланированных – 2137), что позволяет определить значение показателя выполнения плана проведения плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства – 92,8 %. По результатам проверок государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Краснодарскому краю вынесено 4182 предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства, сумма наложенных административных штрафов за нарушение земельного законодательства за данный период составляет 66706,58 тыс. руб [1].

Следует отметить, что санкциями ст. 7.1, ч.ч. 1,3,4 ст. 8.8 КоАП РФ, не предусмотрен такой вид административного наказания как предупреждение для граждан, которые зачастую относятся к социально незащищенной категории (престарелые граждане (лица, достигшие 70 лет); инвалиды; пенсионеры; ветераны; воины-интернационалисты; дети; учащиеся общеобразовательных учреждений; студенты; молодые семьи; неполные семьи; многодетные семьи; малообеспеченные категории граждан (лица, имеющие по объективным причинам доход ниже бюджета прожиточного минимума); иные лица, которые в наибольшей степени нуждаются в социальной помощи и поддержке со стороны государства), в отличие от лиц, являющимися субъектами предпринимательской деятельности (ст. 4.1.1. КоАП РФ), лишены возможности применения такого вида административного наказания как – предупреждение.

Кроме того, государственные инспекторы по использованию и охране земель при осуществлении проверок в отношении граждан сталкиваются с невозможностью сбора надлежащей доказательственной базы (фототаблиц, фиксирующих осуществление торговой или иной деятельности) в связи с тем, что граждане не предоставляют доступ в нежилые помещения (объекты, сооружения), используемые в коммерческих целях, находящихся на земельных участках, имеющих вид разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (или иные виды разрешенного использования не связанные с осуществлением коммерческой деятельности), мотивируя свои действия тем, что в нормативно-правовых актах, регламентирующих осуществление государственного земельного надзора, не содержится положений о правах соответствующих должностных лиц на осмотр таких помещений или объектов, а также ссылаясь на положения законодательства, закрепляющие защиту частной собственности.

В связи с чем, в рамках совершенствования проведения проверочных мероприятий по осуществлению государственного надзора соответствующими нормативно-правовыми актами необходимо обеспечить доступ проводящим выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций в используемые проверяемым лицом здания, строения, сооружения, помещения на проверяемых земельных участках, и предусмотреть вид административного наказания как предупреждение для граждан, которые относятся к социально незащищенной категории населения. Вместе с тем, для повышения эффективности проведения проверочных мероприятий необходимо отразить действия государственных инспекторов по использованию и охране земель при невозможности установления лица, совершившего административного правонарушение, признаки которого были обнаружены по результатам проведения проверочных мероприятий.

 

Список литературы:

  1. Официальный сайт Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. – URL: https://frskuban.ru/ (дата обращения 30.12.2019).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.